Автор Тема: Роль денег  (Прочитано 46003 раз)

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #25 : 20 Февраль 2009, 11:16:14 »
 Имхо, насчёт форекса вообще лучше не заморачиваться, по крайней мере здесь. Доходит до того, что котировки разнятся на один и тот же инструмент у разных говноброкеров. Форекс никак не регулируется. Для ФР есть ФСФР, куда можно пожаловаться на брокера, есть чёткие правила и т.д.  Например брокер не имеет права уитывать твои бабки вместе со своими и т.д. То есть можно торговать на ММВБ и РТС без опаски быть тупо выебанным. А на форексе ничего этого нет и управы на дц тоже нет, поэтому они свой арсенал способов как раздеть клиента используют по полной программе.  То же самое справедливо для американского фондового рынка.
 Возвращаясь к теме про роботов-ебоботов. Умные люди сказали, что нужно вкладывать душу, чтобы получился действующий элементал. Хорошо. Душу вложить не жалко :-D. Но как это сделать не будучи программистом, если нанимать бесполезно, как выяснилось. Чтобы торговал хотя бы нехуже чем  руками?
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #26 : 20 Февраль 2009, 11:33:20 »
Возвращаясь к теме про роботов-ебоботов. Умные люди сказали, что нужно вкладывать душу, чтобы получился действующий элементал. Хорошо. Душу вложить не жалко :-D. Но как это сделать не будучи программистом, если нанимать бесполезно, как выяснилось. Чтобы торговал хотя бы нехуже чем  руками?
Никак. Только самому стать программистом.

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #27 : 20 Февраль 2009, 11:40:40 »
откуда такая уверенность? нормальный программист из меня всё равно не получится, у меня с точными науками всегда были большие проблемы, я скорее повешусь на хрен чем выучу все эти команды и и то как их использовать, чтобы это работало. Евгений Витальевич говорил неоднократно, что лучше работу переложить на специалиста. Есть же яйцеголовые монстры, которые этим занимаются. Если захотят - напишут, концепцию и автомат я им дам, останется только реализовать на метастоковском языке, говорят он не сложный. Только надо чтобы захотели. Если временно абстрагироваться от метафизической составляющей инвестиционного бизнеса, почему нет? хоть бы и не с первой попытки :mad:
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #28 : 20 Февраль 2009, 15:01:43 »
откуда такая уверенность? нормальный программист из меня всё равно не получится, у меня с точными науками всегда были большие проблемы, я скорее повешусь на хрен чем выучу все эти команды и и то как их использовать, чтобы это работало. Евгений Витальевич говорил неоднократно, что лучше работу переложить на специалиста. Есть же яйцеголовые монстры, которые этим занимаются. Если захотят - напишут, концепцию и автомат я им дам, останется только реализовать на метастоковском языке, говорят он не сложный. Только надо чтобы захотели. Если временно абстрагироваться от метафизической составляющей инвестиционного бизнеса, почему нет? хоть бы и не с первой попытки :mad:
Компьютерный трейдинг - это не тоже самое, что торговля руками. Когда дойдет речь до отладки деталей, то надо будет как раз ковыряться в деталях. Непрограммист это сделать не сможет, а программист не будет знать что искать.
На яйцеголового специалиста можно переложить, только если четко знаешь чего хочешь.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2009, 15:03:16 от avl »

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
Re: Роль денег
« Ответ #29 : 20 Февраль 2009, 19:24:45 »
Как хороший программист и математик замечу, что в программировании главное лингвистические, а не математические способности. Математические нужны когда надо дифур численно решить, а это были первые задачи для эвм. Отсюта и массовое заблуждение о связи программирования с точными науками.

Короче, попробуй и (может) получится.

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #30 : 23 Февраль 2009, 16:44:33 »
Как хороший программист и математик замечу, что в программировании главное лингвистические, а не математические способности.

+1. Ну, может и не столько лингвистические. Нужны обучаемость, способность выделять закономерности и внимание к ассоциациям.

Что характерно и я, и Адель (если это тот Адель) так или иначе занимаемся обучением программистов.

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #31 : 23 Февраль 2009, 17:05:35 »
Адель cash сколько :D
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
Re: Роль денег
« Ответ #32 : 24 Февраль 2009, 18:51:41 »
2cash - Ага, тот самый. :) Привет!

2gatling Сколько cash - ты где живешь? на дорогу, проживание и питание хватит? ;) Дистанционно учить как-то хотел, но сейчас забил. Да и в предмет надо сначала въехать.

