Автор Тема: Субпассионариям  (Прочитано 73905 раз)

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #75 : 10 Ноябрь 2006, 16:12:21 »
Цитировать
Что касается зауми и трудности чтения - есть такое. Но дело в том, что Ервандыч оперирует другими понятиями - он рассматривает глобальные проекты и идеи, а не разговаривает о распиле лавандоса.

Каждому - свое, короче  :)
Ну, и кроме того не следует забывать, что у него мы читаем доклады, то есть стенографированный и слегка причесанный устный текст. А то, что хорошо в устном исполнении автора, далеко не всегда хорошо выглядит на бумаге.  

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #76 : 10 Ноябрь 2006, 16:21:45 »
Цитировать
Так вот закономерно напрашивается вопрос – Чем занимались в эти злополучные последние 10-летия такие как Франц? Что делали/предпринимали  они, прекрасно осведомленные что происходит вокруг – каков источник этого и каковы дальнейшие историко-трагические последствия???
Такие как Warior  все студенческие годы метались в душе, задаваясь вопросом что все таки происходит с Отечеством – и быть ли ему по прежнему величайшим, и сердцем чувствуя, что так не должно быть;
От зрелых мужей многих слыша – « какое на хуй отечество – тикать нужно, по возможности в самую благоприятную зону мира» -  опускались руки, наступало гнетущее апатичное состояние и лишь крик души раздавался эхом:
Что твориться
                     Что твориться
На моей земле
Ветер воет
                   Волки рыщут
Что твориться
                     Что твориться


Так вот Warior  спрашивает у зрелого мужа – что делал он, что!, все эти годы?
Да все то же самое. Метался, задавался вопросами, пытался понять. Зарабатывал на жизнь, строил квартиру, рожал и воспитывал детей (троих).

Какое там на хрен "прекрасно осведомленные, что происходит вокруг"! Эту осведомленность до сих пор собираю по кусочкам, где только смогу.

Вот свалить за бугор не пытался, чего не было - того не было.

С зарубежных стажировок раньше времени срывался (заебало!) - это было.

А так у "зрелого мужа" перед тобой совсем небольшая фора. ТОлько лишь возраст постарше, гормонов поменьше, а значит думать можно чуть спокойнее. Вот и все.  

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Субпассионариям
« Ответ #77 : 10 Ноябрь 2006, 16:24:40 »
Цитировать
Цитировать
Так вот закономерно напрашивается вопрос – Чем занимались в эти злополучные последние 10-летия такие как Франц? Что делали/предпринимали  они, прекрасно осведомленные что происходит вокруг – каков источник этого и каковы дальнейшие историко-трагические последствия???
Такие как Warior  все студенческие годы метались в душе, задаваясь вопросом что все таки происходит с Отечеством – и быть ли ему по прежнему величайшим, и сердцем чувствуя, что так не должно быть;
От зрелых мужей многих слыша – « какое на хуй отечество – тикать нужно, по возможности в самую благоприятную зону мира» -  опускались руки, наступало гнетущее апатичное состояние и лишь крик души раздавался эхом:
Что твориться
                     Что твориться
На моей земле
Ветер воет
                   Волки рыщут
Что твориться
                     Что твориться


Так вот Warior  спрашивает у зрелого мужа – что делал он, что!, все эти годы?
Да все то же самое. Метался, задавался вопросами, пытался понять. Зарабатывал на жизнь, строил квартиру, рожал и воспитывал детей (троих).

Какое там на хрен "прекрасно осведомленные, что происходит вокруг"! Эту осведомленность до сих пор собираю по кусочкам, где только смогу.

Вот свалить за бугор не пытался, чего не было - того не было.

С зарубежных стажировок раньше времени срывался (заебало!) - это было.

