Автор Тема: Работорговля  (Прочитано 11842 раз)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Работорговля
« : 20 Март 2008, 20:28:52 »
Россия на первом месте в мире среди стран – поставщиков рабов. Как не попасть в сети работорговцев (ПАМЯТКА)

20.03.08 13:10     
Москва, Март 20 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – По данным Центра ООН по предотвращению международных преступлений, Россия занимает первое место в мире среди стран – поставщиков рабов. В списке пропавших граждан РФ много детей и подростков. Европол (полицейская организация ЕС) утверждает, что ежегодный доход от торговли людьми приносит транснациональной преступности 19 млрд. долларов. Об этом сегодня пишет газета «Аргументы недели». По мнению экспертов издания, многие жертвы работорговцев могли бы избежать своей участи, если бы были более бдительны. В связи с этим газета публикует памятку «Как не попасть в сети работорговцев».

По данным ООН, 12 млн. человек живут в рабстве. По другим сведениям, в настоящее время более 200 млн. человек стали жертвами современных форм рабства. Для сравнения: за 400 лет из Африки в Америку было вывезено всего 12 млн. рабов.

По данным Следственного комитета МВД России, количество проданных в рабство россиян за последние 3 года возросло более чем в 6 раз. Как пишет издание, в России существуют несколько десятков ОПГ, занимающихся отловом «живого товара». Это Солнцевская и Измайловская ОПГ – в Москве, Домодедовская и Подольская – в Московской области, Автозаводская ОПГ – в Нижегородской, «Прибой» – в Тюменской, «Стая» – в Брянской областях, «Восточка» – в Удмуртии, ОПГ Пичугина – в Коми, «Локомотив» – в Курганской области.

«За последние годы торговля людьми растет неимоверными темпами. Торговля людьми стала настолько серьезным явлением для России, что угрожает как безопасности, так и национальному генофонду», – отметил Иван Шушкевич, директор информационного центра бюро Международной организации миграции (МОМ) в Москве.

По словам главы МОМ, главного инспектора криминальной полиции Флоренции Альберто Андреани, все страны мира распределены на «поставщиков», «транзитников» и «получателей рабов». «Россия выполняет все эти функции. В Европу, США и страны Ближнего Востока из России вывозят главным образом женщин и детей. В Россию привозят женщин из стран СНГ, оттуда же поставляют и мужчин для работ на стройках и в сельском хозяйстве. Транзитом через Россию проходят поставки рабов из Китая, Вьетнама, Индии, Бангладеш и Пакистана», – рассказал комиссар. Андреани сравнил работу транснациональной сети с приготовлением томатного супа. «Нужна вода, помидоры, лук, зелень, соль и другие ингредиенты… Воду берут в Италии, соль – в Германии, лук – в России. И сообща готовится весь этот «суп». ОПГ у вас в России умелые, подготовленные, держатся крепко друг за друга», – отметил он.

«Проблема осложняется тем, что нет четкого определения понятия «торговля людьми», – считает Юлиана Павловская из Международной организации миграции. – Во многих странах отсутствует законодательство, которое позволило бы привлекать правонарушителей за торговлю «живым товаром». В результате даже ее очевидный случай не рассматривается в судебном порядке.

«Сами понятия «торговля людьми», «рабство», «использование рабского труда» были чужды российскому законодательству еще несколько лет назад, – сказал «АН» почетный адвокат РФ, к.ю.н. Александр Островский. – Но, начиная с 2000 года, эксперты правоведы и депутаты вдруг серьезно озаботились всеми этими проблемами. Были внесены изменения в законодательство. В декабре 2003 года в УК РФ внесены две статьи – 127.1, которая называется «Торговля людьми» и 127.2 «Использование рабского труда». Теперь можно легко схлопотать до 15 лет лишения свободы».

Но почему же столь стремительно увеличивается количество тех, кто попадает в сети торговцев?

«Объяснение этому следует искать в относительной безопасности этого бизнеса в сравнении с другими видами криминальной деятельности, – уверен Иван Шушкевич. – Неосведомленность мигрантов об истинных намерениях своих работодателей облегчает процесс вербовки. А разветвленная система посредников, запутанные маршруты следования за границу, нелегальный статус, языковый барьер, изъятие документов превращают потерпевших в бесправные жертвы в чужой стране».