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #33 : 24 Февраль 2009, 19:09:33 »
А прекрасное далеко манит... :badmood:  Вот сегодня за день 0,4 % за день без риска, но блин было почти процент,  под закрытие сижу, уже меня, сука, кроет и экспорт графика тормозит и я не вижу коррекцию  и покупаю - чисто технический риск. Дождался отскока, продал, даже не стал завтра гэп вверх ловить  :-D. Ну вот как ты это роботу объяснишь  :director:.
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Роль денег
« Ответ #34 : 25 Февраль 2009, 11:03:22 »
Ну вот как ты это роботу объяснишь  :director:.
А есть ли в этих действиях какая то идея?

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #35 : 25 Февраль 2009, 11:39:04 »
есть - ограничение риска. не держать раздутую позицию. Закрыл я её с маленьким убытком, когда увидел, что отскок вверх кончился. Господа программисты, вот тут проблема, мудохаюсь и не знаю в чём дело. Хочу поставить метасток 10, запускаю сетапю.экзэ, а он не идёт. В процессах сетап висит, а больше никаких движений.  :poster_oops: чё делать?
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #36 : 25 Февраль 2009, 13:28:57 »
Убери все лишнее дерьмо из автозагрузки, Проверь инсталляху антивирем и отключи его. А потом, инсталлируй.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Роль денег
« Ответ #37 : 26 Февраль 2009, 08:48:24 »
есть - ограничение риска. не держать раздутую позицию.
Посмотрел я недавно, програмку от MQ и удивился, что нет элементарного встроенного калькулятора для расчета риска, котрый позволяет, зная количество денег на счете, расчитать размер позиции и  стопы, чтобы потери составили столько то процентов, а профит - столько то. Или все же есть ?

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Роль денег
« Ответ #38 : 26 Февраль 2009, 08:58:39 »
Хочу поставить метасток 10, запускаю сетапю.экзэ, а он не идёт.
Если стоит виста, попробовать на XP.

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #39 : 26 Февраль 2009, 11:18:16 »
у меня xp,  что такое mq?  Есть  табличка,   сама  показывает уровень риска при заданном стопе, капитале и торгуемой доле от капитала в каждом трэйде.  при каком уровне капитала возможно увеличение сайза  при заданной дельте (метод фиксированного отношения Райана Джонса). Если хочешь  - давай мыло.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2009, 11:32:51 от gatling »
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Роль денег
« Ответ #40 : 26 Февраль 2009, 12:28:11 »
у меня xp,  что такое mq? 
MetaQuotes

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Роль денег
« Ответ #41 : 26 Февраль 2009, 12:35:44 »
Если хочешь  - давай мыло.
Спасибо, я могу сам насписать(класная оговорка :rolleyes:) програмку, просто, меня удивило, что в платформе для трейдеров нет никаких систем Money Management.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2009, 12:51:18 от Ramil »

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #42 : 26 Февраль 2009, 12:46:20 »
Это удел немногих посвящённых в тайну Грааля, поэтому в софте для колобков его нет. Рабы-колобки, не зная методов управления рисками, будут сливать деньги постиндустриальной элите :shocking:.
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Erl

  • Новичок
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #43 : 27 Февраль 2009, 18:30:32 »
А прекрасное далеко манит... :badmood:  Вот сегодня за день 0,4 % за день без риска, но блин было почти процент,  под закрытие сижу, уже меня, сука, кроет и экспорт графика тормозит и я не вижу коррекцию и покупаю - чисто технический риск. Дождался отскока, продал, даже не стал завтра гэп вверх ловить  :-D. Ну вот как ты это роботу объяснишь  :director:.
"Отскок", "коррекция", "разворот", "дождался", "стал/не стал", "ловить" - это некие пространственные описания, которые помогают трейдерам в общении. Роботу в этой терминологии ничего не объяснить. Мало того, любые попытки формализовать их приводят к понимаю, что это "не более чем термины для общения". Они не формализуются. Так же и весь прочий Тех анализ - он в роботах не работает, потому что является просто наглядным пособием для человека. Кто-то там разворот увидит, кто-то "молот" и "плечи".... фишка воображения. Даже канальные стратегии нифега на роботов не переносятся, хотя визуально кажется что "линии поддержки/сопротивления" действительно существуют. Реально это все формы, в программинг не переводимые. По этой причине и работающих роботов на метастоке мне не приходилось видеть, ибо там все построено на чисто человеческом индикаторном базисе. А действительно работающие роботы живут в своем мире, мире большого потока числовой информации и четкой логики. То что трейдеру-человеку недоступно. Разделение труда

Оффлайн Erl

  • Новичок
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #44 : 27 Февраль 2009, 18:38:29 »
Как хороший программист и математик замечу, что в программировании главное лингвистические, а не математические способности. Математические нужны когда надо дифур численно решить, а это были первые задачи для эвм. Отсюта и массовое заблуждение о связи программирования с точными науками.

