Автор Тема: Молдова  (Прочитано 66590 раз)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2012, 01:41:24 »
Молдовенисты и румынисты Молдовы

Данный список включает в себя, в основном, ярких политических деятелей республики Молдова, которые ведут за собой массы, являются лидерами партий и политических формирований.
Некоторые достаточно ясно говорят о своей позиции, являясь сторонниками независимости и суверенного статуса государства р. Молдова; другие являются последователями идей общего построения государства в рамках Румынии (так называемый унионизм – идея создания Великой Румынии).
Некоторые из политиков и лидеров различных движений и партий уходят от щепетильного вопроса.

Тем не менее, список выглядит на сегодня так:
в число откровенных молдовенистов вошли следующие лица -


Владимир Воронин - третий президент Молдовы,  лидер Партии коммунистов Республики Молдова (левое политическое крыло Молдовы)
Игорь Додон - депутат Парламента Молдовы, лидер Партии социалистов Республики Молдова (левое политическое крыло Молдовы)
Виктор Шелин - лидер Социал-Демократической партии Молдовы, бизнесмен (левое политическое крыло Молдовы)
Виктор Степанюк - председатель Народно-социалистической партии Молдовы (левое политическое крыло Молдовы)
Михаил Гарбуз - председатель партии «Патриоты Молдовы»
Майя Лагута - руководитель общественной организации Salvgardare
Николай Паскару  - председатель молодежного движения «Воевод»

В число откровенных румынистов вошли следующие личности:
Михай Гимпу - лидер Либеральной партии Молдавии (правое политическое крыло Молдовы)
Дорин Киртоакэ - мэр Кишинёва (правое политическое крыло Молдовы)
Виталия Павлюченко - лидер Национал-либеральной партии Молдовы (правое политическое крыло Молдовы)
Оазу Нантой - ныне политический аналитик, ранее активный член различных партий. (правое политическое крыло Молдовы)

Далее идут люди, которые ясно и определенно не выражают своего мнения, позиционируя себя в разных ситуациях по-разному.
Владимир Филат - премьер-министр республики Молдова (правое политическое крыло Молдовы)
Михаил Формузал – глава Гагаузии
Мариан Лупу - лидер Демократической партии Молдовы - ( политический центрист Молдовы)
Николай Тимофти - президент республики Молдова
Юрий Рошка - политический деятель

Ну и напоследок яркие личности международной политической арены, открыто заявляющие о своей позиции в отношении Молдовы:
Траян Бэсеску – президент Румынии (румынист)
Дмитрий Рогозин -  заместитель председателя правительства Российской Федерации (молдовенист)
Если есть возражения и некоторым список показался слишком субъективным – комментируйте.

http://rabinovici-md.livejournal.com/31682.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2012, 02:10:12 »
«Румынизм» vs «молдовенизм»?

Столкновение между так называемым «молдовенизмом» и «румынизмом» в Республике Молдова не так уж просто расшифровать. В видимой части конфликта существуют и некоторые переменные, которые требуют более глубокого анализа. Рассмотрим некоторые детали.

«Румынизм», как термин, впервые был предложен молдавским историком Василе Александреску Урекия в 1858-ом году, который подразумевал под этим культурную и историческую общность всего восточного романства. Очень важен тот факт, что Урекия отличал «румынизм» от «национализма» – политической позиции, которую он глубоко презирал. Идейно румынизм зарождается в 17-ом веке, выражая идею господства Молдавии в румыноязычном пространстве. Особенно ярко это выразилось при господстве господаря Василе Лупу, который активно проводил политику объединения Молдовы, Мунтении и Трансильвании, являясь при этом автором первого герба объединенных румынских княжеств. В 1646 году по приказу Василе Лупу в Яссах издается первый молдавский сборник законов – «Румынская книга учений» (Cartea românească de învăţătură) – в предисловии которой господарь напоминает о «единстве всего рода румынского».

«Молдовенизм», как идея зародился в 1924-ом году, как концепция построения новой «молдавской социалистической нации» в новосозданной Молдавской Автономной Советской Социалистической Республике (МАССР), в составе Украинской ССР. Следует отметить, изначально не существовало единой позиции по этому вопросу. Строители «новой молдавской нации» разделились на «румынистов» и «самобытников». В 1932-ом году румынисты одержали победу. По приказу ЦК КПУ, в МАССР был введен латинский алфавит, а в «молдавском» языке были приняты современные нормы румынской литературы.