А так у "зрелого мужа" перед тобой совсем небольшая фора. ТОлько лишь возраст постарше, гормонов поменьше, а значит думать можно чуть спокойнее. Вот и все.
когда у Сиейса спросили, что он делал во время Великой Французской революции - он дал ответ "Я оставался живым"... :unsure:  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #78 : 10 Ноябрь 2006, 16:28:16 »
Цитировать
Про остальных не знаю, а Пушкин был помещик - следовательно, доходы с имения были, жил не на деньги от публикаций.
Как раз Пушкин был первым русским профессиональным литератором, жившим на гонорары
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #79 : 10 Ноябрь 2006, 17:20:31 »
Цитировать
Цитировать
Про остальных не знаю, а Пушкин был помещик - следовательно, доходы с имения были, жил не на деньги от публикаций.
Как раз Пушкин был первым русским профессиональным литератором, жившим на гонорары
ЕВ, вы, конечно, много знаете, но здесь мимо. Точнее, может быть не совсем мимо: Пушкин жил на гонорары, но гонорары для него выбивала Наташка. Даже был такой случай, когда к Пушкину пришел литератор, какой-то глав.редактор и предложил около 3000р за Онегина, АС сказал, да, давайте, а жена сказала "хрен" на меньше, чем на 5 не согласится.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #80 : 10 Ноябрь 2006, 19:04:35 »
Цитировать
Каждому - свое, короче  :)
А мне свое диннее  ;)  

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #81 : 10 Ноябрь 2006, 19:17:11 »
Цитировать
когда у Сиейса спросили, что он делал во время Великой Французской революции - он дал ответ "Я оставался живым"... :unsure:
Нескучное занятие для времен Великой Французской революции...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #82 : 10 Ноябрь 2006, 19:17:28 »
Цитировать
Цитировать
Про остальных не знаю, а Пушкин был помещик - следовательно, доходы с имения были, жил не на деньги от публикаций.
Как раз Пушкин был первым русским профессиональным литератором, жившим на гонорары
А жалование?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #83 : 10 Ноябрь 2006, 19:19:13 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Про остальных не знаю, а Пушкин был помещик - следовательно, доходы с имения были, жил не на деньги от публикаций.
Как раз Пушкин был первым русским профессиональным литератором, жившим на гонорары
ЕВ, вы, конечно, много знаете, но здесь мимо. Точнее, может быть не совсем мимо: Пушкин жил на гонорары, но гонорары для него выбивала Наташка. Даже был такой случай, когда к Пушкину пришел литератор, какой-то глав.редактор и предложил около 3000р за Онегина, АС сказал, да, давайте, а жена сказала "хрен" на меньше, чем на 5 не согласится.
А в чем мимо? Это как раз в подтверждение моих слов
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #84 : 10 Ноябрь 2006, 19:38:27 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Про остальных не знаю, а Пушкин был помещик - следовательно, доходы с имения были, жил не на деньги от публикаций.
Как раз Пушкин был первым русским профессиональным литератором, жившим на гонорары
ЕВ, вы, конечно, много знаете, но здесь мимо. Точнее, может быть не совсем мимо: Пушкин жил на гонорары, но гонорары для него выбивала Наташка. Даже был такой случай, когда к Пушкину пришел литератор, какой-то глав.редактор и предложил около 3000р за Онегина, АС сказал, да, давайте, а жена сказала "хрен" на меньше, чем на 5 не согласится.
А в чем мимо? Это как раз в подтверждение моих слов
он не был профессиональный литератором: бабки не полностью собирает, да брал, но не столько, сколько мог

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Субпассионариям
« Ответ #85 : 10 Ноябрь 2006, 22:07:29 »
Цитировать
Ни одна власть в мире никогда так не расправлялась с народом. Ни одна элита так не вела себя с обществом. В результате перманентного социокультурного шока рухнуло не только государство, но и общество. Начался ускоренный и постоянно поддерживаемый социальный регресс."
http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=324
Это он передёргивает. Это типичное отношение элиты к народу в азиатском обществе - народ позволяет такое с собой делать, молчит в трубочку или поддакивает. Приведу пример Японии. Пришли завоеватели - элиту старую на мясо отправили, у людей в деревнях всё железо отобрали. Один нож оставили приколоченный цепью к столбу. А у столба сторож. Второй пример - Китай. Там моголы вообще мужикам косу заплетать приказали. Да потом в России это не первый раз произошло. Первый это кода христианство вводили. Второй раз когда Пётр новые порядки вводил. Посмоти - цари 80% населения неграмотными держали. Помниться Толстой с начальством переписывался - типа ещё бы школу одну построить. А ему в ответ - типа школа в волости уже есть одна. Людей шибко грамотных много будет. Не надо. Потом большевики все ценности перевернули.
Даже пожалуй это общемировое свойство элиты пользовать народ. С ним стали считаться только в период буржуазных государств - понадобилась грамотная рабочая сила + массовая армия.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Субпассионариям
« Ответ #86 : 10 Ноябрь 2006, 22:51:30 »
Цитировать
Вот именно, что навязывались. Ну, я так понимаю, что не очень-то навязались. В результате имеем что? Традиционные ценности разрушены, новые не сформированы. Голый человек на голой земле. Идеальный объект для любой агрессии. Потому, что такой человек не способен породить никакой социальной связи, создать социум, дающий отпор агрессии. Для социума как раз и нужны ценности, задающие общий язык, перечень презумпций, о которых не спорят - они и так очевидны.

Нет общих ценностей - нет общего языка - нет социума - голый человек на голой земле. Бери его голыми руками, кто хочешь.
Очень верная мысль. Только хочу заметить - что ценности общества (каковы бы абсурдны они не были), священные коровы, должны не только в обществе существовать, разделяться членами общества. Они должны передаваться следующим поколениям. Эти ценности должны охраняться обществом, защищаться им и транслироваться на окружающие социумы. Поскольку они являются залогом выживания социума. Они и есть основа, фундамент общества. Кстати люди всегда это инстинктивно чувствовали. Этим и объясняются жесткие репрессии на дисидентов. Вспомним отравление Сократа, костры инквизиции, травля психов типа Новодворской. Общество чувствует что последуют бедствия если убить священных коров - уничтожить ценности общества - что мы и наблюдаем сейчас в России.
К стати - знаете ли Вы что Китай вкладывает сейчас огромные деньги в строительство храмов, востановление старых, востановление китайской стены, кинематограф. Буддийские пагоды строят. Другими словами в культуру. Понимают, что если народ будет питаться только голивудом то и управляться оттуда будет. А так мы великая нация с 5000 летней историей. Та же Франция остервенело бореться за чистоту французкого языка. То же делает Израиль. Потому что культура, ценности которые мы разделяем являються залогом нашего выжывания и трансляции власти на кружающие социумы.
Посмотрите на штаты и японию. Япония - это страна ксенофобов-параноиков которые считают людьми только японцев. Стали им голивудские фильмы крутить. За поколение отношения к американцам поменялось на 180 градусов. Японцам пришлось Куросаву быстренько создавать - иначе вообще себя бы ковбоями считать начали. Сила идеологии, сила веры.
Помните Шлахтера - Вы есть то, во что Вы верите. Если верите, что Вы великий народ миссия которого нести свет мировой революции людям вы и будете великим народом подмявшим под себя пол мира. (Помнится Кенеди в выступлении перед школьниками сказал - Учите физику, или будете учить русский язык.) Разрушили веру, стали срать на свое прошлое - стали "Ганной с ядерными ракетами" - то есть с остатками великой страны.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2006, 22:53:40 от t_vitali »
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #87 : 11 Ноябрь 2006, 00:27:54 »
Цитировать
Цитировать
Так вот закономерно напрашивается вопрос – Чем занимались в эти злополучные последние 10-летия такие как Франц? Что делали/предпринимали  они, прекрасно осведомленные что происходит вокруг – каков источник этого и каковы дальнейшие историко-трагические последствия???
Такие как Warior  все студенческие годы метались в душе, задаваясь вопросом что все таки происходит с Отечеством – и быть ли ему по прежнему величайшим, и сердцем чувствуя, что так не должно быть;
От зрелых мужей многих слыша – « какое на хуй отечество – тикать нужно, по возможности в самую благоприятную зону мира» -  опускались руки, наступало гнетущее апатичное состояние и лишь крик души раздавался эхом:
Что твориться
                     Что твориться
На моей земле
Ветер воет
                   Волки рыщут
Что твориться
                     Что твориться


Так вот Warior  спрашивает у зрелого мужа – что делал он, что!, все эти годы?
Да все то же самое. Метался, задавался вопросами, пытался понять. Зарабатывал на жизнь, строил квартиру, рожал и воспитывал детей (троих).

