Автор Тема: Заглянуть в 2030-й  (Прочитано 53566 раз)

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #50 : 27 Август 2007, 21:56:42 »
Цитировать
В Египте диплом повара - высшее образование.А уж портье...
Ну это где-что важней. Не думаю, что в Хургаде физик-ядерщик был бы почетнее того повара. А регалий всем хочется...

Оффлайн Snem

  • Новичок
  • Сообщений: 59
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #51 : 27 Август 2007, 23:32:05 »
Цитировать
Оно уже идет полным ходом.
Что принципиально важное уже сделано?

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #52 : 28 Август 2007, 08:51:49 »
Интересная фантазия  :)

Я все же поддержу точку зрения mode - он верно сказал - тенденциии в перспективе будут разворачиваться вполне естественным путем.

Так же как это происходит и сейчас в мире - где-то густо, где-то пусто - неравномерное распределение богатства, знаний, технологий.

Пример с Кипром показателен - сейчас это русский оффшор - для отмыва денег - де-факто. А де-юре половина острова принадлежит Греции, а половина Турции. И всего один серьезный конфликт и вот вам новая война...  :)

Давайте посмотрим Юг Франции - Ницца, княжество Монако - сосредоточие жизни обеспеченного класса, а отъедте в глубь страны - на Север и вот вам уже классический "колхозный" - я для кого киберпанковский пейзаж...  :)

Опять же Детройт - но это понятно...

И кстати так было всегда в истории - что-то развивается, что-то загнивает...

При этом понятно, что все это обусловлено экономическими, этническими, рассовыми и другими различиями...

Другой вопрос - почему ЕВ хочет всех затянуть в свою мечту? - собрать всех на каком-то острове на Канарах, чтобы - учить детей по прогрессивной методике, а родителей прогружать элитными знаниями?
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #53 : 28 Август 2007, 09:51:57 »
Цитировать
Другой вопрос - почему ЕВ хочет всех затянуть в свою мечту? - собрать всех на каком-то острове на Канарах, чтобы - учить детей по прогрессивной методике, а родителей прогружать элитными знаниями?
Видимо - это условие при котором он спасет свою душу ;)  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #54 : 28 Август 2007, 10:06:40 »
Цитировать
А хрен его знает. Есть факты. Можно предположить, что все сводится к борьбе за власть, к увеличению собственного потенциала и подавлению потенциала противников, к контролю ресурсов.
 
Я сильно подозреваю, что сознательно участвуют в политической жизни с сознательным и независимым целеполаганием даже в США и Англии менее 1% от населения.

Зачем видеть заговор повсюду? Существующий кризис в образовании объясняется достаточно просто без привлечения лишних сущностей. Старая индустриальная система образования, перестала быть адекватной текущим потребностям уже к семидесятым годам прошлого века. Однако в силу инерционности процесса - она не может быстро измениться. Сейчас решения принимают люди, которым 40-50 лет. Т.е. они учились именно в этой среде и им крайне сложно поменять свой взгляд на вещи. Существующие современные технологии образования угрожают их положению в обществе, угрожают их системе взглядов и противоречат их опыту. Это не станки - которые можно сменить легко и непринужденно.
Кроме того сопротивляется государство, которое тоже отчасти стоит на нынешней системе образования. Новые технологии образования, которые носят во многом личностный характер - подрывают монополия государства на авторитет.  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #55 : 28 Август 2007, 10:09:50 »
Цитировать
Цитировать
В Египте диплом повара - высшее образование.А уж портье...
Ну это где-что важней. Не думаю, что в Хургаде физик-ядерщик был бы почетнее того повара. А регалий всем хочется...
Даже в Хургаде физик-ядерщик будет важнее любого портье. Если по какой-то дикой случайности физик-ядерщик-египтянин, который действительно рубит фишку, окажется в Египте и власти про это узнают - то он незамедлительно станет очень важной персоной. Гораздо более важной чем весь профсоюз портье вместе взятый. Разумеется, если египетским властям это разрешат.