Читайте также: Признание румынского гражданства

После вхождения Бессарабии в состав СССР и создания МССР молдовенизм стал официальной идеологией, тем временем как румынизм стал идеологией подпольных движений интеллектуальных кругов. Вопрос о единстве румынской и молдавской литературы был поднят впервые в 1954-ом году на первом Конгрессе Союза Писателей МССР, когда местная интеллигенция осудила попытки запрета классиков румынской литературы.

После объявления независимости 27-го августа 1991-го противостояние между молдовенизмом (как выражением ностальгии по советскому прошлому) и румынизмом (как выражением молдавской националистической идеи) стали основой молдавской политической жизни. Каждая сторона начала принимать все отличительные черты в идеологическом и политическом плане.

Cоциальная основа обеих идеологий очень разная. Если приверженцами румынизма являются абсолютное большинство молдавской интеллигенции и молодежи, то социальная основа «молдовенизма» еще не вполне ясна. Не совсем понятны и принципиальные посылки «молдовенизма», так как у самих молдовенистов нет общей и внятной позиции по разных концептуальным проблемам, им приходится балансировать между интернационализмом и «этническим», политическом, а иногда и расовым национализмом. Единственное, что связывает сегодня так называемых «молдовенистов», это борьба против того, что они считают «румынским империализмом» и «опасностью ликвидации молдавской государственности».

http://inosmi.ru/moldova/20120329/189329275.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2012, 02:15:04 »
Исчезновение государства Молдавия

Никто не оспаривает существование государства Молдавия до 1859 года.

И только с 24 января 1859 начинаются дискуссии относительно его существования. Этот день чрезвычайно важен для сегодняшней полемики на тему государственности Республики Молдова. 24 января 1859 в Бухаресте полковник Александру Иоан Куза был избран князем Валахии, после того, как немного ранее он был избран князем Молдавии. Этот двойное избрание и является фактическим объединением двух княжеств вассальных Османской империи: Валахии и Молдавии.

Современникам этих событий было совершенно очевидно, что нет никаких различий в плане идентичности между румынами от Днестра до Тисы - эти различия были изобретены позже. Тем не менее, процесс объединения двух княжеств не закончился 24 января 1859 - он постепенно продолжался до 1862, когда завершилось институциональное объединение двух государств. 24 января 1859 был приведен в действие процесс, который ознаменовал исчезновение двух государств (Валахия и Молдавия) и появление нового государства – Румынии (официальное название закреплено в Конституции 1866 года).

Этот процесс не является уникальным или исключительным в Европе. Германия состояла из десятков независимых государств, которые объединялись постепенно в течение девятнадцатого века, а в некоторых случаях этот процесс продолжался до двадцатого века. Подобную же ситуацию можно обнаружить и в истории Италии.

http://inosmi.ru/europe/20120125/183927104.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2012, 04:23:54 »
Унионисты требуют запретить ПКРМ и вывода российских войск из Приднестровья

Вчера в Кишиневе прошел Марш объединения, организованный Гражданским движением «Акциуня – 2012» и Советом объединения.

Марш начался у здания Академии наук РМ и завершился у «Зеленого театра» в парке «Валя морилор».

 Унионисты скандировали: «Объединение!», «Румыния!», «Молдова!» и другие лозунги, а также станцевали Хору унирий (Хора объединения). У «Зеленого театра» участники марша зажгли трехцветные фаеры и исполнили гимн Румынии.

 Кроме того, участники акции составили петицию на имя президента Республики Молдова Николая Тимофти, председателя парламента Мариана Лупу и премьер-министра Владимира Филата, в которой требуют изменить Конституцию и объявить румынский язык государственным. Унионисты потребовали также урегулировать приднестровский конфликт, вывести до 1 сентября 2013 года российские войска из Приднестровья и запретить Партию коммунистов Республики Молдова. Участники марша потребовали, чтобы эти требования были выполнены до 1 января 2013 года.

 «Мы используем все доступные методы, марши, различные действия, чтобы убедить властей выполнить наши требования. Мы уверены в своей победе», — заявил NOI.md представитель Гражданского движения «Акциуня – 2012» Константин Кодряну.

 Он выразил удовлетворение результатами Марша объединения, заявив, что в нем приняли участие около 7000 человек. В то же время Кодряну заявил, что часть сторонников марша опоздали из-за действий полиции, которая заблокировала автобусы у въезда в Кишинев. Впоследствии они присоединились к остальным участникам марша.

