Автор Тема: Mens и "Орден воров"  (Прочитано 40792 раз)

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #50 : 05 Сентябрь 2005, 22:25:10 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
  "Синими" обычно были представители противника в штабных играх и учениях в СССР, а "красными" - наши. Интересно, а как у англосаксов (вопрос к ЕВ)? 
Хрен их знает.
Меня в английский генштаб не приглашали.
У них "синим" своих обозначают, протвника - "красным". В общем чтоби пользуясь чужими картами ничего не напутать.  :)
А противник заранее задан??? Но ведь "красные" бали своими ещё на играх царского Генштаба. ДУмаю, тут дело в другом. Что-то ближе к мистике стихий, в духе люшеровского теста.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #51 : 05 Сентябрь 2005, 22:35:51 »
«Я думаю, самое разумное решение — проводить выездные заседания парламента в колонии. И я бы предложил Грызлову обменять 10 лучших депутатов из „Единой России“ на… Ну, там есть, о чем подумать».

Борис Надеждин, секретарь федерального политсовета СПС

http://news.ntv.ru/72490/
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #52 : 05 Сентябрь 2005, 22:38:49 »
Цитировать
Цитировать
А всего русских Воров - не то 200, не то 300, не то 400 человек. Плюс грузины, но там апельсины, или вообще самозванцы, в основном, реальных Воров меньше половины.
Почему тогда сейчас говорят, что воры с Кавказа очень сильно потеснили русских? В Москве их большинство, в том же Екатеринбурге конфликт возник из-за замены русского вора (смотрящего) кавказцем.
Русский Орден (Крестовая Масть) - высший в Ордене Воров. Он - главный объект англосаксонской атаки. Более высокие эшелоны русской традиции были уничтожены ранее. Это последняя угроза Новому Мировому Порядку.

За Пиковыми стоят натовские спецслужбы - вот и всё.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2005, 01:04:12 »
Цитировать
Русский Орден (Крестовая Масть) - высший в Ордене Воров. Он - главный объект англосаксонской атаки. Более высокие эшелоны русской традиции были уничтожены ранее. Это последняя угроза Новому Мировому Порядку.

За Пиковыми стоят натовские спецслужбы - вот и всё.
Просматривается сюжет для великолепного мистического остросюжетного романа. Куда там "Коду Да Винчи"...

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2005, 08:15:17 »
Цитировать
Вспоминается Толкачев с его утверждением, что сине-красную последовательность выбирает потенциальный самоубийца.

По Толкачеву - красный связан не с визуальной, а уретральной (сексуальной) сферой. А вот зеленый - с визуальной. Интересно, что другой специалист по цвету - Владимир Элькин - утверждает, что зелено-красную последовательность выбирает потенциальный руководитель, начальник, лидер. Оно и верно: виденье плюс желание трахнуть весь мир дает именно лидера.
1. Если расходятся два мнения, кто прав?
2. С каких это пор синий и зеленый стали одним цветом? B)  

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #55 : 06 Сентябрь 2005, 08:37:14 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
  "Синими" обычно были представители противника в штабных играх и учениях в СССР, а "красными" - наши. Интересно, а как у англосаксов (вопрос к ЕВ)? 
Хрен их знает.
Меня в английский генштаб не приглашали.
У них "синим" своих обозначают, протвника - "красным". В общем чтоби пользуясь чужими картами ничего не напутать.  :)
СССР, Китай - флаги красного цвета. Чего уж проще.

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2005, 08:39:23 »
Цитировать
Цитировать
Русский Орден (Крестовая Масть) - высший в Ордене Воров. Он - главный объект англосаксонской атаки. Более высокие эшелоны русской традиции были уничтожены ранее. Это последняя угроза Новому Мировому Порядку.

За Пиковыми стоят натовские спецслужбы - вот и всё.
Просматривается сюжет для великолепного мистического остросюжетного романа. Куда там "Коду Да Винчи"...
А жизнь вообще очень интересная штука.