Другой вопрос, что физик-ядерщик-египтянин, разбирающийся в предмете,  не может случайным образом оказаться в пределах досягаемости египетских властей  :ph34r:  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #56 : 28 Август 2007, 10:11:40 »
Цитировать
Цитировать
И все равно рост продолжается. И будет продолжаться в глобальном масштабе. Ограничений-то у него нету пока что.
Это как сказать!

Количественный рост упирается в ресурсные ограничения.
Ну про ресурсные ограничения - тут я не согласен. Как с точки зрения энергоемкости производимых благ (она снижается), так и с точки зрения исчерпаемости ресурсов на ближайшую перспективу. Таких ресурсов я не знаю.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #57 : 28 Август 2007, 10:20:22 »
Цитировать
Интересная фантазия  :)

Я все же поддержу точку зрения mode - он верно сказал - тенденциии в перспективе будут разворачиваться вполне естественным путем.

Так же как это происходит и сейчас в мире - где-то густо, где-то пусто - неравномерное распределение богатства, знаний, технологий.

Пример с Кипром показателен - сейчас это русский оффшор - для отмыва денег - де-факто. А де-юре половина острова принадлежит Греции, а половина Турции. И всего один серьезный конфликт и вот вам новая война...  :)

Давайте посмотрим Юг Франции - Ницца, княжество Монако - сосредоточие жизни обеспеченного класса, а отъедте в глубь страны - на Север и вот вам уже классический "колхозный" - я для кого киберпанковский пейзаж...  :)

Опять же Детройт - но это понятно...

И кстати так было всегда в истории - что-то развивается, что-то загнивает...

При этом понятно, что все это обусловлено экономическими, этническими, рассовыми и другими различиями...

Другой вопрос - почему ЕВ хочет всех затянуть в свою мечту? - собрать всех на каком-то острове на Канарах, чтобы - учить детей по прогрессивной методике, а родителей прогружать элитными знаниями?
А вас не смущает, что всего лет 10 назад реально появился интернет и за это время жизнь многих людей изменилась? Правда для большинства людей из третьих и развивающихся стран все же осталась такой же. Но для определенной части она существенно изменилась.
Поэтому, например, в Африке и через 200 лет будет примерно тоже самое.
В развитых странах будет и дальше идти переход в постиндустриал. Имеющие выход к морю города будут развиваться быстрее, глубинка потихоньку. США яркий показатель, так же упомянутые Ницца, Монако и т.д.

Это вполне естественный путь развития для таких мест с точки зрения истории с учетом существующих технологий. Т.е. БЕЗ УЧЕТА новых технологий, которые МОГУТ появиться за эти 20 лет и которые еще раз изменят мир, как это сделал Интернет.

Вернемся к островам. Кипр вообще не показатель. Я даже не знаю, кто туда может поехать жить в трезвом уме. Климат фиговый, природы нет, ресурсов нет, целостности нет, все дорого.

Удаленные острова с райским климатом были недоступны для комфортной жизни. Реально и сейчас они пустуют, потому что нет еще дешевых технологий для строительства, нет автоматизированных медицинских услуг, роботов и т.п. На данный момент появилась связь с миром в любой точке в виде интернета. Появилась реальная возможность удаленно делать деньги и их контролировать. Когда будет прорыв в других сферах, ничего не будет мешать жить в райском месте с комфортом, а не в засранных мегаполисах.


 

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #58 : 28 Август 2007, 10:21:36 »
Цитировать
А качественный рост предполагает ротацию элит, задвигая в задницу ныне действующие элиты и выдвигая к рчагам власти и управления "новых умных".

А хочется ли действующим элитам в задницу? Не лучше ли вновь и вновь обрушивать нарастающую качественную сложность системы до своего уровня? Как это аккуратно сделала советская партноменклотура. Притормозив у порога постиндустриального скачка, обрушив страну в 19 век и спустив в унитаз потенциальные постиндустриальные эилты.