 За проведением марша унионистов наблюдали и представители Молодежного движения «Воевод». Председатель движения Николай Паскару заявил NOI.md, что акция прошла мирно, а правоохранительные органы были готовы пресечь любые провокации и насильственные действия. По словам Паскару, в акции сторонников объединения с Румынией приняли участие не более 2000-3000 человек.

http://news.mail.ru/politics/10265510/?frommail=1
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2012, 15:06:00 »
В Молдавии официально запретили серп и молот

епутаты парламента Молдавии официально запретили в стране коммунистическую символику, в частности, серп и молот. Закон, как нетрудно было предположить, вызвал активные протесты местных коммунистов и их единомышленников, однако был принят стараниями правящей коалиции. Принятый документ осуждает «тоталитарный коммунистический режим Молдавской ССР» и его «преступления против человечества».

Парламент Молдавии официально осудил коммунистический режим и запретил коммунистическую символику, в частности, серп и молот. Соответствующий законопроект был принят на заседании сегодня, 12 июля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на местные СМИ. За него проголосовали 53 депутата от правящей коалиции, а также один независимый депутат. Против запрета голосовали представители оппозиционной Партии коммунистов, а Партия социалистов и депутатская группа под руководством Вадима Мишина, члены которой – в недавнем прошлом коммунисты.

Нашумевший законопроект был предложен Либеральной партией Молдавии, входящей в правящую коалицию, и основан на работе комиссии по изучению тоталитарного коммунистического режима, созданной в бывшей советской республике в 2010 году.

Принятый документ осуждает «тоталитарный коммунистический режим в Молдавской ССР», который совершил преступления против человечества, а также всех лиц, участвовавших в совершении данных преступлений коммунистического режима. Кроме того, законопроект запрещает использовать на территории Республики Молдавия коммунистические символы, такие как серп и молот.

http://www.mr7.ru/articles/56780/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Молдова
« Ответ #30 : 23 Сентябрь 2012, 18:30:02 »
Пусть ждут натовский ботинок с негритосами-демократароми.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2012, 19:44:50 »
Пусть ждут натовский ботинок с негритосами-демократароми.

Приднестровье мешает. :vertag:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #32 : 08 Октябрь 2012, 18:18:14 »
Турбьерн Ягланд: Молдова на правильном пути к полному членству в Европе

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд рассказал корреспонденту «Ъ-MD» Александру Стахурскому о том, как не следует поступать даже с очень оппозиционными СМИ, что он думает о  европейской перспективе Молдовы, а также о том, что ему пообещал молдавский президент Николай Тимофти.

- Когда Молдова перейдет к постмониторинговому этапу и что мешает сделать это уже сейчас?

— Молдова провела уже довольно много реформ и до сих пор находится в процессе реформирования, в частности, в судебной сфере. Это то, чего нам бы очень хотелось видеть выполненным в полной мере. Более того, есть еще ряд реформ, которые должны быть проведены. В принципе Молдова следует по верному пути. Это все, что я могу сейчас сказать.

- Молдавское правительство намеревается достичь постмониторинга уже в течение следующего года. Такое возможно?

— Ну что ж, все возможно (улыбается). В таком случае это подчеркивает тот факт, что молдавские власти очень заинтересованы в достижении реформ. Приятно знать об этом, хотя я не знаю, если такое (перейти к постмониторингу страны – Ъ-MD) возможно.

- В апреле вы пообещали лидеру партии коммунистов Владимиру Воронину пристально отслеживать развитие событий вокруг отзыва лицензии у телеканала NIT. За прошедшие полгода лицензию не вернули, и ситуация в этом вопросе не изменилась. Вы считаете нормальным, когда лишают лицензии оппозиционный телеканал?

— Это не только оппозиционный канал, но еще и русскоязычный канал, который вещает для русскоговорящего населения. То есть, как я понимаю, это довольно важный телеканал в Молдове. Именно поэтому этот вопрос вызвал у меня озабоченность, когда телеканал был закрыт. Мне в целом не нравится закрытие любого вида СМИ. Я очень надеюсь, что телеканал будет открыт заново, в рамках закона, конечно же.

—  Не видите ли вы скрытой политической заинтересованности в этом вопросе?