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Mens и "Орден воров"
« Ответ #57 : 06 Сентябрь 2005, 09:14:44 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
1. В Общаке деньги не столько тратятся, сколько копятся и пускаются в оборот.
А это верная информация? Ведь общак существует как для постоянных выплат, так и для форц-мажора. А вложенные деньги зачастую быстро не извлечь. Я полагал, что именно бОльшая часть общака должна всегда быть в живых деньгах и высоколиквидах - золоте, платине, камнях.
Таки под текущие нужды кредит же можно взять под залог вложений.
Не знаю как там с фин. менеджментом у держателей общака, но некоторые страховые конторы (общак - в неком смысле тоже целям страхования служит) это учитывают при формировании и оптимизации портфеля.
Ещё раз - вроровские деньги самые ликвидные по определению. Деньги, по понятиям, дерьмо. Это означает некую условность бухгалтерии. Ну, берут с коммерса, там, 20% - для устойчивости системы. А будет нужда - всё заберут и грамотно обоснуют (у людей - проблемы/беда/форс-мажор, а ты чё, помочь людям не хочешь??? - потом отдадим :D - могут и отдать, кстати). И ещё побежит барыга к врачам почку продавать (ты чё загрубил-то, коммерс, с тобой люди говорят, ты нам за грубость должен).
Как говорилось в одном фильме - "Высокие! Высокие отношения!"...
А с эпизодом про почку вообще вспоминается серия анекдотов про гуманность Ильича - " ведь мог бы и бритвой мальчика полоснуть, ан нет"  :rolleyes:

И то правда, могли ведь вообще самого на органы пустить полностью, ан нет гуманисты - только почку забрали... душевные люди  :)  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #58 : 06 Сентябрь 2005, 13:37:06 »
Цитировать
Цитировать
Русский Орден (Крестовая Масть) - высший в Ордене Воров. Он - главный объект англосаксонской атаки. Более высокие эшелоны русской традиции были уничтожены ранее. Это последняя угроза Новому Мировому Порядку.

За Пиковыми стоят натовские спецслужбы - вот и всё.
Просматривается сюжет для великолепного мистического остросюжетного романа. Куда там "Коду Да Винчи"...
В жизни много сюжетов для романов. Иначе их бы и не было. Романов, в смысле.

Объект для иронии для меня не очевиден, поэтому от комментариев воздержусь.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #59 : 06 Сентябрь 2005, 13:40:55 »
Цитировать
СССР, Китай - флаги красного цвета. Чего уж проще.
Что, на британском, или американском флагах красный цвет отсутствует? И почему бы это в СССР и Китае на флагах преобладал именно красный цвет? А что до своременного российского флага - то он бело-сине-красный. У царской России ситуация с флагами вообще запутанная (бело-сине-красный, насколько я помню, был флагом коммерческого флота), был ещё чёрно-жёлто-белый флаг.

Я думаю, цветовые обозначения противника в штабах более аутентичны и фундаментальны.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #60 : 06 Сентябрь 2005, 13:46:40 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Русский Орден (Крестовая Масть) - высший в Ордене Воров. Он - главный объект англосаксонской атаки. Более высокие эшелоны русской традиции были уничтожены ранее. Это последняя угроза Новому Мировому Порядку.

За Пиковыми стоят натовские спецслужбы - вот и всё.
Просматривается сюжет для великолепного мистического остросюжетного романа. Куда там "Коду Да Винчи"...
В жизни много сюжетов для романов. Иначе их бы и не было. Романов, в смысле.

Объект для иронии для меня не очевиден, поэтому от комментариев воздержусь.
А иронии никакой не было. Просто на вещи смотрю с точки зрения возможной выгоды.  