Каждый день в бюро МОМ в Москве звонят десятки людей. С мая 2007 года зарегистрированы 3974 обращения, сообщил И. Шушкевич. Многие звонят и советуются: ехать ли работать гувернанткой в Шотландию за 17 тысяч долларов в месяц? Или электриком в Италию за 4 тысяч евро?

«У нас электрики столько не получают, – замечает комиссар Андреани. – Это называется заманивание».

Именно так и действуют преступники, когда пытаются заполучить очередную жертву, усадить ее в самолет, снабдив эрзац-документами. А потом – 20-часовая работа на стройке за миску похлебки. Это могут быть бескрайние виноградники, апельсиновые рощи, пастбища, цементный завод или трикотажная фабрика.

Издание публикует памятку «Как не попасть в транснациональные сети работорговцев»:

1. Никому никогда не доверяйте ваш паспорт.

2. Требуйте контракт на русском языке.

3. Соберите подробную информацию об агентстве-работодателе.

4. Проконсультируйтесь с опытным юристом.

5. Перед отъездом не забудьте взять номера телефонов посольств и консульских служб.

Справка «Аргументов недели»

Термин трафикинг (trafficking) используется в международных документах для определения торговли людьми.

Современные формы рабства: потогонное производство, домашнее рабство, долговое рабство, использование людей как доноров для трансплантации органов и тканей, принудительное замужество, принудительная беременность и вынашивание детей, фиктивное усыновление, бесплатная работа в сфере интимных услуг.

По оценкам ЦРУ, только 2% трафика приходится на долю мужчин.

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
Re: Работорговля
« Ответ #1 : 23 Март 2008, 02:43:00 »
я эту тему тоже не так давно по радио слышал, причем проводному, которое только иногда в гостях слушаю. Это что, забота правительства о народе?

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Работорговля
« Ответ #2 : 23 Март 2008, 09:45:23 »
я эту тему тоже не так давно по радио слышал, причем проводному, которое только иногда в гостях слушаю. Это что, забота правительства о народе?
Работорговцы конкуренты сманивают за бесценок твоих рабов. С этим надо бороться.

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
Re: Работорговля
« Ответ #3 : 23 Март 2008, 19:17:03 »
я эту тему тоже не так давно по радио слышал, причем проводному, которое только иногда в гостях слушаю. Это что, забота правительства о народе?
Работорговцы конкуренты сманивают за бесценок твоих рабов. С этим надо бороться.

тк ведь раньше этого не было так массированно! Еще вспомнил, тоже недавно про вернувшегося из рабства мужика в газете печатали. Я вот и думаю, что случилось? Правда ли, что правительсво народ за свое начало считать?

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Работорговля
« Ответ #4 : 24 Март 2008, 08:06:53 »
Я вот и думаю, что случилось? Правда ли, что правительсво народ за свое начало считать?

Некоторая часть власти в РФ поняла наконец, что на западе их не ждут с хлебом-солью. И уважают только до тех пор, пока за ними стоит дееспособная страна. До этого они думали, что стоит им выполнить то, что от них просят в госдепе, и можно оставшуюся жизнь отдыхать на наворованое.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #5 : 24 Март 2008, 12:09:51 »
Я вот и думаю, что случилось? Правда ли, что правительсво народ за свое начало считать?

Некоторая часть власти в РФ поняла наконец, что на западе их не ждут с хлебом-солью. И уважают только до тех пор, пока за ними стоит дееспособная страна. До этого они думали, что стоит им выполнить то, что от них просят в госдепе, и можно оставшуюся жизнь отдыхать на наворованое.
Они поняли что их держат за африканских князьков из Верхней Вольты с ракетами. Может даже и сами начали допирать, что так и есть.

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #6 : 24 Март 2008, 12:50:25 »
Цитировать
Некоторая часть власти в РФ поняла наконец, что на западе их не ждут с хлебом-солью

да ленинградская группа, вроде, поняла это еще в 2000м году, когда только к власти приходила.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #7 : 24 Март 2008, 13:54:33 »
Цитировать
Некоторая часть власти в РФ поняла наконец, что на западе их не ждут с хлебом-солью

да ленинградская группа, вроде, поняла это еще в 2000м году, когда только к власти приходила.

Ленинградская группа поняла это в 1992 году, когда Собчак, Путин и прочие выступили в печати с резким письмом к Ельцину с шельмованием потики правительства Гайдара-Чубайса
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Работорговля
« Ответ #8 : 24 Март 2008, 18:11:24 »
Ленинградская группа поняла это в 1992 году, когда Собчак, Путин и прочие выступили в печати с резким письмом к Ельцину с шельмованием потики правительства Гайдара-Чубайса

Одного до сих пор понять не могу, почему первые терпят вторых. 

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #9 : 24 Март 2008, 20:27:16 »
Ленинградская группа поняла это в 1992 году, когда Собчак, Путин и прочие выступили в печати с резким письмом к Ельцину с шельмованием потики правительства Гайдара-Чубайса

Одного до сих пор понять не могу, почему первые терпят вторых. 

Плывет змея верхом на черепахе. Путник смотит: вот пример бескорыстной трогательной дружбы. Змея думает: Укушу -  сбросит. Черепаха думает: сброшу - укусит...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #10 : 25 Март 2008, 20:53:20 »
Ленинградская группа поняла это в 1992 году, когда Собчак, Путин и прочие выступили в печати с резким письмом к Ельцину с шельмованием потики правительства Гайдара-Чубайса

Одного до сих пор понять не могу, почему первые терпят вторых. 

Плывет змея верхом на черепахе. Путник смотит: вот пример бескорыстной трогательной дружбы. Змея думает: Укушу -  сбросит. Черепаха думает: сброшу - укусит...

Чего это ЕВ Путина защищает?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #11 : 26 Март 2008, 00:50:48 »
Ленинградская группа поняла это в 1992 году, когда Собчак, Путин и прочие выступили в печати с резким письмом к Ельцину с шельмованием потики правительства Гайдара-Чубайса

Одного до сих пор понять не могу, почему первые терпят вторых. 

Плывет змея верхом на черепахе. Путник смотит: вот пример бескорыстной трогательной дружбы. Змея думает: Укушу -  сбросит. Черепаха думает: сброшу - укусит...

Чего это ЕВ Путина защищает?

А в чём защита? в твоей интерпретации приведённого факта? Есть и другие
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #12 : 26 Март 2008, 07:57:59 »
Ленинградская группа поняла это в 1992 году, когда Собчак, Путин и прочие выступили в печати с резким письмом к Ельцину с шельмованием потики правительства Гайдара-Чубайса

Одного до сих пор понять не могу, почему первые терпят вторых. 

Плывет змея верхом на черепахе. Путник смотит: вот пример бескорыстной трогательной дружбы. Змея думает: Укушу -  сбросит. Черепаха думает: сброшу - укусит...

Чего это ЕВ Путина защищает?

А в чём защита? в твоей интерпретации приведённого факта? Есть и другие
Если чего-либо никогда не было, и вдруг появилось, возникает закономерный вопрос: с чего бы?
То реверансы в стороны системы соцобеспечения, то слово сочувствия действующему правительству... Что-то меняется.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #13 : 26 Март 2008, 10:01:43 »
Меняется и реальность и ее интерпретации - когда интерпретации соответствуют реальности - это есть адекватность.

Если не соответствуют - следовательно неадекватность...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Работорговля
« Ответ #14 : 26 Март 2008, 15:02:21 »
То реверансы в стороны системы соцобеспечения, то слово сочувствия действующему правительству... Что-то меняется.

А что тебя удивляет? Между прочим я с самого начала вполне сочувствовал действующему правительству. Во всяком случае считая его наименьшим злом из возможных. Идеологически они практически полностью воспроизводят мои концепции начала 90-х. Собственно, как раз потому, что опираются на те круги, интересы которых в начале 90-х я совершенно сознательно лоббировал как наиболее соответствующие национальным интересам.
Конечно, многое я мог бы критиковать в деятельности правительства. Концепции, на которые они опираются, в том числе и разработанные мной, с моей точки зрения безнадёжно устарели за десять-пятнадцать лет, и с 2002 года следовало переходить к более адекватной и радикальной политике, менять-расширять социальную базу. Для этого не хватило не столько решительности, сколько компетентности.
Кроме того, у меня есть личные счёты к режиму и его руководителям и ряду чиновников. А именно, занятую ими в 2003 году позицию я не забуду, не прощу и не спущу. Фактически, они прокрышевали моих личных врагов и не дали мне с ними расправиться. Но это не идеологическая претензия, а личная, и разберусь я с ней в личном порядке, когда это не будет иметь идеологической окраски и не столкнёт меня с не имеющими к делу отношения силами. Кроме того, я предпринял определённые шаги для разрушения тех экологических ниш, на которые мои враги опирались.

