Автор Тема: В чем причина непопулярности АК?  (Прочитано 77195 раз)

Оффлайн U_know

  • Новичок
  • Сообщений: 54
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #50 : 19 Январь 2006, 22:10:38 »
На тему того, почему форум не слишком активен...

Среди преданных идеологии г-на Гильбо людей весьма популярно деление на элиту и колобков. Соответственно, вопрос делится на две части: Почему низка активность элиты? Почему низка активность колобков?

Ответ на второй вопрос очевиден. Мало, кому из людей нравится чувствовать себя колобком. :)

Ответ на второй вопрос не столь очевиден, но вытекает из первого. Если общество снобирующих аристократов (элита) изгоняет из себя - или создает предпосылки для этого - колобков (свежую кровь), то оно неизбежно деградирует. В результате чего общение сводится к вялым и редким репликам беседы за чашкой чая и несколько оживляется лишь в периоды ярких внешних событий (Беслан, Майдан, etc).

Есть еще вариант, когда такое общество могло бы существовать сравнительно сносно - это наличие общей цели или взаимной выгоды от обсуждения. Но общей цели у АК нет, а выгода от "чайного" обсуждения невелика - проще поискать ответы в другом месте.

---
На мой взгляд, сама идея постановки знака равенства между понятиями "элитаризм" и "снобизм" глубоко ущербна.

Оффлайн kwil

  • Новичок
  • Сообщений: 23
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #51 : 20 Январь 2006, 10:16:52 »
Кстати, раз уж зашел разговор о бодаловке с Менсом.
До сих пор не пойму, что же это было.
Как-то оно не соответствовало. Уровню мозгов, например.
Вот, пытаюсь дать себе ответы.
1. Подготовка материалов для практического разбора на семинаре по нетократии.
Как убрать из сети неугодного?
А и пожалуйста: анализ постов, выявление психологических уязвимостей,провокация участия в обсуждении "острой" темы, перевод в эмоциональную плоскость с целью вызова неадекватной реакции.
Все по взаимной договоренности, как по нотам.
2. Интенсивный обмен закрытой информацией. Типа стеганографии  обусловленными фразами. На мысль наводит то, что обмен был неоправданно объемный, проводился в разных ветках, а потом еще и переносился, наверняка с модерированием.
3. В конце концов Бард с Зодерквистом сами это слово назвали: шизофрения.
 :)
А что Менс свои задачи здесь порешал и ушел - очень жаль.  

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #52 : 20 Январь 2006, 10:19:06 »
Цитировать
Можешь доказать свои утверждения?
 
Неинтересно мне доказывать. Всё равно останемся при своих мнениях.
Интересно, кто-нибудь может похвастаться тем, что изменил своё мнение по какому-то вопросу в результате обсуждения тут?

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #53 : 20 Январь 2006, 10:20:37 »
Цитировать
Судя по настойчивым предположениям, какой-то маньяк надругался над близким Колобку пингвином. Теперь он только и занят поисками виновника  :rolleyes:
Ну да, мой крылатый друг ещё хочет

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #54 : 20 Январь 2006, 11:39:01 »
Цитировать

У хозяев и кураторов АК были определенные цели и ожидания. Они не были связаны с коммерцией.
Некоторые из этих целей по ходу или отпали, или АК оказался не очень эффективным инструментом их решения.
Некоторые из целей остаются и такое состояние АК в принципе устраивает.
Вот и все.  :ph34r:

Тем более, что оно не фатальное. Очередной "майдан" или "Беслан" и на форуме будет опять жарко...
Все существенно проще.
Давно решено продвигать АК дальше, выделить отдельные сайты для исторического клуба и для стратигр (может быть, для нетократической тематики вообще). Но организационно все очень затягивается, поэтому ситуация подвисает.

Обычная для России ситуация нехватки администрирования.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн IGOGO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #55 : 20 Январь 2006, 12:31:17 »
Все-таки, нехватки мотивирования. Иной раз и можешь чего полезного изложить, потом сравниваешь трудозатраты с затратами времени и полученным в конечном итоге эффектом для себя и такой облом наступает!
МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #56 : 20 Январь 2006, 13:22:44 »
Цитировать
Все-таки, нехватки мотивирования. Иной раз и можешь чего полезного изложить, потом сравниваешь трудозатраты с затратами времени и полученным в конечном итоге эффектом для себя и такой облом наступает!
В точку... именно поэтому, я часто просто ленюсь писать в АК. Менс вот был неленивый.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #57 : 20 Январь 2006, 13:24:46 »
Цитировать
Цитировать
Можешь доказать свои утверждения?
 
Неинтересно мне доказывать. Всё равно останемся при своих мнениях.
Интересно, кто-нибудь может похвастаться тем, что изменил своё мнение по какому-то вопросу в результате обсуждения тут?
Я к примеру...
Излечился от эгалитаризма к примеру. Хотя и не поддерживаю экстремальных форм элитаризма а'ля Менс.