Что мешает вновь и вновь реализовывать этот сценарий уже в глобальном масштабе? И тогда - торможение экономического роста, ресурсные ограничения роста, глобальный киберпанк.
Вы повторяете мысль Кургиняна. Вкратце она звучит так:

На определенном этапе элиты осознали, что они неадекватны происходящему процессу. Не хватает интеллектуального ресурса, для того чтобы управлять процессом постиндустриального перехода.

Соответственно у них был выбор - или сдаться - уступить власть более адекватным или найти другой выход.

Выход они нашли - они решили процесс притормозить и систему опустить.


Как пример Вы приводите Советский Союз. Все это звучит убедительно.

Но Вы изначально исходите из неявного предположения, что
- кто-то процессом управляет
- кто-то этому процессу неадекватен
- и этот кто-то еще к тому же и неспособен стать адекватным

Лично у меня большие сомнения по п.1 - как показывает история, такого рода процессами нельзя "управлять" в привычном смысле этого слова. Тут аналогия - скорее плыть по течению или против.

По п.2 - у меня еще большие сомнения. Я укажу лишь на одно обстоятельство. Элита СССР состояла из партноменклатуры. Которая так или иначе была или выходцами из низов населения или потомкам старых семей РИ. В любом случае после революции и двух мировых войн механизм воспроизводства эффективной элиты был нарушен - о чем и свидетельствует распад СССР. Т.е. с европейской и даже американской точки зрения советская элита - это большей частью выскочки. Белая элита - это семьи, которые существуют не одну сотню лет и доказали свою способность к выживанию не в одном кризисе. Судя даже по косвенным данным - там обеспечен и приток свежей крови и очень тщательный отбор. Думаю, что эта элита на несколько порядков сильнее брежневско-горбачевского ЦК...

п.3 - вообще равносилен признанию элиты Европы и Америки придурками.

Я более позитивно смотрю на вещи в данный момент. Я, так сказать верю в Человека. Правда только в белого Человека.  :)  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #59 : 28 Август 2007, 10:21:50 »
Цитировать
Цитировать
Не лучше ли вновь и вновь обрушивать нарастающую качественную сложность системы до своего уровня? Как это аккуратно сделала советская партноменклотура. Притормозив у порога постиндустриального скачка, обрушив страну в 19 век и спустив в унитаз потенциальные постиндустриальные эилты.
Глубокая мысль. Я никогда не думал в этом ключе. Как интересно получается - советская элита это сделала сама. Никакие не американцы с англичанами... И это получилось не само по себе. Какая интересная мысль.
Очень рекомендую: И.Я. Фроянов «Погружение в бездну». Страшно длинно, нудно, но добросовестно логически выверено.
ИМХО, едва ли не единственный источник, где вместе собрана фактология тех событий, не оставляющая сомнений в причинах и следствиях.
А Франц эту мысль уже высказывал, с ней нельзя не согласиться. Разве что уточнить, что вряд ли кто-то её отчётливо осознавал. Это скорей было коллективное совпартноменклатурное бессознательное
 :)  
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #60 : 28 Август 2007, 10:28:47 »
Цитировать
Вернемся к островам. Кипр вообще не показатель. Я даже не знаю, кто туда может поехать жить в трезвом уме. Климат фиговый, природы нет, ресурсов нет, целостности нет, все дорого.
 
Долго смеялся. Ну нет слов...

Коллега, в отличие от мифических анклавов, на Кипре существует вполне реальное русское сообщество (вернее из жителей экс-СССР). Оно насчитывает несколько тысяч (или даже пару десятков тысяч) человек, выпускает свои СМИ, занимается транснациональными финуслугами, и является очень влиятельным как в РФ, так и на Кипре...


Я ж Вам говорю - съездите на Кипр. Не считайте это за рекламу.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #61 : 28 Август 2007, 10:30:36 »
Цитировать
Цитировать
Вернемся к островам. Кипр вообще не показатель. Я даже не знаю, кто туда может поехать жить в трезвом уме. Климат фиговый, природы нет, ресурсов нет, целостности нет, все дорого.
 
Долго смеялся. Ну нет слов...

