Современный мир > ЕВРОПА

Европа и культурное влияние.

(1/6) > >>

vasil:
  Если Европа это основа человеческой цивилизации, не является ли главной причиной крушения СССР - закрытость страны в первую очередь для Западной Европы. Если смотреть на дореволюционную Россию, то ее модернизация началась после того, как страна отвоевала побережье Прибалтики и соответственно появился прямой и удобный выход в Западную Европу. В страну хлынул поток европейских мигрантов. Они фактически создали науку, настоящую промышленность. Этническая русская элита хоть и не до конца избавилась от дремучего православия. В армии было полно офицеров-европейцев, что было несомненным благом. Плюс к этому у России было свое полностью европейское население - прибалтийские немцы. Была интенсивная торговля с европейскими странами сами русские очень часто ездили в Европу. 
  Ну а после революции интенсивность контактов резко снизилось. В первую очередь из-за идеологии, да и вообще из-за традиционного желания власти контролировать человека. Торговля снизилась, научные контакты снизились, туристические потоки- микроскопические и т.д. 
  Ну и как результат за 70 лет страна культурно деградировала, пока не рухнула. 

  И кстати, пока в США ехали в основном европейцы - страна развивалась бешенными темпами. А как основу мигрантов начали составлять мексы и негры, так тут же и деградация началась. 

vasil:
Вот я и хочу мух от котлет отделить.

Dj Sparcle:
Вроде перетёрли уже: избыток пассионариев в Европе и избыток колобков у негрофф

Евгений_Витальевич:

--- Цитата: zdv от 18 Апрель 2011, 11:23:33 ---европоцентризм такое же заболевание как ПГМ

--- Конец цитаты ---

европоцентризм - это адекватное мировосприятие
а вот панмонголизм - болезнь расово неполноценных особей

Dj Sparcle:
Я вот решил, что центром новой государственности буду я. Буду князем княжества, единоличным владыкой, прожект стартером, земленаделителем, судовершителем и ниибёт. Это как называется?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии