Автор Тема: Демократы и республиканцы  (Прочитано 3596 раз)

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Демократы и республиканцы
« : 20 Октябрь 2005, 07:36:50 »
Суд выдал ордер на арест конгрессмена  
Джейми Кумарасами
Би-би-си, Вашингтон

 
Суд штата Техас выдал ордер на арест конгрессмена Тома Делэя, до последнего времени являвшегося руководителем республиканской фракции в палате представителей США.
"Всем шерифам и прочим сотрудникам правоохранительных органов штата Техас предписывается арестовать Томаса Дэйла Делэя и держать его под охраной для передачи в 331 окружной суд графства Трэвис", - гласит документ.[/b]  

Адвокаты конгрессмена внесли залог в 10 тысяч долларов, и он остается на свободе, однако в пятницу ему предстоит идти в суд, рассматривающий дело об отмывании денег.

Адвокаты Делэя надеялись, что до этого не дойдет. Решение суда выдать ордер на арест означает, что человек, до недавнего времени занимавший один из самых влиятельных постов в американской властной иерархии, будет вынужден сдать отпечатки пальцев и сфотографирован для полицейской картотеки. Представители Делэя подчеркивают, что это - обычная процедура, но ее публичный эффект может быть весьма значительным.

Делэй, за его прямой стиль в политике прозванный "Молоток", ушел с поста руководителя фракции после того, как в конце сентября ему были предъявлены обвинения в деле о нарушении законов Техаса по финансированию политической деятельности. Прокуроры утверждают, что созданный Делэем комитет по поддержке республиканской партии пользовался значительными корпоративными пожертвованиями, а это законами штата запрещено.

Появление ордера на арест - очередной удар по имиджу республиканцев. Вашингтонская верхушка ждет, чем закончится расследование, связанное с разглашением имени агента ЦРУ Валери Плэйм, муж которой был одним из критиков вашингтонской администрации. По этому делу проходят два верховных советника Джорджа Буша и не исключено, что для Белого дома это закончится не только потерей лица, но и уходом ключевых фигур в президентской команде. [/size]
 
http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/new...000/4359126.stm
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн Mens

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 495
    • http://
    • E-mail
Демократы и республиканцы
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2005, 08:50:59 »
Людям из Белого дома грозят уголовные обвинения  
Джастин Уэбб
Би-би-си, Вашингтон
 


Продолжительное расследование, в ходе которого выяснится, каким образом Белый дом опубликовал имя действующего агента ЦРУ, завершается на этой неделе.[/b]
Вашингтон полнится слухами о том, что высокопоставленным чиновникам в американской администрации может грозить уголовное преследование.

Эти слухи могут подтвердиться, если в начале этой недели кому-либо будут направлены официальные письма, предшествующие предъявлению официальных обвинений.

Однако уже известно, что в такую ситуацию теоретически могут попасть двое сотрудников Белого дома - ближайший политический советник Джорджа Буша Карл Роув и глава администрации вице-президента Льюис Либби.

Удар по Бушу?

Занимающийся этим делом прокурор Патрик Фитцджеральд имеет возможность нанести Бушу сокрушительный удар, если он предъявит двоим его помощникам уголовные обвинения. В таком случае оба этих человека будут вынуждены покинуть свои посты.

Их адвокаты утверждают, что ничего противозаконного они не сделали. Однако внимательно следившие за ходом дела наблюдатели говорят, что Роув и Либби могут стать объектом обвинений прокуроров.

Фитцджеральд расследует, предпринимал ли Белый дом незаконную попытку подорвать репутацию бывшего посла США Джо Уилсона, который выступал с критикой войны в Ираке.

Утверждается, что в рамках этой кампании в прессу было сообщено, что жена Уилсона Валерии Плэйм работала на ЦРУ.[/size]
 
http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/new...000/4372676.stm
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2005, 08:51:26 от Mens »
Дым посреди дыма, сказал Экклезиаст, дым посреди дыма, всё - дым!

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Демократы и республиканцы
« Ответ #2 : 08 Февраль 2006, 08:01:28 »
Республиканцы держат марку

Цитировать
Президент США представил Конгрессу проект государственного бюджета на 2007 финансовый год. В нем заложено увеличение военных расходов страны за счет уменьшения финансирования ряда социальных программ. Планируемый объем бюджета - 2 триллиона 770 миллиардов долларов.

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд объяснил журналистам причины, которыми руководоствовался президент США, запрашивая у конгресса на оборону почти 440 миллиардов долларов: "Запрос президента на увеличение бюджета оборонного ведомства связан с его расширением в последние годы, - поясняет Рамсфелд, - это говорит о том, что приоритетом для страны остается национальная безопасность. То есть защита Америки, американского народа и его интересов". Проект бюджета предполагает, что расходы Пентагона на оборону возрастут на 6,9%. Расходы на внутреннюю безопасность - на 3,3%. Самое значительное увеличение - на 12,2% - относится к внешнеполитической деятельности США. Белый дом также объявил, что в ближайшее время запросит у Конгресса дополнительные 120 миллиардов долларов на операции в Ираке и Афганистане. Сокращения коснутся образования, правосудия, транспортных услуг, но главное - медицинского обслуживания для пенсионеров и малообеспеченных, против чего резко выступает демократическая оппозиция. США также планируют урезать размеры помощи бывшим Советским республикам и Восточной Eвропе. Голосование в конгрессе по вопросу бюджета должно состояться не позднее весны. Новый финансовый год начинается в США 1 октября.

Евроньюз
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2006, 08:02:31 от SIG »