Коллега, в отличие от мифических анклавов, на Кипре существует вполне реальное русское сообщество (вернее из жителей экс-СССР). Оно насчитывает несколько тысяч (или даже пару десятков тысяч) человек, выпускает свои СМИ, занимается транснациональными финуслугами, и является очень влиятельным как в РФ, так и на Кипре...


Я ж Вам говорю - съездите на Кипр. Не считайте это за рекламу.
В Израиле тоже есть реальное русское сообщество. Вы бы лично поехали туда жить?

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #62 : 28 Август 2007, 10:38:06 »
Цитировать
Ну про ресурсные ограничения - тут я не согласен. Как с точки зрения энергоемкости производимых благ (она снижается), так и с точки зрения исчерпаемости ресурсов на ближайшую перспективу. Таких ресурсов я не знаю.
А как же человеческие ресурсы с определенными характеристиками?  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #63 : 28 Август 2007, 10:45:20 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Вернемся к островам. Кипр вообще не показатель. Я даже не знаю, кто туда может поехать жить в трезвом уме. Климат фиговый, природы нет, ресурсов нет, целостности нет, все дорого.
 
Долго смеялся. Ну нет слов...

Коллега, в отличие от мифических анклавов, на Кипре существует вполне реальное русское сообщество (вернее из жителей экс-СССР). Оно насчитывает несколько тысяч (или даже пару десятков тысяч) человек, выпускает свои СМИ, занимается транснациональными финуслугами, и является очень влиятельным как в РФ, так и на Кипре...


Я ж Вам говорю - съездите на Кипр. Не считайте это за рекламу.
В Израиле тоже есть реальное русское сообщество. Вы бы лично поехали туда жить?
при определенных условиях - конечно. Но боюсь Вы просто не понимаете, что такое Кипр и его роль на просторах СНГ  B)  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #64 : 28 Август 2007, 10:47:27 »
Цитировать
Цитировать
Ну про ресурсные ограничения - тут я не согласен. Как с точки зрения энергоемкости производимых благ (она снижается), так и с точки зрения исчерпаемости ресурсов на ближайшую перспективу. Таких ресурсов я не знаю.
А как же человеческие ресурсы с определенными характеристиками?
А что из 5 миллиардов сложно найти необходимых людей? Даже секс-туристы находят  :D  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #65 : 28 Август 2007, 10:59:04 »
Цитировать
Сейчас решения принимают люди, которым 40-50 лет. Т.е. они учились именно в этой среде и им крайне сложно поменять свой взгляд на вещи. Существующие современные технологии образования угрожают их положению в обществе, угрожают их системе взглядов и противоречат их опыту. Это не станки - которые можно сменить легко и непринужденно.
Кроме того сопротивляется государство, которое тоже отчасти стоит на нынешней системе образования. Новые технологии образования, которые носят во многом личностный характер - подрывают монополия государства на авторитет.
Вот сам и подтвердил, что в конечном итоге все сводится к власти. Эти люди боятся ее потерять, государство боится потерять на нее монополию.

Оффлайн AlexD

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #66 : 28 Август 2007, 10:59:50 »
Цитировать
.
Оффтоп:
Snem = menS?  :ph34r:

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #67 : 28 Август 2007, 11:05:50 »
Цитировать
при определенных условиях - конечно. Но боюсь Вы просто не понимаете, что такое Кипр и его роль на просторах СНГ  B)
Немного представляю, так как работаю на одну российскую крупнейшую финансовую компанию, у которой есть офис и на Кипре.
Даже за денюшку, я бы не поехал жить на Кипр (на несколько лет возможно, но не навсегда).
 

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #68 : 28 Август 2007, 11:09:25 »
Цитировать
Цитировать
при определенных условиях - конечно. Но боюсь Вы просто не понимаете, что такое Кипр и его роль на просторах СНГ  B)
Немного представляю, так как работаю на одну российскую крупнейшую финансовую компанию, у которой есть офис и на Кипре.
Даже за денюшку, я бы не поехал жить на Кипр (на несколько лет возможно, но не навсегда).
Значит представляете. Отлично, тогда понимаете, что даже для нескольких лет жизни выстраивается инфраструктура. Скажем у коллега моей матушки поехала на Кипр учительницей русского языка - есть русские школы и детсады. СМИ русские я уже упоминал и т.д. и т.п... Это и есть русскоязычный анклав.