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #61 : 06 Сентябрь 2005, 13:47:07 »
Цитировать
Цитировать
Ещё раз - вроровские деньги самые ликвидные по определению. Деньги, по понятиям, дерьмо. Это означает некую условность бухгалтерии. Ну, берут с коммерса, там, 20% - для устойчивости системы. А будет нужда - всё заберут и грамотно обоснуют (у людей - проблемы/беда/форс-мажор, а ты чё, помочь людям не хочешь??? - потом отдадим :D - могут и отдать, кстати). И ещё побежит барыга к врачам почку продавать (ты чё загрубил-то, коммерс, с тобой люди говорят, ты нам за грубость должен).
Как говорилось в одном фильме - "Высокие! Высокие отношения!"...
А с эпизодом про почку вообще вспоминается серия анекдотов про гуманность Ильича - " ведь мог бы и бритвой мальчика полоснуть, ан нет"  :rolleyes:

И то правда, могли ведь вообще самого на органы пустить полностью, ан нет гуманисты - только почку забрали... душевные люди  :)
Комментарий не по существу. Для повседневных процессов не только самого Общака, но и текущих поступлений в него более, чем достаточно. А вот на случай какого-то масштабного форс-мажора деньги Воров всегда ликвидны. Про почку - я это для наглядности. Это можно сравнить с государственной казной - государство их вкладывает, а не копит, примерно по тем же причинам, что и Воры: деньги должны работать - это раз, государство своё всегда возьмёт - это два.

Я не пропагандирую воровскую систему: я показываю отсутствие трансцендентных различий между этой системой и государством, - в которые верит большинство россиян. Даже патриотизм не является достоянием одного государства - миллионы людей готовы отдать жизнь за Воровскую идею. Очевидные преимущества индустриальной бюрократии уравновешиваются преимуществами личностного развития в доаграрной (Воровской) системе.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2005, 13:49:54 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #62 : 06 Сентябрь 2005, 13:52:17 »
Цитировать
А иронии никакой не было. Просто на вещи смотрю с точки зрения возможной выгоды.
Вы - писатель?

Главная выгода от анализа таких вопросов - более трезвое отношение к окружающему миру. Лучшее понимание субкультур. В конечном счёте - более высокий уровень личной свободы, безопасности и эффективности.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Mens и "Орден воров"
« Ответ #63 : 06 Сентябрь 2005, 14:16:52 »
Цитировать
Я не пропагандирую воровскую систему: я показываю отсутствие трансцендентных различий между этой системой и государством, - в которые верит большинство россиян. Даже патриотизм не является достоянием одного государства - миллионы людей готовы отдать жизнь за Воровскую идею. Очевидные преимущества индустриальной бюрократии уравновешиваются преимуществами личностного развития в доаграрной (Воровской) системе.
Согласен. Даже аналогия с государством у меня такая же была.

Источником иронии скорее служило то самое несоответствие реального мира миру, который навязывается воспитанием и всей силой государства и общества. Вроде бы уже и поборол это чувство, а вот иногда вылазит  :D Правда уже в виде иронии, а не в виде явной агрессии.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Mens и "Орден воров"
« Ответ #64 : 06 Сентябрь 2005, 15:33:07 »
Цитировать
миллионы людей готовы отдать жизнь за Воровскую идею.
Как можно концентрированно сформулировать Воровскую идею?

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #65 : 06 Сентябрь 2005, 17:44:25 »
Цитировать
Цитировать
А иронии никакой не было. Просто на вещи смотрю с точки зрения возможной выгоды.
Вы - писатель?

 
Литературная критика, промоушен в книжном бизнесе, издательское дело и собственно книготорговля входят в сферу моих интересов.  

Оффлайн Клим

  • Новичок
  • Сообщений: 33
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #66 : 06 Сентябрь 2005, 18:43:58 »
Воровское сообщество, конечно существует, можно его назвать и орденом, не в этом дело, но я считаю сильно преувеличенными и их возможности, и единство, и наличие  какого-то сильного и координирующего центра. Это все из области мифов. Как в свое время многие верили во всесильное и всеведущее КГБ, некоторые до сих пор верят. Реальность всегда много проще и скучнее. И на третьем этаже живет не Идита Пъеха, а иди ты на ... , как правило   :)  

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #67 : 06 Сентябрь 2005, 20:41:46 »
Цитировать
Воровское сообщество, конечно существует, можно его назвать и орденом, не в этом дело, но я считаю сильно преувеличенными и их возможности, и единство, и наличие  какого-то сильного и координирующего центра. Это все из области мифов. Как в свое время многие верили во всесильное и всеведущее КГБ, некоторые до сих пор верят. Реальность всегда много проще и скучнее. И на третьем этаже живет не Идита Пъеха, а иди ты на ... , как правило   :)
Как правило, да
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Mens и "Орден воров"
« Ответ #68 : 11 Сентябрь 2005, 09:40:57 »
Таким образом, никто не может ни сформулировать "Воровскую идею", ни объяснить уменьшающееся влияние русских воров.  

Оффлайн Man From Present

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 279
    • http://
Mens и "Орден воров"
« Ответ #69 : 11 Сентябрь 2005, 17:36:45 »
Цитировать
Таким образом, никто не может ни сформулировать "Воровскую идею", ни объяснить уменьшающееся влияние русских воров.
Если воры - доаграрии, а русских надо сделать постиндустриалами, то ...
Хорошо живет на свете Винни Пух,
От того поет он эти песни вслух.

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #70 : 12 Сентябрь 2005, 07:08:35 »
Цитировать
Таким образом, никто не может ни сформулировать "Воровскую идею", ни объяснить уменьшающееся влияние русских воров.
"Воровская идея" - личная свобода, понимаемая, как неучастие в государственной системе, в т. ч. в лице подчинённых государству структур. В ней есть как бы два уровня - "людское", т. е. предназначенное для всех и "воровское" - предназначенное для, своего рода, воинов-монахов - Воров (и блатных, своего рода, "послушников").

Единого постоянно действующего органа Воров не существует. В принципе, каждый Вор действует, преимущественно, как автономная единица. В такой децентрализации и сила, и слабость Воров.

Уменьшающееся влияние - следствие растущего противоречия между "воровской идеей" и современным (всё более постиндустриальным) образом жизни. Если раньше жить и даже преуспевать, придерживаясь "понятий" было вполне реально, то в наши дни это всё более затруднительно. Сознание российских масс медленно, но неуклонно усваивает современную систему ценностей и образ жизни, несовместимые с "воровской идеей" и доаграрным ("магическим") мировоззрением, очень близким тому, о чём пишет американский фантаст Карлос Кастанеда, - не зря образованные блатные часто зачитываются его книгами.

Но и само "воровское сообщество" всё более расслаивается на Воров старого закала, по традиции не имеющих ни дома, ни семьи, ни бизнеса и Воров нового закала, всё это имеющих, но всё менее связанных с "воровской идеей". Конфликты, вызванные этим расслоением, сильно преувеличиваются прессой, но факт в том, что массовая база Воров сужается, а его лидеры всё меньше внутренне связаны с судьбой Ордена. Главное же - отсутствие исторической перспективы. На сегодняшний день, нет такого целостного социального проекта, которой был бы в состоянии выдвинуть и осуществить Орден.

Будущее Ордена мне видится двояким: либо Орден в ближайшие десять-двадцать лет исчезнет (например, если будут закрыты все места заключения, которые заменят какими-то средствами электронного контроля, или банальным геноцидом доаграриев), либо он перейдёт в новое качество на постиндустриальной периферии, особенно в наиболее деградировавших её частях.
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Mens и "Орден воров"
« Ответ #71 : 12 Сентябрь 2005, 11:05:18 »
Цитировать
"Воровская идея" - личная свобода, понимаемая, как неучастие в государственной системе, в т. ч. в лице подчинённых государству структур. В ней есть как бы два уровня - "людское", т. е. предназначенное для всех и "воровское" - предназначенное для, своего рода, воинов-монахов - Воров (и блатных, своего рода, "послушников").

Единого постоянно действующего органа Воров не существует. В принципе, каждый Вор действует, преимущественно, как автономная единица. В такой децентрализации и сила, и слабость Воров.

Уменьшающееся влияние - следствие растущего противоречия между "воровской идеей" и современным (всё более постиндустриальным) образом жизни. Если раньше жить и даже преуспевать, придерживаясь "понятий" было вполне реально, то в наши дни это всё более затруднительно. Сознание российских масс медленно, но неуклонно усваивает современную систему ценностей и образ жизни, несовместимые с "воровской идеей" и доаграрным ("магическим") мировоззрением, очень близким тому, о чём пишет американский фантаст Карлос Кастанеда, - не зря образованные блатные часто зачитываются его книгами.

Но и само "воровское сообщество" всё более расслаивается на Воров старого закала, по традиции не имеющих ни дома, ни семьи, ни бизнеса и Воров нового закала, всё это имеющих, но всё менее связанных с "воровской идеей". Конфликты, вызванные этим расслоением, сильно преувеличиваются прессой, но факт в том, что массовая база Воров сужается, а его лидеры всё меньше внутренне связаны с судьбой Ордена. Главное же - отсутствие исторической перспективы. На сегодняшний день, нет такого целостного социального проекта, которой был бы в состоянии выдвинуть и осуществить Орден.

Будущее Ордена мне видится двояким: либо Орден в ближайшие десять-двадцать лет исчезнет (например, если будут закрыты все места заключения, которые заменят какими-то средствами электронного контроля, или банальным геноцидом доаграриев), либо он перейдёт в новое качество на постиндустриальной периферии, особенно в наиболее деградировавших её частях.
1. Государственная система и воровская система - обе являются одинаково репрессивными для большиства рядовых членов. То есть личная свобода достигается только для воровской элиты, так же как и в государстве.

2. Ценности отказа подчиняться государству, личная свобода, "магическое" мировоззрение как раз возвращаются в постиндустриальную эпоху. Воровская идея в этих условиях должна повышать социальную адаптивность.

Только вот не является ли воровская идея формой антикультуры индустриальной эпохи? Те же "понятия" были выработаны с целью выживания в тяжелейших условиях мест заключения индустриального времени. Т.е. они неотделимы от тюремно-лагерной культуры.

Существовала ли воровская идея в той форме, в какой мы ее видим в 20 веке, в довестфальское время?

3. Автономия Воров противоречит принципам организации орденов. Все-таки, я думаю, Ордена как единой жестко организованной структуры нет, это подтверждается и сдачей позиций русскими ворами, и отсутствием, как Вы написали, целостного социального проекта.

Оффлайн Collega

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • http://collega.tks.ru
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #72 : 12 Сентябрь 2005, 12:11:02 »
Цитировать
Только вот не является ли воровская идея формой антикультуры индустриальной эпохи? Те же "понятия" были выработаны с целью выживания в тяжелейших условиях мест заключения индустриального времени. Т.е. они неотделимы от тюремно-лагерной культуры.
 
Именно. Зачот.  

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Mens и "Орден воров"
« Ответ #73 : 12 Сентябрь 2005, 18:36:01 »
Цитировать
1. Государственная система и воровская система - обе являются одинаково репрессивными для большиства рядовых членов. То есть личная свобода достигается только для воровской элиты, так же как и в государстве.
В государстве личной свободы нет и быть не может. Чем выше, тем меньше свободы. Вся свобода для элиты - ебитесь в зад. Вот ради этого, можно сказать, государство существует. Чтоб "элита" драла друг дружку.