Вот и всё. А факты остаются фактами. И тот факт, что ребята из нынешнего режима, которые, правда, тогда мелко плавали, и даже сам Собчайший поддерживали в 1992 году позицию, близкую к нашей, скрывать у меня мотивов нет. Как и тот факт, что в 1993 году Собчайший переметнулся с присными на сторону победителя. И тот факт, что в процессе приватизации в Петербурге было очень много криминала, убийств, обмана, и лично Путин несёт львиную долю ответственности за трупы и за все художества его карманной "тамбовской" преступной группировки. Но с другой стороны, время тогда было такое, что по-волчьи выли мы все, так что единственное, что реально могу предъявить Путину сотоварищи - это то, что в ряде случаев действовали нечестно, не по-пацански. А самой подлой историей я считаю подставу Мирилашвили. Тот, конечно. гадина, но посадили его за единственное благородное дело, которое он совершил, а не за говно, которое на нём висело реально. Да и С Шутовым история нехорошая.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Работорговля
« Ответ #15 : 05 Январь 2013, 03:11:55 »
Рабство. Позиция правого антиэтатизма.

Вырисовалась интересная ситуация - правых антиэтатистов критикуют одновременно левые товарищи за чудовищное, по их мнению, "дозволение рабства" в форме свободы контрактов.
Также критика идет от правых этатистов, которые утверждают, будто только мощное правительство может удержать людей от возвращения в рабовладельческие времена и нарушения natural law, как они его понимают.
И есть еще критика самой загадочной политической секты - герменевтов - которые обвиняют правых либертарианцев в...правовом нигилизме. Убедитесь сами.

На мой взгляд, вопрос рабства вообще не относится к категории трудных вопросов. Правый антиэтатизм предлагает решение мирное, эффективное, правовое и этичное.
Изложу кратко свое мнение.

Вообще, жупел рабства целиком и полностью захвачен левой братией. "Рабство" стало такой же левой стигмой, как "социальная справедливость", "защита меньшинств", "безработица", "правовое государство" и прочие дешевые политические суррогаты, которые левый конвейер пихает в умы и сердца наивных людей.

В чем острота самого слова "рабство"? Под рабством понимают форму крайней несправедливости к другому человеку - лишение его фактически атрибутов человечности методами самой что ни на есть всеобщей этики.

Это пугает вообще, но особенно это пугает леваков, которые отличаются в человеческой популяции наибольшей тупостью и нежеланием учить что-либо - историю или праксеологию. Поэтому рабство превращено в позорнейший жупел даже без изучения его сущности.
И зря...

Мы говорим о том, что все люди обладают правом на свое тело и продукты своего труда, включая право заключать любые контракты в отношении своего имущества.

Человек, который захвачен в своем доме вооруженными бандитами и продан как объект, рабом не является вовсе. Это пленник, незаконно удерживаемый заложник, а не раб. Кто же такие рабы?

Например, в Древней Руси холопами становились должники, не расплатившиеся с долгом. Раб ли холоп? Или он должник, присвоивший результат чужого труда? Должник, который не возвращает взятое, совершает агрессию по отношению к кредитору - факт.

Так пополнялись ряды холопов - из товарищей, которые желали безнаказанно получать имущество за чужой счет. Но был и другой путь - захват пленников на войне. Холопы были совершенно бесправны, но пленники были еще бесправнее холопов!

Не следует путать холопа с челядином. Холоп — раб из местного населения, челяди́н — раб, захваченный в результате похода на соседние племена, общины и государства. То есть челядин — раб-чужеземец, раб-иноплеменник. По сравнению с челядином холоп имел несравненно больше прав и поблажек.

Католический синопсис говорит о том же самом - долговое и военнопленное рабство никогда не считались в западной традиции нарушением natural law.

http://libertarians-ru.livejournal.com/659315.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!