Короче, попробуй и (может) получится.
Типа того. Вещи прямо противоположные. Большая часть математик аналитичны, базируются на формулах (от слова форма), являются прерагативой людей пространственным мышлением. Формула есть язык. Меньшая часть математик имеет числовую природу (численные методы, мат.логика, дискретная математика и т.д.), это уже к временщикам. Программирование сюда же. Всегда любил численные методы и терпеть не мог всякие интегралы, не понимая как так можно извращаться на сутью вещей и переводить в 10ти этажные формулы то что на компе программой посчитать за 1 минуту. Пример мышления временщика.
Среди трейдеров 90% временщики. Пространственники разве что в фундаментальной аналитике.

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #45 : 27 Февраль 2009, 19:19:13 »
  Ёбнуться можно. Ребята, может я пойду отсюда, а вы тут сами пообщаетесь :shocking:? Я то по индикаторам и по тренду торгую. Что мешает поручить роботу выставлять заявки вместо меня (теоретически)?
  У меня вот есть такая мания (слабостью назвать нельзя) - это что-то другое. Совершенно не понимаю как торговать на пробой. Многие знакомые покупают на выходе вверх из консолидации или шортят наоборот при проходе суппорта вниз и тут же ставят таргеты. То есть логически я это понимаю - торговать когда факт пробоя уже свершился, только не понимаю зачем упускать дельту между точкой пробоя и противоположной стороной пробиваемого канала. Отсюда постоянное желание купить подешевле, когда движение вверх из какой-то зоны можно лишь предполагать с какой-то долей вероятности. Формулируется  гипотеза и позиция удерживается в случае её эмпирического подтверждения теми же сигналами - проходы уровней, отмеренная дельта, индикаторы и т.д. Если не подтверждается - соответственно. Но от робота такого не требуется.
  Ну это человеческая логика. А что мешает написать текст команд для робота, который бы торговал факты, а не гипотезы? Кто-то из великих сказал же: система должна  помещаться на обратной стороне почтовой марки. Зачем усложнять и приплетать сюда фундаментальные потиворечия, которые нормальный человек ни осознать, ни выговорить не в состоянии. И что мешает описать в метастоковском коде уже существующую, пусть не идеальную, но худо- бедно работающую  модель?
 
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Erl

  • Новичок
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #46 : 28 Февраль 2009, 10:04:27 »
  Ёбнуться можно. Ребята, может я пойду отсюда, а вы тут сами пообщаетесь :shocking:? Я то по индикаторам и по тренду торгую. Что мешает поручить роботу выставлять заявки вместо меня (теоретически)?
  У меня вот есть такая мания (слабостью назвать нельзя) - это что-то другое. Совершенно не понимаю как торговать на пробой. Многие знакомые покупают на выходе вверх из консолидации или шортят наоборот при проходе суппорта вниз и тут же ставят таргеты. То есть логически я это понимаю - торговать когда факт пробоя уже свершился, только не понимаю зачем упускать дельту между точкой пробоя и противоположной стороной пробиваемого канала. Отсюда постоянное желание купить подешевле, когда движение вверх из какой-то зоны можно лишь предполагать с какой-то долей вероятности. Формулируется  гипотеза и позиция удерживается в случае её эмпирического подтверждения теми же сигналами - проходы уровней, отмеренная дельта, индикаторы и т.д. Если не подтверждается - соответственно. Но от робота такого не требуется.
  Ну это человеческая логика. А что мешает написать текст команд для робота, который бы торговал факты, а не гипотезы? Кто-то из великих сказал же: система должна  помещаться на обратной стороне почтовой марки. Зачем усложнять и приплетать сюда фундаментальные потиворечия, которые нормальный человек ни осознать, ни выговорить не в состоянии. И что мешает описать в метастоковском коде уже существующую, пусть не идеальную, но худо- бедно работающую  модель?
Попробуй описать :). А потом еще каким-то образом заставить метасток выходить на биржу, и каким-то образом научить его обрабатывать внешние баги (интернета, брокера, биржи). Например трейдеру очевидно, что если торги по инструменту закрыты - то пытаться выставлять заявку не надо, очевидно что делать если пропал инет-канал, если цена вышла за лимиты, если почему-то перестали идти котировки по некоторым площадкам, если почему-то котировки начали опаздывать на минуту, а заявки выставляются по 30сек, если у брокера упал сервак и надо срочняком переключится на резервный. Трейдеру очевидно, что если в 16.30 появилась мегасвича на минутке - то стратегию надо пересмотреть на ближайшие 30 минут. Ему очевидно как влияет утренний гэп на 10% вверх/вниз. Ему очевидно, что если обороты вдруг выросли в 10 раз, то пороги надо увеличить. Ему очевидно когда лучше на рынок не лезть, а когда высока вероятность коррекции. Он знает что такое вечерняя сессия, промежуточный клиринг. Он знает про линии сопротивления. Знает о трендах на разных периодах. Знает как лучше его стратегия работает на боковых трендах, на малых и больших скоростях рынка. Знает об особенностях торговли в "сезон отпусков" и в "кризисное падение рынка". Знает сколько примерно нужна "дельта" для критерия "пробито". Знает какой именно уровень наверняко будет пробивать.

Чего только трейдер не знает. Сколько бы все не говорили про "необходимости четко придерживаться стратегии" - всякий трейдер использует море внешней информации, логику и интуицию. Поэтому стратегии, которые "худо-бедно" работают у трейдера - на робота не лягут. Постоянно будут вытекать фишки, которые трейдеру Очевидны, но при программировании их не учли. И так год за годом можно пытаться научить робота стать человеком.

Кроме всего прочего - метасток для торговли не предназначен, он от мозга и до костей - генератор сигналов. Если и писать на чем-то специализированном - то лучше на каком-нибудь WealthLab'е. Который еще тоже надо к бирже то прикрутить.

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #47 : 28 Февраль 2009, 11:15:50 »
 Во : http://stockgraphics.narod.ru/autotrading_complex.htm  . У меня есть функция автоматизации для альфы и метастока разработки Дмитрия Борисова. Только пока нечего с её помощью припиздячить к альфе :D. Знаю людей - системщиков у которых такое чудо есть (дъявольская машинка в твоей терминологии :mad:).  А чем мы хуже? Конечно, система у каждого своя и выхватить тут не получится, это надо пропустить через себя. В этом комплексе разработчик по моей просьбе реализовал мой  ММ - при росте эквити на определённую величину, он сам увеличивает сайз. Прикинь! И это у меня лежит на винте и простаивает только из за того, что я не знаю как толком написать.  :(. Можно ведь в сжатом виде изложить, чтобы он ловил на газике в серднем дельту в  0,5-1 рубль  (больше и не стоит) туда-сюда ?
 Что ты имеешь ввиду по порогами? Стопы и таргеты что ли?
 А для меня вот неочевидно, что если маркет открылся гэпом, что мне делать. Не выношу гэпы. Если позу оставил на ночь, то это рулетка, так как нередки случаи когда, Америка разворачивается после нашего закрытия.
 Ещё я не знаю как моя стратегия работает в рэйндже, ибо что такое рэйндж внутри дня на пятиминутке :-D? Также я не знаю что такое скорость рынка и откуда она берётся? Для меня загадка откуда берётся бешеное движение свечей на полэкрана? Это что крутые дядьки берутся за дело :angry:? Или режут частных трейдеров?
  Ещё для меня неочевидно, что и куда нужно пересматривать в  16.30. Вчера начали сливать не дожидаясь выхода статы, отыгрывали национализацию Ситигруп. Так я купил по 114, а потом по 115,6 слил, мог себе это позволить, потому, что сайз маленький и даже при ходе вниз на 109, по большом счёту, мне было бы по хую.  Ну в данном случае это спот, шоротов нет, а если бы шорты были, то уж всяко можно было по сигналам шортить по 116,5, а потом частями откупать - по 115,5 и по 114. Дельта в рубль при нынешних ценах на Газпром внутри дня это нормально, имхо. Погляди пятиминутку GAZP за вчера. Покупателей там особо не было. И что нельзя это в коде прописать, если знать как?
  Не понял, как это метасток для торговли не предназначен? Сигналы это и есть торговля. Я пробовал на омеге торговать и перешёл обратно на метасток, всй таки его для людей делают, а не для монстров.
 Под средой в которой живут успешные роботы ты имеешь ввиду арбитраж между стаканами? или в одном стакане мегабыстрое скальпирование, отлов долей пипсов?
   Значит нужно сделать примитивную мулю, в которой просто не останется места ни для каких неучтённых моментов. Типа автоматическую палку-копалку, как у неандертальцев  :eusa_clap:.
 
 
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Erl

  • Новичок
  • Сообщений: 49
    • E-mail
Re: Роль денег
« Ответ #48 : 01 Март 2009, 09:56:08 »
Во : http://stockgraphics.narod.ru/autotrading_complex.htm  . У меня есть функция автоматизации для альфы и метастока разработки Дмитрия Борисова.
Я такие модули продаю по цене от 150тыс (если все на нашем серваке) до 700тыс (если нужна автономная инсталляция). Банковские варианты доходят до 2млн (чисто шлюз). Причем обязательна техподдержка в размере примерно 5% от контракта ежемесячно. И в этих суммах не менее половины есть реальные издержки. Что можно получить за 3тыс при неоплачиваемой техподдержке - сказать сложно.

Только пока нечего с её помощью припиздячить к альфе :D. Знаю людей - системщиков у которых такое чудо есть (дъявольская машинка в твоей терминологии :mad:).  А чем мы хуже? Конечно, система у каждого своя и выхватить тут не получится, это надо пропустить через себя. В этом комплексе разработчик по моей просьбе реализовал мой  ММ - при росте эквити на определённую величину, он сам увеличивает сайз. Прикинь! И это у меня лежит на винте и простаивает только из за того, что я не знаю как толком написать.  :(. Можно ведь в сжатом виде изложить, чтобы он ловил на газике в серднем дельту в  0,5-1 рубль  (больше и не стоит) туда-сюда ?
Стратегию можно проверить. Сделаем на условиях аутсорсинга по ставке 1000р/час. Прототип простого робота выходит ~ на 40 часов.

Что ты имеешь ввиду по порогами? Стопы и таргеты что ли?
 А для меня вот неочевидно, что если маркет открылся гэпом, что мне делать. Не выношу гэпы. Если позу оставил на ночь, то это рулетка, так как нередки случаи когда, Америка разворачивается после нашего закрытия.
 Ещё я не знаю как моя стратегия работает в рэйндже, ибо что такое рэйндж внутри дня на пятиминутке :-D? Также я не знаю что такое скорость рынка и откуда она берётся? Для меня загадка откуда берётся бешеное движение свечей на полэкрана? Это что крутые дядьки берутся за дело :angry:? Или режут частных трейдеров?
  Ещё для меня неочевидно, что и куда нужно пересматривать в  16.30. Вчера начали сливать не дожидаясь выхода статы, отыгрывали национализацию Ситигруп. Так я купил по 114, а потом по 115,6 слил, мог себе это позволить, потому, что сайз маленький и даже при ходе вниз на 109, по большом счёту, мне было бы по хую.  Ну в данном случае это спот, шоротов нет, а если бы шорты были, то уж всяко можно было по сигналам шортить по 116,5, а потом частями откупать - по 115,5 и по 114. Дельта в рубль при нынешних ценах на Газпром внутри дня это нормально, имхо. Погляди пятиминутку GAZP за вчера. Покупателей там особо не было. И что нельзя это в коде прописать, если знать как?
  Не понял, как это метасток для торговли не предназначен? Сигналы это и есть торговля.
Сигналы - это информация для трейдера. А автоматизированный робот - это самостоятельная система принятия решений и приведения их в жизнь.

Я пробовал на омеге торговать и перешёл обратно на метасток, всй таки его для людей делают, а не для монстров.
 Под средой в которой живут успешные роботы ты имеешь ввиду арбитраж между стаканами? или в одном стакане мегабыстрое скальпирование, отлов долей пипсов?
В том числе. Робота гораздо проще научить обрабатывать каждое изменение стакана и моментально выставлять заявку, чем рассказывать ему про тренды, дельты и все прочее.

   Значит нужно сделать примитивную мулю, в которой просто не останется места ни для каких неучтённых моментов. Типа автоматическую палку-копалку, как у неандертальцев  :eusa_clap:.
 

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Роль денег
« Ответ #49 : 01 Март 2009, 23:43:29 »
На нашем финансовом рынке трейдерами постепенно внедряются программные пакеты, основанные на новом принципиальном подходе к рыночным технологиям — нейросетевом программировании. Но, оказывается, что существуют еще более прогрессивные и эффективные разработки. Они основаны на новом научном направлении, так называемой, «нечеткой логике» — fuzzy logic.
http://forumsovetov.com/index.php?showtopic=788&pid=3720&mode=threaded&show=&st=&
werden0630 - skype