— Об этом я не знаю.  У меня нет доступа к какой-либо информации касательно скрытых политических планов по этому поводу. Закрытие любого вида СМИ — очень серьезный шаг. Именно поэтому я призываю всех постараться найти здесь прагматичное решение. 

http://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/10503815/?frommail=1
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2012, 16:11:39 »
Учитель из Бельц высказывает своё отношение к русским, проживающим в Молдове.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7_XNlvjE5co#
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2012, 18:30:38 »
Левые партии в адрес Баррозу: Молдова – это Таможенный союз

«Молдова — это Таможенный союз», — скандировали представители пяти партий левого толка, собравшиеся на митинг перед Триумфальной аркой, в то время, когда председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выступал с речью в Национальном дворце имени Николая Сулака.

В акции протеста приняли участие представители Партии социалистов, Партии «Возрождение», Народной социалистической партии, Партии регионов и Партии «Патриоты Молдовы».

 Как заявили протестующие, так они хотели показать Жозе Мануэлю Баррозу, что Республика Молдова не хочет двигаться только в направлении Европейского Союза. «Есть граждане, желающие, чтобы наша страна шла на сближение с Евразийским Таможенным союзом», — заявил один из участников акции протеста.

 «Сегодня мы собрались, чтобы призвать Баррозу предоставить гражданам самим выбирать свою внутреннюю политику и судьбу страны», — заявил представитель общественной ассоциации «Societatea Civila». «Мы пришли выразить позицию наших граждан в отношении Таможенного союза и европейской интеграции», — продолжил он.

 «Для Молдовы актуальнее интеграция в Таможенный союз, нежели в ЕС, потому что нам необходимо экономическое развитие промышленности. В ЕС никто нам не сможет предложить промышленного развития, потому что мы им нужны скорее, как рынок сбыта», — подчеркнул Александр Адинцов, член Партии социалистов.

 Другой протестующий заявил, что вступление в Таможенный союз является плюсом для Молдовы, поскольку представляет собой традиционный рынок сбыта для молдавской продукции. «Если мы вступим в этот союз, то у нас будет более дешевый природный газ», — сказал Александр Малинков.

В митинге приняли участие около 100 человек.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/politics/11143866/?frommail=1
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Молдова
« Ответ #35 : 01 Декабрь 2012, 22:15:34 »
пиздец вы это серьезно? Молдова это территория с полтора олигархами и десятком клоунов в "политике". О чем тут рассуждать?

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Молдова
« Ответ #36 : 02 Декабрь 2012, 08:17:22 »
О масштабе текущих политиков в РФ.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #37 : 02 Декабрь 2012, 15:30:43 »
пиздец вы это серьезно? Молдова это территория с полтора олигархами и десятком клоунов в "политике". О чем тут рассуждать?

А вот тысячи людей рассуждают и воспринимают этот цирк всерьёз. Ссорятся между собой, споры затевают. Вот так вот и живут миллионы людей в воображаемом мире. И так на всём постсоветском пространстве.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #38 : 08 Январь 2013, 18:52:40 »
Молдавские гастарбайтеры в 2012 году перевели в страну $1,36 млрд

Объем денежных переводов от молдавских гастарбайтеров, работающих в странах ЕС и СНГ, составил в 2012 году 1,36 миллиарда долларов, что на 5,5 (4%) миллиона больше по сравнению с 2011 годом

Такие данные обнародовал Национальный банк Молдовы, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в РМ.

«Граждане Республики Молдова, работающие в различных странах Евросоюза и СНГ, в 2012 году перевели в страну 1,36 миллиарда долларов, что на 5,5 миллиона больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года», — отмечается в аналитическом отчете Нацбанка.

Подчеркивается также, что более 36% переводов были осуществлены в евро, почти такой же объем средств — в долларах, а 25% денежных ремитентов впервые составили российские рубли.

Эксперты Нацбанка отмечают, что за последние три года объем рублевых переводов в страну вырос почти в пять раз: если в 2009 году этот показатель составлял лишь 5%, то к концу 2012 года сумма рублевых ремитентов оказалась уже выше 25%.

Согласно данным Всемирного банка, денежные переводы от гастарбайтеров составляют сегодня 23% от ВВП страны, и по этому показателю Молдова занимает пятое место в мире.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/economics/11529841/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Молдова
« Ответ #39 : 15 Январь 2013, 16:32:13 »
Молдова вошла в зону свободной торговли СНГ

С начала этого года  вступило в силу Соглашение  о свободной торговле между шестью странами СНГ — Россией, Беларусью, Украиной, Молдовой, Казахстаном и Арменией.

Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления торговых политик министерства экономики РМ Инга Ионесий.

Она отметила, что торгово-экономические отношения со странами Содружества имеют важное значение для Молдовы, учитывая что объем торговли с ними  составляет более трети от общего объема внешней торговли республики.

«Это соглашение позволит компаниям, осуществляющим экспортно-импортные операции, избежать многочисленных технических и нетарифных барьеров, а также решать спорные вопросы на более высоком уровне», — сказала госпожа Ионесий.

Договор о свободной торговле предусматривает «сведение к минимуму исключений из номенклатуры товаров, к которым применяются импортные пошлины». Экспортные пошлины, согласно договору, будут зафиксированы на определенном уровне, а впоследствии — до 2016 года —  поэтапно отменены. Соглашение заменило более ста двусторонних документов, регламентирующих режим свободной торговли на пространстве содружества.

В министерстве экономики уверены, что Соглашение о свободной торговле со странами СНГ и Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, переговоры о подписания которого продолжаются, не противоречат друг другу.  Договор о зоне свободной торговли СНГ был подписан в сентябре 2011 года на саммите глав правительств стран Содружества в Санкт-Петербурге.

В сентябре 2012 года он вступил в силу в отношениях между Беларусью, Россией и Украиной — первыми тремя странами, которые его ратифицировали. Молдова, Казахстан и Армения, ратифицировавшие Соглашение позже, вошли в зону свободной торговли СНГ с начала этого года.  Еще две страны — Киргизия и Такжикистан договор подписали, но пока не ратифицировали.

http://news.mail.ru/inworld/moldova/economics/11609869/
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Молдова
« Ответ #40 : 09 Март 2013, 10:00:56 »
Чиновники ЕС сочли незаконным антикоммунистический запрет в Молдавии

Комиссия Совета Европы за демократию через право (Венецианская комиссия) признала противоречащим Европейской конвенции по правам человека запрет, введенный властями Молдавии на использование коммунистической символики. Такое заключение консультативный орган по конституционному праву дал на запрос КС Молдавии, сообщили РБК в парламенте республики.

Запрет, введенный Кишиневом с 1 октября 2012г., предусматривает штрафные санкции за использование в политических целях коммунистической символики "серп и молот".

Чиновники из комиссии, проанализировав закон, пришли к выводу, что требования Кишинева противоречат сразу нескольким статьям Европейской конвенции по правам человека. Европейские эксперты заявили также, что между символом "серп и молот" не прослеживается прямая связь с существовавшей в прошлом тоталитарной коммунистической идеологией.

Заключение Венецианской комиссии носит рекомендательный характер, однако теперь Конституционный суд Молдавии может учесть советы еврочиновников при вынесении решения по делу.

Источник РБК
Однако прецендент...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Молдова
« Ответ #41 : 02 Апрель 2013, 10:41:46 »
Надо бы было конечно в приколы, но да ладно.

Историк обвинил граненый стакан в деградации молдаван

Молдавский историк Вячеслав Стэвилэ пришел к выводу, что причиной пьянства в республике является распространение на ее территории граненых стаканов еще в советские времена. Об этом сообщает Moldnews.

Как отмечает Стэвилэ, «старики рассказывают, что (в Молдове к востоку от Прута) до 1940 года, в том числе и на свадьбах, вино пили из маленьких стаканов, максимум 50 миллиграммов». Ситуация, по его словам, изменилась после 1944 года (до 1944 года Молдавия, напомним, находилась под румынской оккупацией).

«После 1944 года, — объясняет историк, — советские оккупанты принесли нам граненый стакан... очень вместительный (250 миллиграммов) и устойчивый от падения. Между 1944 и 1990 годом молдаване пили вино гораздо больше по причине этого стакана, более известного как "стакан Сталина"».

Стэвиле отмечает также, что «из-за деградации, спровоцированной алкоголизмом, появился краткий и трудно переводимый тост - "Хай, давай"».

Граненые стаканы изготавливались в России еще в начале XX века. Однако массовое распространение в быту они получили именно в советские времена. Тогда выпускались граненые стаканы различной вместимости, классическим считался стакан, вмещавший 250 миллилитров жидкости, если наливать до краев, или 200 миллилитров, если наливать до ободка в верхней части стакана (говоря о «миллиграммах», историк, вероятно, имел в виду граммы или миллилитры).