Я к чему все веду - реальный русский анклав уже существует на Кипре. Появился он естественным путем. Некоторые из его характеристик подтверждают, то, что говорил ЕВ, а некоторые (например защищенность острова) нет. На шизу Менса там вообще не похоже. Ну так и давайте разбирать тему анклавов на ЖИВОМ примере. А не на собственнном воображении.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #69 : 28 Август 2007, 11:18:41 »
Цитировать
Я к чему все веду - реальный русский анклав уже существует на Кипре. Появился он естественным путем. Некоторые из его характеристик подтверждают, то, что говорил ЕВ, а некоторые (например защищенность острова) нет. На шизу Менса там вообще не похоже. Ну так и давайте разбирать тему анклавов на ЖИВОМ примере. А не на собственнном воображении.
Хорошо. Берем Кипр. Смотрим, что за люди живут в этом анклаве. В основном обслуга для оффшора.
Вопросы еще остались? :)

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #70 : 28 Август 2007, 11:22:09 »
Цитировать
Цитировать
Я к чему все веду - реальный русский анклав уже существует на Кипре. Появился он естественным путем. Некоторые из его характеристик подтверждают, то, что говорил ЕВ, а некоторые (например защищенность острова) нет. На шизу Менса там вообще не похоже. Ну так и давайте разбирать тему анклавов на ЖИВОМ примере. А не на собственнном воображении.
Хорошо. Берем Кипр. Смотрим, что за люди живут в этом анклаве. В основном обслуга для оффшора.
Вопросы еще остались? :)
Я уже потерял представление о чем мы спорим. Кипр - это русскоязычный анклав (и не только русскоязычный), специализирующийся на финансовых услугах.
Согласны?  :)  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #71 : 28 Август 2007, 11:32:39 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Я к чему все веду - реальный русский анклав уже существует на Кипре. Появился он естественным путем. Некоторые из его характеристик подтверждают, то, что говорил ЕВ, а некоторые (например защищенность острова) нет. На шизу Менса там вообще не похоже. Ну так и давайте разбирать тему анклавов на ЖИВОМ примере. А не на собственнном воображении.
Хорошо. Берем Кипр. Смотрим, что за люди живут в этом анклаве. В основном обслуга для оффшора.
Вопросы еще остались? :)
Я уже потерял представление о чем мы спорим. Кипр - это русскоязычный анклав (и не только русскоязычный), специализирующийся на финансовых услугах.
Согласны?  :)
Согласен :)

Но Кипр не является показательным анклавом. Это анклав для колобков, который сформировался в естественных условиях.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #72 : 28 Август 2007, 12:57:07 »
Не для колобков, а для олигархов и их финспецов (или финагентов - если хотите) - да и не только олигархов...

Ну вобщем, чего спорить-то, съездите и посмотрите - какие "колобки" там живут и как живут...

Анклавогенез - это грубо говоря научным языком описание естественных процессов и их обозначение. Люди издревне селились у воды - но почему-то никто не называл это анклавогенезом.

Теперь это модно...

А на вкус и цвет товарищей нет - кому-то нравится лес, кому-то речка с морем, а кому-то остров подавай в океане...

Причем происходить "анклавогенез" - а по простому кучкование элиты или просто обеспеченных граждан нашей планеты будет путем простого вирусного маркетинга. Несколько человек побывало в каком нибудь красивом месте - и рассказало другим, те дальше - круг расширился. Имеем налицо престижный в определенном кругу своих курорт ну или просто место на планете. Вот вам и анклав.  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #73 : 28 Август 2007, 12:58:44 »
Рыба ищет - где глубже, а человек - где лучше...

основной мотив...  :)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #74 : 28 Август 2007, 13:23:06 »
Цитировать
Но Кипр не является показательным анклавом. Это анклав для колобков, который сформировался в естественных условиях.
А что тогда является по Вашему мнению показательным анклавом?
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше