Голосование

Новый Папа Римский будет из

1. Италии.
3 (37.5%)
2. Германии, либо Австрии.
2 (25%)
3. Латинской Америки.
1 (12.5%)
4. Нигерии.
1 (12.5%)
5. Восточной Европы.
1 (12.5%)
6. Франции.
0 (0%)
7. Испании, либо Португалии.
0 (0%)
8. Какой-то другой страны.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 1

Автор Тема: Кто будет следующим Папой?  (Прочитано 7057 раз)

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« : 13 Апрель 2005, 16:14:41 »
Ватикан по-прежнему остаётся одним из важнейших факторов мировой политики. Вопрос Сталина о том, сколько у этого Папы дивизий, отражал скорее, принципиально негативное отношение Сталина к церкви, чем политическое существо вопроса.

Итак: кто окажется в роли лидера сильнейшей религиозной корпорации мира? Кто будет естественным лидером всех клерикальных и фундаменталистких сил планеты? Кто поднимет упавшее знамя реакции?

В данном опросе я предлагаю разобраться с геополитической рамкой выбора. Очень важно также, будет ли следующий Папа позиционироваться как экуменист (ради внешнего объединения фундаменалистов всех стран и религий), либо как ретроград и реставратор (ради пущей фундаментальности).
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2005, 16:19:35 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #1 : 13 Апрель 2005, 17:05:59 »
Я так думаю или Германия с Австрией или Италия...

Хотя вполне возможен расклад какой-нить немецкий (итальянский) кардинал, который долгое время трудился на ниве педофилизма в Штатах...

А могут и чурку поставить - а чего ему - тока бананы заноси в кабинет, а решения и без него будут приниматься (как это и было в последние годы, когда последний святой отец уже был в полном маразме и редко оттуда выходил по моим впечатлениям)...

А вот насчет влияния Ватикана - это да. Один банк Ватикана чего стоит. Никому неподконтрольная структура (кроме естественно Церкви), через которую можно столько делов натворить... Как в Польше в 80 годы - через этот банк всю польскую "революцию" и профинансировали...
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн IGOGO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #2 : 13 Апрель 2005, 19:38:18 »
Мощнейшее государство орденского типа о котором так долго рассказывал Мэнс. С колько у нас католиков? пару миллиардов есть?  Причем подданные государства рассеяны по всему миру, в каждом селе свой подданный.
Мечта постиндустриала!
МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #3 : 13 Апрель 2005, 21:57:12 »
Цитировать
Мощнейшее государство орденского типа о котором так долго рассказывал Мэнс. С колько у нас католиков? пару миллиардов есть?  Причем подданные государства рассеяны по всему миру, в каждом селе свой подданный.
Мечта постиндустриала!
Наша сила в пятиединстве!
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #4 : 13 Апрель 2005, 22:06:11 »
Цитировать
Я так думаю или Германия с Австрией или Италия...
Я, понятно дело, - а, впрочем, отчего же "понятно"? - за латиноса. Проголосовал за латиноамериканца то бишь. Не за то, что я хочу латиноса избрать, а за то, что там без меня вопрос решат. Тьфу, запутался в конец.
Цитировать
А могут и чурку поставить - а чего ему - тока бананы заноси в кабинет, а решения и без него будут приниматься (как это и было в последние годы, когда последний святой отец уже был в полном маразме и редко оттуда выходил по моим впечатлениям)...
Поставить-то кого хошь можно, важны две вещи: сможет он хотя бы минимально координирующую и представительскую функции исполнять в направлении основного вектора событий, а главное, какой эффект окажет сам факт избрания. Допустим, негра не будет (90%), хотя им бы того хотелось очень. Главные вредители планеты, бля. Но негра не поставят, чтоб не светиться. Им главное - белых вдевать, а не симпатии и цели свои светить. Вот латинос - в самый раз. Какой-нить типа белый бразилец по виду (и никто не узнает, типа, про негритянскую бабушку нового Папы - так, слух пройдёт, слух опровергнут).
Цитировать
А вот насчет влияния Ватикана - это да. Один банк Ватикана чего стоит. Никому неподконтрольная структура (кроме естественно Церкви), через которую можно столько делов натворить... Как в Польше в 80 годы - через этот банк всю польскую "революцию" и профинансировали...
Это не единственный в мире оффшор. Даже у Москвы такие есть: вон, "народные банки" - кому подконтрольны???

Главный актив Ватикана - традиция. Опыт, архивы, система брендов (Христос, Папа, иезуиты, крестоносцы и т. д.).
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2005, 22:09:27 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #5 : 14 Апрель 2005, 01:40:12 »
Цитировать
А могут и чурку поставить - а чего ему - тока бананы заноси в кабинет, а решения и без него будут приниматься (как это и было в последние годы, когда последний святой отец уже был в полном маразме и редко оттуда выходил по моим впечатлениям)...
 
АНекдот, что последний папа в маразме власть выпустил - из той же серии, что Брежнев последние годы ничем не занимался.   Папа не тот человек, чтобы хоть что-то упустить, даже когда был при смерти.  Он власть не отдавал до последнего. Я таких типов хорошо знаю. И знаю, что особых сил не надо, чтобы властть удерживать, когда ситуация по инерции идет, и когда ты ситуацию стратегически сформировал уже давно и прочно.

И насчет чурки тоже не завирайся. Черная жопа - далеко не причина, чтобы в делах не разбираться. Стать единственным черным кардиналом надо уметь. И Нигерию держать - тем более надо уметь.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #6 : 14 Апрель 2005, 03:07:55 »
Цитировать
И насчет чурки тоже не завирайся. Черная жопа - далеко не причина, чтобы в делах не разбираться. Стать единственным черным кардиналом надо уметь. И Нигерию держать - тем более надо уметь.
Какой-нить тайный вудист и наркокороль. Будет "серым кардиналом". То бишь, "серым Папой". То бишь, "чёрным". :)
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2005, 03:08:33 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #7 : 14 Апрель 2005, 03:10:17 »
Цитировать
Анекдот, что последний папа в маразме власть выпустил - из той же серии, что Брежнев последние годы ничем не занимался.
Да уж, такую систему сложно децентрализовать, или деперсонифицировать. Поставь хоть кого, он либо не удержится (скоропостижная кончина там, или что), или обрастёт властью, кто бы ни был. Поэтому не поставят кого попало. И кто попало до обычного епископа, не то, что кардинала, не дорастёт. До аббата вряд ли.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2005, 03:12:21 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #8 : 14 Апрель 2005, 09:49:13 »
Цитировать
Цитировать
А могут и чурку поставить - а чего ему - тока бананы заноси в кабинет, а решения и без него будут приниматься (как это и было в последние годы, когда последний святой отец уже был в полном маразме и редко оттуда выходил по моим впечатлениям)...
 
АНекдот, что последний папа в маразме власть выпустил - из той же серии, что Брежнев последние годы ничем не занимался.   Папа не тот человек, чтобы хоть что-то упустить, даже когда был при смерти.  Он власть не отдавал до последнего. Я таких типов хорошо знаю. И знаю, что особых сил не надо, чтобы властть удерживать, когда ситуация по инерции идет, и когда ты ситуацию стратегически сформировал уже давно и прочно.

И насчет чурки тоже не завирайся. Черная жопа - далеко не причина, чтобы в делах не разбираться. Стать единственным черным кардиналом надо уметь. И Нигерию держать - тем более надо уметь.
Насчет его маразма есть разные мнения...Я конечно в Ватикан не вхож. Но помню во-первых смутную судьбу его предшественника, который скончался скушав чего-то не того (а с утра был в добром здравии)  :(
 Посему мне думается, что святой отец в Ватикане далеко не абсолютный монарх.

Во-вторых, даже официально существовала курия, которая фактически правила Ватиканом, когда папа был болен. А болен он был почти все время. Кстати если обратить внимание, то в последние 1-2 года экуменический диалог (наверное главное детище папы) прекратился. Так же как и миротворческая деятельность Ватикана...

Отсюда и сделал надлежащие выводы.

Теперь по поводу негра. Отнюдь не страдая расизмом, хотелось бы отметить, что стать черным кардиналом может оказаться и просто - ну вот надо чтобы был один черный кардинал. А вот как вообще кардиналами становятся - ооочень интересный вопрос.

А что Нигерия? Миротворческая миссия в Нигерии провалилась. Как резали там муслимы-негры католиков-негров так и режут...  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #9 : 14 Апрель 2005, 11:17:22 »
Цитировать
Посему мне думается, что святой отец в Ватикане далеко не абсолютный монарх.
Не, тут в обе крайности не надо впадать. Абсолютных монархов не бывает вообще. Ни Папы, ни короли, не генсеки таковыми не являлись. Но Папа - это и не Президент Вова.
Цитировать
Кстати если обратить внимание, то в последние 1-2 года экуменический диалог (наверное главное детище папы) прекратился. Так же как и миротворческая деятельность Ватикана...
Ага. Как амеры в Ирак вошли, так не до экуменизма стало гадам. Пока в связях с международным терроризмом не уличили.
Цитировать
Теперь по поводу негра. Отнюдь не страдая расизмом, хотелось бы отметить, что стать черным кардиналом может оказаться и просто - ну вот надо чтобы был один черный кардинал.
Можно проще рассудить: в Нигерии и конкуренты чернозадые.
Цитировать
А вот как вообще кардиналами становятся - ооочень интересный вопрос.
Через людоедство :ph34r:.
Цитировать
А что Нигерия? Миротворческая миссия в Нигерии провалилась. Как резали там муслимы-негры католиков-негров так и режут...
Там же перенаселение дикое. Нефть, опять же. Отмывка наркодолларов. В общем, движуха идёт. Отсюда сепаратизм. Ну и кровушка льётся, не без этого. Кардинал-то в чём виноват? Христиан вон в Европе скоро резать будут. Ещё лет пять-десять и не хуже Нигерии муслимы разойдутся...
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #10 : 14 Апрель 2005, 13:21:27 »
Цитировать
Насчет его маразма есть разные мнения...Я конечно в Ватикан не вхож. Но помню во-первых смутную судьбу его предшественника, который скончался скушав чего-то не того (а с утра был в добром здравии)  :(
 Посему мне думается, что святой отец в Ватикане далеко не абсолютный монарх.

 
Русский государственный строй есть абсолютизм, ограниченный удавкой
(С) Мадам де Сталь
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #11 : 14 Апрель 2005, 14:22:28 »
А если перевести стартовое техзадание из букмекерской постановки вопроса в аналитическую? А именно: что будет обозначать, какую глобальную тенденцию демонстрировать выбор Папы из той или иной страны.  

Например:
 1. Папа из Италии означает, что .....
 2. Папа из Германии, либо Австрии означает, что .....
 3. Папа из Латинской Америки означает, что .....
 4. Папа из Нигерии означает, что .....
 5. Папа из Восточной Европы означает, что .....
 6. Папа из Франции означает, что .....
 7. Папа из Испании, либо Португалии означает, что .....
 8. Папа из какой-то другой страны означает, что .....

Не слабО?

 

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #12 : 14 Апрель 2005, 17:56:51 »
Цитировать
А если перевести стартовое техзадание из букмекерской постановки вопроса в аналитическую?
Отвечать да-нет затруднительно :). А более развёрнуто - действительно слабО, это на час работы, если ответственно подойти.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #13 : 15 Апрель 2005, 20:57:07 »
Цитировать
Папа из Италии означает
Усиление корпоративной католической бюрократии.
Цитировать
Папа из Германии, либо Австрии означает
Появление IV Райха.
Цитировать
Папа из Латинской Америки означает
Сохранение американского влияния в Ватикане.
Цитировать
Папа из Нигерии означает
Победу троцкистов.
Цитировать
Папа из Восточной Европы означает
Что Mens плохо понимает, что там вообще происходит.
Цитировать
Папа из Франции означает
Рождение антиглобалистской ереси.
Цитировать
Папа из Испании, либо Португалии означает
Что влияние США падает, а вес ЕС растёт.
Цитировать
Папа из какой-то другой страны означает
Закат церкви.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #14 : 16 Апрель 2005, 08:17:39 »
Цитировать
Цитировать
Папа из Латинской Америки означает
Сохранение американского влияния в Ватикане.
Э-э-э-... А всякая там теология освобождения и прочие левацкие сюжеты в католичестве - они же вроде бы как раз из Л.Америки родом. Л.Американский Папа не означал бы разве выдвижение этих сюжетов на авансцену?

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #15 : 16 Апрель 2005, 10:43:14 »
Цитировать
Э-э-э-... А всякая там теология освобождения и прочие левацкие сюжеты в католичестве - они же вроде бы как раз из Л.Америки родом. Л.Американский Папа не означал бы разве выдвижение этих сюжетов на авансцену?
А чем Буш  - не "левацкий сюжет"? Не говоря уже о Клинтоне. Чего за примером далеко ходить - того гляди СПС с КПРФ объединятся! Пять лет назад никто бы не подумал, что подобные альянсы возможны. А ведь и те и другие априори ориентированы на американских демократов, насколько мне известно. Объедини СПС и КПРФ - российский аналог клинтоновщины получится. И "левый католик" - чем не Кеннеди? Ничем американской гегемонии не противоречит.

Вот для тех, кто "федеральное здание в Олбани" взрывал - для тех абзац. Не в чистом виде троцкизм, как если нигерийца поставить, но по сути даже хуже, менее вызывающе, но с более сильными перспективами для разводки.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Кто будет следующим Папой?
« Ответ #16 : 19 Апрель 2005, 20:02:21 »
Цитировать
Цитировать
Папа из Германии, либо Австрии означает
Появление IV Райха.
Ну вот. Появился новый немецкий Папа Бенедикт. Будем ждать Райха?