Автор Тема: Выборы в РФ образца 2009 года  (Прочитано 4190 раз)

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
Выборы в РФ образца 2009 года
« : 08 Февраль 2009, 15:21:23 »
Горизбирком Санкт-Петербурга экстренно зарегистрировал самовыдвиженца Дмитрия Грызлова,
которому не осмелилась отказать окружная комиссия, обнаружив у сына спикера Госдумы и председателя высшего совета ЕдРа 100% недействительных подписей :D

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1114054
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Выборы в РФ образца 2009 года
« Ответ #1 : 08 Февраль 2009, 23:26:20 »
Катится, катится голубой вагон.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Выборы в РФ образца 2009 года
« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 11:55:15 »
Рукодельники

Перед муниципальными выборами 1 марта электронное голосование решено признать «морально устаревшим», а ручной подсчет голосов — самой демократичной, продвинутой и прозрачной технологией.

На выборах 1 марта впервые за долгое время вообще не будут использоваться Комплексы по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ), рекламе и продвижению которых ЦИК РФ отдал много лет и денег. Почему?

КОИБ — устройство нехитрое. Сканер читает бюллетень, встроенный компьютер подводит итог; через пять минут готов протокол в электронном и бумажном виде. Можно слать через модем, можно дискетой, можно (если есть сомнения) пересчитать бюллетени вручную — они сохранены в ящике под сканером. Аппараты применялись в сотнях избирательных кампаний разного уровня. Им привыкли доверять: работают быстро, ошибаются редко, врать не обучены.

В этом-то и беда.

Простота против воровства

На думских выборах 2007 г. КОИБы были установлены на 950 избирательных участках Москвы, 357 — Саратова и 150 — Ставрополя. Сработали добросовестно, но не гуманно. По стране в целом явка в обстановке всеобщего трудового подъема поднялась на 8%, а в Москве, например, упала на 3%. Плюс на участках, снабженных КОИБами (это добрая треть столицы), она оказалась еще на 3% ниже, чем там, где считали вручную, стараясь начальство слишком не огорчать. Машина — она же бездушная. Как есть, так и пишет. «Единая Россия» на автоматизированных участках Москвы собрала в среднем на 6,3% меньше, чем на «ручных».

Кому нужная такая автоматизация?

КОИБы явно не готовы к обостряющейся борьбе за суверенную демократию в условиях кризиса и вражеского окружения. Владимир Чуров прямо так и сказал: «Морально устарели». И точно: куда этим Железным Дровосекам до моральных стандартов Центризбиркома.

Для начала гибкая административная мысль решила сплавить чертово железо подальше на периферию — авось проржавеет. Но, на беду, московский мэр наряду с переброской стока сибирских рек успевал заниматься еще и демократизацией с информатизацией. Вот и купили в городскую собственность 2000 этих железных коней на смену крестьянской лошадке. Хочешь не хочешь, пришлось эксплуатировать. Уплочено.

Расхождения между участками с КОИБами и без в Москве 2008 года достигли восхитительных масштабов (о них «Новая» писала в № 29 от 24 апреля 2008 г.). На автоматизированных участках средняя явка составила 57,3%, а результат Дмитрия Медведева — 65,9%. Там, где машин не было, соответственно, 70,5 и 73,6%. Умиляют данные по комиссиям, которым удавалось отбиться от электронного подсчета либо на президентских, либо на думских выборах. Там, где КОИБы не использовались в декабре, но использовались в марте, весной зафиксирован катастрофический обвал явки. Где комплексы работали в декабре, но не работали в марте, наоборот, наблюдался рекордный взлет электоральных надоев.

В освободившемся от КОИБов Кунцевском районе, к примеру, активность избирателей подскочила на 23%. Показатель поддержки Дмитрия Медведева в сравнении с декабрьским результатом «Единой России» вырос на 37,8%. Аналогичный случай произошел и в Можайском районе: плюс 39,2%.

А всего делов-то: уйти от сатанинского изобретения и вернуться к старому доброму ручному подсчету. Люди у нас всегда вернее и надежнее любого механизма. Нисколько не сомневаемся, что соотечественники в московских избирательных комиссиях сделали все возможное и невозможное, чтобы теплом своих рук и сердец растопить лед бездушных протоколов. Но у них было слишком мало времени. Поэтому хвосты торчат из всех дыр. Это легко доказывается формальной статистикой. А вот каковы были настоящие результаты, статистика установить уже едва ли сможет.

Каторга и ссылка

Санкт-Петербургу по первоначальной разнарядке к президентским выборам было выделено 1000 КОИБов. Но город на Неве встал насмерть: раз ставите задачу удержать рубежи и реабилитироваться за низкие показатели «Единой России» в декабре, извольте убрать электронных стукачей.

Делать нечего. Часть КОИБов сослали на поселение во Владимирскую и Ивановскую области, часть оставили в Ленинградской. С целью, как объяснила в г. Владимире член ЦИК России Э. Ермакова, привлечь внимание к выборам и повысить явку. Может, она забыла упомянуть, что имеется в виду явка не во Владимирской области, а в Санкт-Петербурге?

Действительно, во Владимирской области показатель активности упал на 4%. Третье место с конца по Российской Федерации. Последнее место, как и следовало ожидать, с приходом КОИБов завоевала Ивановская область — 53,1% явки. В городах, где участки были автоматизированы целиком, падение было еще драматичнее. Во Владимире и в Муроме — на 10—11%… А в стране, напомним, зафиксирован рост на 8%.

А вот Санкт-Петербург — кто бы сомневался! — скинув электронные путы, подскочил сразу на 16,7%. Чуть ли не впервые по показателю явки (68,3%) он опередил Москву (66,3%). Столице обидно, конечно. Когда б на то не божья воля и не научно-технический прогресс, не отдали б Москвы! Но скажи-ка, дядя, как дотянуть отчетность до согласованного уровня, если на трети участков стоят эти уродливые «будки гласности»?

Впрочем, даже в таких непростых условиях Москва сумела добиться роста показателей почти на 11%. Но ведь могла дать на-гора и 20, и 25!

Конечно, не все так просто. Там, где масштабных фальсификаций нет, сканеры действительно немного способствуют повышению активности избирателей. С ними выборы интереснее и честнее. Но если масштаб административного вмешательства достигает десятков процентов, честное железо начинает мешать хотя бы потому, что дает разительный материал для сравнения. Ясно, электронные результаты при надлежащих навыках тоже можно по-быстрому поправить и отлакировать. И это, очевидно, делается. Но не везде, не всегда и не в равной степени. Поэтому лучше от греха кончать эту канитель. Опасно, если техника становится умнее своего хозяина.

Новые веяния

Еще недавно КОИБы ездили в Японию на выставку EXPO-2005 как образец лучших российских достижений. И вдруг — хлоп! — они, оказывается, и дороги, и не защищены от перепадов напряжения, у них недостаточные «способности по экранированию» (кого или от кого они должны экранировать?) А главное, они внезапно утратили доверие народа. Гендиректор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев прямо назвал их «чудищами, отпугивающими избирателей» («НГ-политика», 20.05.2008).

Ну правда ведь: как нет этих чудищ, так и явка выше, и показатели у «Единой России» лучше. Они даже вредоноснее, чем кажется М. Григорьеву: обладают загадочной способностью отпугивать не только электорат вообще, но именно электорат партии власти!

Нам намекают, что процесс уничтожения КОИБов вписывается в глобальную тенденцию возврата от технократической спеси к простым человеческим ценностям.

Владимир Чуров в интервью газете «Трибуна» (27 июля 2007 г.) отметил, что даже американцы после скандальных пересчетов во Флориде-2000 отказались от электронной системы голосования. По всей видимости, электронной системой он считает механические дыроколы, которыми во Флориде пробивали дырки в бюллетенях. От дыроколов Америка, действительно, отказалась. Одновременно выделив $3,9 млрд на внедрение современных технологий по программе Help America Vote Act (2002).

В результате на последних выборах в США оптико-сканирующими системами (аналогами КОИБов) воспользовались 55% избирателей. Еще треть проголосовала с помощью сенсорных экранов. Производство таких машин у нас тоже неуклонно наращивалось и уже достигло было 10 штук. Но Центризбирком отказался от них даже раньше, чем от КОИБов. Видимо, по той же причине: наивные разработчики сделали так, что результаты прямиком отсылаются в федеральную информационную систему, лишая членов избирательных комиссий возможности поработать с протоколом для обеспечения экранирования, безопасности, транспарентности и всего прочего, что необходимо для подъема с колен и окончательной победы над Америкой.

Зато у нас зреет асимметричный прорыв по голосованию через интернет и мобильные телефоны. Как раз то, что США при их более зрелой инфраструктуре связи делать совсем не намерены. Говорят, невозможно гарантировать защиту от несанкционированного вброса. Ну у нас-то с этим все в порядке! Защиту обеспечат лучшие умы из ФАПСИ или управления «К». Муха без билета не пролетит.

Никаких несанкционированных вбросов! Только санкционированные.

А КОИБам — светлая память.

Владимир Козлов
Дмитрий Орешкин

18.02.2009

 
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн М. Г.

  • Новичок
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Re: Выборы в РФ образца 2009 года
« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 22:30:57 »
Цитировать
Плюс на участках, снабженных КОИБами (это добрая треть столицы), она оказалась еще на 3% ниже, чем там, где считали вручную, стараясь начальство слишком не огорчать.

Участвую на всех выборах на уровне ЦИК. Интересное наблюдение: в Чечне на всех выборах явка СУЩЕСТВЕННО превышает теоретически возвожную.

Цитировать
Перед муниципальными выборами 1 марта электронное голосование решено признать «морально устаревшим», а ручной подсчет голосов — самой демократичной

Это вранье. Сейчас все больше включают электронное голосование. При этом, если на предыдущих выборах была только одна небольшая пилотная зона, сейчас уже 5. Конечно это мало, но все же. Из смешного: включили экспериментальную зону SMS голосования. Не представляю как они будут проверять истинность голосования. Это голосование будет проходить в секретном городе, куда крайне ограничен вход даже независимым наблюдателям. :)

Цитировать
Владимир Чуров прямо так и сказал: «Морально устарели»

Возможно действительно готовятся временно их отключить. Сейчас уже есть существенная проблема в том, что мартовские выборы будут проходит не так как планировалось. Виной кризис и недовольные граждане. Но это цветочки, что будет на осенних выборах.....