В настоящее время Молдавия, по оценке ВОЗ, является мировым лидером по количеству потребляемого алкоголя на душу населения. По данным на 2012 год, показатель, измеряемый в литрах чистого спирта на жителя страны, составил более 20 литров. Второе и третье места в рейтинге, как сообщалось, заняли Люксембург и Эстония.

Историк Вячеслав Стэвиле, по информации Moldnews, ранее получил ученую степень за доказательство «непричастности» румынского диктатора Иона Антонеску к Холокосту. Позднее он работал в составе комиссии по «осуждению тоталитарного коммунистического режима» и предлагал выставить России счет на 28 миллиардов долларов за «советскую оккупацию Молдавии».
http://lenta.ru/news/2013/04/01/stakan/
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Молдова
« Ответ #42 : 03 Апрель 2013, 00:28:38 »
Молдаване = самая умная нация Европы
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Молдова
« Ответ #43 : 03 Апрель 2013, 02:03:01 »
Молдаване = самая умная нация Европы

Какой линейкой измерять умственные потуги?

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Молдова
« Ответ #44 : 03 Апрель 2013, 04:01:28 »
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Молдова
« Ответ #45 : 03 Апрель 2013, 10:50:10 »
http://www.isteve.com/IQ_Table.htm


Как по мне так IQ - это система отправки одаренных кадров на заводы и шахты.

Там же где-то рядом стоит EQ.

Плохая линейка.

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Молдова
« Ответ #46 : 03 Апрель 2013, 15:57:23 »
http://www.isteve.com/IQ_Table.htm
Как по мне так IQ - это система отправки одаренных кадров на заводы и шахты.

Там же где-то рядом стоит EQ.

Плохая линейка.
Книжка называется "IQ and the wealth of nations". Почитайте. От корреляции в 0,7 вот так не отмахнешься.

Про EQ/EI все говорят, но единой шкалы замера нет. Сделают, обсудим.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн morozov

  • Новичок
  • Сообщений: 67
Молдова
« Ответ #47 : 03 Апрель 2013, 21:27:56 »
Гражданская платформа «Actiunea 2012» объявила о запуске кампании “Триколор для твоей  школы”, которая пройдёт на территории Молдовы в период с 2 по 27 апреля 2013 года.

http://pan.md/news/Actiunea-2012-razdast-trikolori-v-shkolah/35478


В ходе кампании волонтёры гражданской платформы будут раздавать ленточки-триколоры в учебных заведениях Республики Молдова, - передаёт eNews.md

С помощью этой акции организаторы намерены привлечь внимание к теме объединения Румынии и Молдовы не только представителей политической сферы, но и внимание учащихся, где по их словам формируется новое поколение, которому предстоит решить этот вопрос. 

“К сожалению, очевидцев объединения всех румынских земель в единое государство больше нет с нами, чтобы донести до ушей молодого поколения о былой славе, а содержание школьной программы не позволяет просеять истину и национальный успех”, - говорится в сообщении организации.

  Организаторы также призывают каждого принять участие в кампании: раздать триколоры и рассказать об объединении в своей школе.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Молдова
« Ответ #48 : 03 Апрель 2013, 21:46:10 »
http://www.isteve.com/IQ_Table.htm
Как по мне так IQ - это система отправки одаренных кадров на заводы и шахты.

Там же где-то рядом стоит EQ.

Плохая линейка.
Книжка называется "IQ and the wealth of nations". Почитайте. От корреляции в 0,7 вот так не отмахнешься.

Про EQ/EI все говорят, но единой шкалы замера нет. Сделают, обсудим.
как же нет единой шкалы?
вот, всё есть
IQ и EQ это по классу V
werden0630 - skype

Оффлайн Alexandr Lebedev

  • Новичок
  • Сообщений: 36
    • E-mail
Молдова
« Ответ #49 : 04 Апрель 2013, 00:00:08 »
http://www.isteve.com/IQ_Table.htm
Как по мне так IQ - это система отправки одаренных кадров на заводы и шахты.

Там же где-то рядом стоит EQ.

Плохая линейка.
Книжка называется "IQ and the wealth of nations". Почитайте. От корреляции в 0,7 вот так не отмахнешься.

Про EQ/EI все говорят, но единой шкалы замера нет. Сделают, обсудим.
как же нет единой шкалы?
вот, всё есть
IQ и EQ это по классу V

Видно международная классификация.