Цитировать
2. Ценности отказа подчиняться государству, личная свобода, "магическое" мировоззрение как раз возвращаются в постиндустриальную эпоху. Воровская идея в этих условиях должна повышать социальную адаптивность.
Постиндустриальная эпоха - это легализация наиболее выхолощенных элементов магической традиции, возможная именно потому, что НИКТО уже не понимает их подлинного смысла. Это даже не цирк, даже не клоунада. Если цирк - то погорелое шапито на планете с погасшим солнцем.

Цитировать
Только вот не является ли воровская идея формой антикультуры индустриальной эпохи? Те же "понятия" были выработаны с целью выживания в тяжелейших условиях мест заключения индустриального времени. Т.е. они неотделимы от тюремно-лагерной культуры.
Вор - человек, стремящийся к тюрьме. ЭТО и есть свобода в воровском понимании. Если Менз когда либо достигнет своего идеала развития личности, избавится от своих комплексов, он отправится жить в тюрьму, на зону. "Тюрьма - дом родной" - это единственное место, где развитая личность может нормально жить. Это надо понять, прежде чем говорить на тему. Ещё раз рекомендую прочесть "Внутренний огонь" ("Огонь изнутри") К. Кастанеды. Он вроде бы о другом пишет, но на самом деле - об этом.

Весь современный мир - тюрьма. Но только в "местах лишения свободы" он сбрасывает свои маски (может быть, не все - самую лживую и жестокую он прячет про запас?). За этими масками - тьма и пустота. Это разоблачение - и есть свобода, в воровском понимании. Это реальное преодоление страха.

Прочёл тут любопытную книжицу. "Варяги и ворюги" называется. Автора не помню. Мужик занятный (автор, в смысле). Явно не в теме, но тему сечёт. Тоже рекомендую. С Кастанедой сравнивать бессмысленно, но для самого смутного хотя бы представления о чём идёт речь - минимально необходимое чтиво. Иначе всё равно, что о таблице умножения дискутировать.

Цитировать
Существовала ли воровская идея в той форме, в какой мы ее видим в 20 веке, в довестфальское время?
А хлысты, а юродивые? Форма меняется непрерывно, но парадигма её почти неизменна. Сообщество "магов" (вряд ли кто из современных Воров вправе претендовать на этот титул в самом фундаментальном смысле, но как раз форма идёт отсюда, хотя содержание всё больше деградирует вместе с миром), вышедших за пределы этого мира. Ни один не может ничего прибавить Ордену - каждый самодостаточен, каждый почти абсолютен, каждый - олимпийский бог, всемогущий в сфере своего влияния, ограниченный не собственной ущербностью, а лишь наличием иных богов. Речь о форме, повторяю, не о содержании. Ещё раз повторяю: речь о форме. О форме (для тех, кто через строчку, по своей продвинутости, читает).

Цитировать
3. Автономия Воров противоречит принципам организации орденов. Все-таки, я думаю, Ордена как единой жестко организованной структуры нет, это подтверждается и сдачей позиций русскими ворами, и отсутствием, как Вы написали, целостного социального проекта.
То, что Вы принимаете за Ордена, как раз и есть клоунада. Но сам мир людей в Бытии подвергся удару, после которого лишился притока, так сказать, Маны. Мир людей - это тюрьма, из которой непрерывно вытекают всё более жалкие капли оставшейся жизненной силы. "Самодвижущиеся гробы" - это не те, кого принято так называть, а в первую очередь те, кто их так называет. Остальные только во вторую очередь.

Последнего бомжа я ставлю в онтологической перспективе выше лучшего гроссмесйстера Древнего Шотландского Шапито.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2005, 18:37:11 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Mens и "Орден воров"
« Ответ #74 : 12 Сентябрь 2005, 19:09:32 »
Цитировать
Но сам мир людей в Бытии подвергся удару, после которого лишился притока, так сказать, Маны.
Какому удару?