Да много чего. Еще раз повторюсь - тот, кто активно поработает с материалами АК, может извлечь множество пользы.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #58 : 20 Январь 2006, 13:31:45 »
Цитировать
Цитировать

У хозяев и кураторов АК были определенные цели и ожидания. Они не были связаны с коммерцией.
Некоторые из этих целей по ходу или отпали, или АК оказался не очень эффективным инструментом их решения.
Некоторые из целей остаются и такое состояние АК в принципе устраивает.
Вот и все.  :ph34r:

Тем более, что оно не фатальное. Очередной "майдан" или "Беслан" и на форуме будет опять жарко...
Все существенно проще.
Давно решено продвигать АК дальше, выделить отдельные сайты для исторического клуба и для стратигр (может быть, для нетократической тематики вообще). Но организационно все очень затягивается, поэтому ситуация подвисает.

Обычная для России ситуация нехватки администрирования.
Ага, только с методами раскрутки пока... :( Обычные не катят, а нетрадиционные применять не разрешили  :angry:  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн vvk

  • Новичок
  • Сообщений: 90
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #59 : 20 Январь 2006, 13:40:23 »
У меня, как новичка АК, есть вопрос к более опытным товарищам.
Как находить в текстах оговорки, ошибки и описки авторов?
Что это такое?
Как отличить оговорки от фактов и сознательной/безсознательной шизы?
Может на АК есть пример какого-нибудь "разбора полетов"? Был бы благодарен за пример. Очень интересно.
 

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #60 : 20 Январь 2006, 13:51:41 »
Цитировать
У меня, как новичка АК, есть вопрос к более опытным товарищам.
Как находить в текстах оговорки, ошибки и описки авторов?
Что это такое?
Как отличить оговорки от фактов и сознательной/безсознательной шизы?
Может на АК есть пример какого-нибудь "разбора полетов"? Был бы благодарен за пример. Очень интересно.
См. Лекции по психоанализу Фрейда. Там в первых лекциях очень подробно разбираются оговорки, описки, очитки и их причины.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Ижица

  • Новичок
  • Сообщений: 81
    • http://
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #61 : 20 Январь 2006, 14:15:28 »
Цитировать
Интересно, кто-нибудь может похвастаться тем, что изменил своё мнение по какому-то вопросу в результате обсуждения тут?
Собственных мнений по многим вопросам просто не было -- эти вопросы вообще не стояли или считались решёнными. Под влиянием АК значительно расширился кругозор. Узнала много новых слов и стоящих за ними понятий, знаний, пластов, которые хочется основательно изучать. Образовался приличный список книг и авторов для прочтения. Появились зачатки системного взгляда на окружающий мир. Появился интерес к геоплитике, истории, философии... Клочки предыдущих знаний, представлений, интутивных чувствований стали проясняться, расширяться и углубляться, корректироваться, упорядочиваться, соединяться в некие целостные островки общей картины мира...

Цитировать
Излечился от эгалитаризма к примеру. Хотя и не поддерживаю экстремальных форм элитаризма а'ля Менс
Я тоже излечилась. Вернее, сменила своё отрицательное отношение к элитаризму на "золотую середину".
Ещё пример: стала понимать необходимость спецслужб, раньше они мне "не нравились"  :).
Ну и вообще жить с АК стало интереснее :). (Ой! Что я сказала! Сейчас начнётся что-то типа: "Господин Швейк, с кем вы живёте?" - "Со своей служанкой" (С) Гашек)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2006, 14:51:18 от Ижица »

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #62 : 20 Январь 2006, 14:37:34 »
В целом виртуальный ФАК является местом где обсуждается РЕАЛЬНЫЙ, объективный мир, без всякой шизы и "тараканов". Он позволяет избавиться от этих тараканов и шизы, понять логику событий в мире, найти свое место в нем и понять на сколько это место соотноситься с твоими амбициями, понять пути дальнейшего движения в светлое будущее.



 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн ViGo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 303
    • http://www.viliv.ru/reall
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #63 : 20 Январь 2006, 15:08:03 »
Цитировать
Цитировать

У хозяев и кураторов АК были определенные цели и ожидания. Они не были связаны с коммерцией.
Некоторые из этих целей по ходу или отпали, или АК оказался не очень эффективным инструментом их решения.
Некоторые из целей остаются и такое состояние АК в принципе устраивает.
Вот и все.  :ph34r:

Тем более, что оно не фатальное. Очередной "майдан" или "Беслан" и на форуме будет опять жарко...
Все существенно проще.
Давно решено продвигать АК дальше, выделить отдельные сайты для исторического клуба и для стратигр (может быть, для нетократической тематики вообще). Но организационно все очень затягивается, поэтому ситуация подвисает.

Обычная для России ситуация нехватки администрирования.
Что понимать под "администрированием"? Можно ли подробнее раскрыть тему?

Оффлайн ViGo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 303
    • http://www.viliv.ru/reall
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #64 : 22 Январь 2006, 12:48:56 »
"Жора, я шото не понял! Все улетели, а мы остались?"

Причина непопулярности АК вскрыта?

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #65 : 23 Январь 2006, 11:17:22 »
Цитировать
В целом виртуальный ФАК является местом где обсуждается РЕАЛЬНЫЙ, объективный мир, без всякой шизы и "тараканов". Он позволяет избавиться от этих тараканов и шизы, понять логику событий в мире, найти свое место в нем и понять на сколько это место соотноситься с твоими амбициями, понять пути дальнейшего движения в светлое будущее.
Значит в АК есть люди, кторые способны видеть этот самый "РЕАЛЬНЫЙ мир без шизы и тараканов"? А кто же это? Можно списочек?  

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #66 : 23 Январь 2006, 12:00:35 »
Цитировать
Цитировать
В целом виртуальный ФАК является местом где обсуждается РЕАЛЬНЫЙ, объективный мир, без всякой шизы и "тараканов". Он позволяет избавиться от этих тараканов и шизы, понять логику событий в мире, найти свое место в нем и понять на сколько это место соотноситься с твоими амбициями, понять пути дальнейшего движения в светлое будущее.
Значит в АК есть люди, кторые способны видеть этот самый "РЕАЛЬНЫЙ мир без шизы и тараканов"? А кто же это? Можно списочек?
Есть конечно. Ты вполне способен сам их выявить, так что не буду обламывать кайф, будет пища для размышления :)
Тем более наши представления о реальности могут отличаться, а раз так значит мой список в твоем предсталени может быть не объективен.

 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #67 : 23 Январь 2006, 13:18:42 »
Цитировать
А, может быть, все проще?

Любая аналитика, прогнозирование, обмен мнениями, дискуссия и т.д. - имеют смысл и ценность лишь как часть практической деятельности. Как подготовка или сопровождение каких-либо акций. Прежде всего, в сфере бизнеса или политики.
Аналитика как раз и вскрывает необходимость реальных действий, изменения привычной ситуации. А это страшно. Потому аналитика бессознательно блокируется в большинтве случаев. Как написано в правилах анализа "Сокрытие истины является одним из важнейших мотивов любой человеческой деятельности".

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #68 : 23 Январь 2006, 13:27:02 »
Цитировать
Значит в АК есть люди, кторые способны видеть этот самый "РЕАЛЬНЫЙ мир без шизы и тараканов"? А кто же это? Можно списочек?
Ищи их по наличию диклофоса B)  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #69 : 23 Январь 2006, 14:29:26 »
Цитировать
Тем более наши представления о реальности могут отличаться
Отличаться в пределах плюс-минус твоя-моя шиза :)

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #70 : 23 Январь 2006, 15:57:19 »
Цитировать
Цитировать
Тем более наши представления о реальности могут отличаться
Отличаться в пределах плюс-минус твоя-моя шиза :)
Да, где-то так.
В любом случае списки будут разные. К тому же переходить на личности не в правилах ФАК  :)  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #71 : 23 Январь 2006, 17:09:04 »
Цитировать
Цитировать
А, может быть, все проще?

Любая аналитика, прогнозирование, обмен мнениями, дискуссия и т.д. - имеют смысл и ценность лишь как часть практической деятельности. Как подготовка или сопровождение каких-либо акций. Прежде всего, в сфере бизнеса или политики.
Аналитика как раз и вскрывает необходимость реальных действий, изменения привычной ситуации. А это страшно. Потому аналитика бессознательно блокируется в большинтве случаев. Как написано в правилах анализа "Сокрытие истины является одним из важнейших мотивов любой человеческой деятельности".
Но там также написано, что все что ты и я здесь пишем - есть ложь и предназначено к сокрытию истины.  

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #72 : 23 Январь 2006, 23:38:47 »
Цитировать
Но там также написано, что все что ты и я здесь пишем - есть ложь и предназначено к сокрытию истины.
От себя
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #73 : 24 Январь 2006, 08:37:34 »
Цитировать
Но там также написано, что все что ты и я здесь пишем - есть ложь и предназначено к сокрытию истины.
Конкретно про тебя и меня так не написано, так что мы не в счет  :lol:  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
В чем причина непопулярности АК?
« Ответ #74 : 24 Январь 2006, 09:16:47 »
Цитировать
Как написано в правилах анализа "Сокрытие истины является одним из важнейших мотивов любой человеческой деятельности".
Страх является САМЫМ важным мотивом любой человеческой деятельности. Из-за страха человек и скрывает истину - от других, от себя. Страх подавляет любые аналитические способности.

Но страх чего? Ответив на этот вопрос, можно разобраться со страхом и уменьшить его.