Какое там на хрен "прекрасно осведомленные, что происходит вокруг"! Эту осведомленность до сих пор собираю по кусочкам, где только смогу.

Вот свалить за бугор не пытался, чего не было - того не было.

С зарубежных стажировок раньше времени срывался (заебало!) - это было.

А так у "зрелого мужа" перед тобой совсем небольшая фора. ТОлько лишь возраст постарше, гормонов поменьше, а значит думать можно чуть спокойнее. Вот и все.
Спасибо тебе, Франц!
Как, оказывается, легко и просто понять что было, что есть и что будет,… когда тебе это растолкуют. В моей жизни это едва ли не второй – всего лишь -  случай, когда интуитивное и не вполне осознанное ощущение выпадает в осадок строгого понимания.  Тему, как обычно, слегка заболтали, но это уже не важно.
Спасибо.
 
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #88 : 11 Ноябрь 2006, 10:46:30 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Так вот закономерно напрашивается вопрос – Чем занимались в эти злополучные последние 10-летия такие как Франц? Что делали/предпринимали  они, прекрасно осведомленные что происходит вокруг – каков источник этого и каковы дальнейшие историко-трагические последствия???
Такие как Warior  все студенческие годы метались в душе, задаваясь вопросом что все таки происходит с Отечеством – и быть ли ему по прежнему величайшим, и сердцем чувствуя, что так не должно быть;
От зрелых мужей многих слыша – « какое на хуй отечество – тикать нужно, по возможности в самую благоприятную зону мира» -  опускались руки, наступало гнетущее апатичное состояние и лишь крик души раздавался эхом:
Что твориться
                     Что твориться
На моей земле
Ветер воет
                   Волки рыщут
Что твориться
                     Что твориться


Так вот Warior  спрашивает у зрелого мужа – что делал он, что!, все эти годы?
Да все то же самое. Метался, задавался вопросами, пытался понять. Зарабатывал на жизнь, строил квартиру, рожал и воспитывал детей (троих).

Какое там на хрен "прекрасно осведомленные, что происходит вокруг"! Эту осведомленность до сих пор собираю по кусочкам, где только смогу.

Вот свалить за бугор не пытался, чего не было - того не было.

С зарубежных стажировок раньше времени срывался (заебало!) - это было.

А так у "зрелого мужа" перед тобой совсем небольшая фора. ТОлько лишь возраст постарше, гормонов поменьше, а значит думать можно чуть спокойнее. Вот и все.
когда у Сиейса спросили, что он делал во время Великой Французской революции - он дал ответ "Я оставался живым"... :unsure:
Вот в том то  и дело -
Выживал - Выжил - Жил - Процветал - и Размножался.

И все таки параллель сдесь не получается провести с дрозофилами/кроликами и маленьким человеком обывателем
для них существует:
Выжить и Размножиться (как можно быстрее пока еще выживаешь).

И если брать того же мальнького человека - размножиться= одного ребенка бы прокормить.
Для меня же цель существует = свой кровный детский сад.

Процветать:
тоже можно по разному воспринимать-и скорее для каждого и воспринимается по разному,
допустим маленькому человечку это говорит о нарастании вокруг себя материального скраба.
А Warior'у и ему подобным процветать духовно, наращивать моральный, интелектуальный багаж, социальный статус.


Да Франц высказываю и я тебе искреннюю благодарность - прояснил ты многое.
Но и на своем еще больше утвердился.
Моя пассионарность как раз в этом и заключается:
ВЫЖИТЬ, ЖИТЬ, ПРОЦВЕТАТЬ И РАЗМНОЖАТЬСЯ
и чтобы идеи и взгляды мои размножались, распространялись по всюду по цепной реакции.
Да можно быть героической жертвой.
Да по мне только героическая жизнь насыщенная пусть и не заметными, но реальными подвигами.
На студ. скамье как возникло желание, да так и не пропадает - желание занимать существенную роль в социальном статусе и оказывать тайное незаметное НО реальное властное влияние = чтобы действительно делать сподвижки к лучшему, и не быть при этом жертвой.
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #89 : 11 Ноябрь 2006, 10:57:27 »
Цитировать
рожал и воспитывал детей (троих).
 
Вопрос рождаемости все беспокоит меня-вопрос демографии.
В грёзах такое - многочисленное русское население распространяется по всюду, на всем земном шаре только и слышно - русский мореплаватель рекордсмен, великий русский изобретатель, научно-космическая русская коллония на мальдивах запустила очередной иследовательский спутник на Юпитер. И везде надежда на русских на Русов, спасителей, полубогов, надежда всего человечества.


Вот в рекорд гинесса попала крестьянская семья Васильевых живших в средневековье= за всю жизнь родившая 69 детей, ШЕСТЕДЕСЯТ ДЕВЯТЬ,
во как генофонд поддерживался!
моя бабушка 13 в семье была!
не ну конечно это можно объяснить высокой смертностью, и что по статистике половино только и выживало детей итоге и становилось взрослыми,
Но и все таки.
Ведь невидимый ластик все стирает и стирает нас с лица Земли  :angry:  
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #90 : 11 Ноябрь 2006, 11:18:44 »
Цитировать
Вот в рекорд гинесса попала крестьянская семья Васильевых живших в средневековье= за всю жизнь родившая 69 детей, ШЕСТЕДЕСЯТ ДЕВЯТЬ,
 
Элементарные подсчёты говорят о том, что среди крестьянства в то время было распространено многожёнство.

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #91 : 11 Ноябрь 2006, 13:27:32 »
Цитировать
Моя пассионарность как раз в этом и заключается:
ВЫЖИТЬ, ЖИТЬ, ПРОЦВЕТАТЬ И РАЗМНОЖАТЬСЯ
и чтобы идеи и взгляды мои размножались, распространялись по всюду по цепной реакции.
Да можно быть героической жертвой.
Да по мне только героическая жизнь насыщенная пусть и не заметными, но реальными подвигами.
На студ. скамье как возникло желание, да так и не пропадает - желание занимать существенную роль в социальном статусе и оказывать тайное незаметное НО реальное властное влияние = чтобы действительно делать сподвижки к лучшему, и не быть при этом жертвой.
Ну и с Б-гом, я - только "за"!

Правда, вот с социальным статусом и влиянием есть один нюанс, о котором не стоит забывать. Поясню на примере.

Выгуливаю я своию собаку в хорошей компании, есть там одна генеральша. То есть, жена генерала - начальника госнаркоконтроля нашего региона. Муж ейный - типичный трудяга и служака, выбился в генералы и начальники исключительно собственным горбом и образцовой работой.

И вот делится она наблюдениями. Как только проведет мужнее управление особо крупную выемку наркотиков, так через короткое время кто-нибудь из Москвы приезжает с проверкой, комиссией, еще какой-нибудь хренью. На предмет отыскания недостатков и вставления фитилей в известное место.

Ну, мы то с вами понимаем, что мужик по глупости и честности у серьезных московских людей бизнес тревожит. Да и он, похоже, понимать начал. Присматривается, куда уже свалить можно.

Да, а примером для подражания московское начальство завсегда ставит руководителя госнаркоконтроля соседнего региона - премерзкого типа, которым сейчас прокуратура занимается.

Это я к чему сей сюжет клоню? Чем выше забираешься по социальной лестнице (к статусу и влиянию) - тем в более бандитскую среду попадаешь. В которую или вписываешься (бандитом), или не вписываешься (со всеми отсюда вытекающими).

Отсюда мораль. К мечте о статусе и влиянии необходимо добавить третий элемент. Связанный с физическим вырезанием целой социальной прослойки, занимающей сегодня ключевые позиции в управлении россиянским обществом. Либо - альтернативный вариант - вместо этого добавить собственную готовность стать высокопоставленным  бандитом со статусом и влиянием.

Третьего не дано.

Очень хорошо это в свое время понимал Сталин, осуществляя проект по вырезанию социальной элиты, пришедшей к рычагам власти в ходе революции и гражданской войны. Другое дело, что мягковат оказался Вождь, не всех вырезал, кого следовало. За что и поплатился в 1953.

Как тебе такая корректировка мечты о статусе и влиянии?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2006, 13:35:47 от Франц »

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #92 : 11 Ноябрь 2006, 13:29:08 »
Цитировать
Вы есть то, во что Вы верите. Если верите, что Вы великий народ миссия которого нести свет мировой революции людям вы и будете великим народом подмявшим под себя пол мира. (Помнится Кенеди в выступлении перед школьниками сказал - Учите физику, или будете учить русский язык.) Разрушили веру, стали срать на свое прошлое - стали "Ганной с ядерными ракетами" - то есть с остатками великой страны.



Все верно...

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #93 : 11 Ноябрь 2006, 13:34:22 »
Цитировать
Цитировать
Вот в рекорд гинесса попала крестьянская семья Васильевых живших в средневековье= за всю жизнь родившая 69 детей, ШЕСТЕДЕСЯТ ДЕВЯТЬ,
 
Элементарные подсчёты говорят о том, что среди крестьянства в то время было распространено многожёнство.
Кстати, насчет многоженства - неплохой демографический проект на сегодняшний день.  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #94 : 11 Ноябрь 2006, 15:20:54 »
Warior, а к какой цели тайно двигать мир собирался? Чтобы русские размножались и рекорды били - понятно. Может еще что? Ну, скажем, чтоб в России воцарилась система правления, которая не была бы антинародной? Царя, например, выбрать? Или для начала объяснить народу, что демократия - для России не самый лучший способ правления. А может даже и худший?  

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #95 : 11 Ноябрь 2006, 18:37:22 »
Интересную концепцию выдвинул Франц. Я с ним полностью согласен в вопросе естественного выреза элит.

Если проанализировать историю, то получается что например Петр 1-й тоже всю элиту на уши поставил. То же делал и Ленин, и Сталин.

Да в любой стране так было. Чем выше по статусу тем больше ответственность и тем жестче тебя могут вырезать - "отправить на пенсию".

Так и должно быть на самом деле. И так всегда и было.

Но постиндустриальная эпоха - дает возможность создавать сетевые сообщества. Я думаю что там будут происходить "разборки" по несколько другим принципам (если вообще конечно будут происходить): ограничение в доступе к определенной информации, введение в заблуждение, "поливание грязью", ну и т.п. и т.д. Хотя накал страстей и кровопролитность будет поменьше.
 
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Субпассионариям
« Ответ #96 : 11 Ноябрь 2006, 19:11:26 »
Цитировать
Да в любой стране так было. Чем выше по статусу тем больше ответственность и тем жестче тебя могут вырезать - "отправить на пенсию".

 
Не всегда и не везде. Англосаксы чистоту элиты поддерживают без экстрима. Отсеивают от власти дерьмо. Приведу пример - городок Ричмонд Хил, тысяч на 250, пригород Торонто. Сейчас обсуждают вопрос - снести парк или нет. В общем для развития города наверно нужно снести. Мер, толковая в общем то баба, взяла и ляпнула - Мы сами тут в мерии решим. Какой скандал начался. Мы тебя нафига выбирали - работать на наше благо? Ты что тут устраиваешь, у нас тут демократия. Забыла? Затравили тётку и она ушла. Другой пример из парламента. Там депутату индусу предложили примкнуть к другой фракции пообещав министерский портфель. Ну он поделился сомнениями - не этично как то. Его успокоили - он согласился. А потом запись разговора на весю страну крутанули.
В странах с политичекой культурой отправка на пенсию - это буквально отправка на пенсию - без пули в затылок.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн ViGo

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 303
    • http://www.viliv.ru/reall
Субпассионариям
« Ответ #97 : 11 Ноябрь 2006, 19:56:08 »
Цитировать
В странах с политичекой культурой отправка на пенсию - это буквально отправка на пенсию - без пули в затылок.
Это если какая то мэрша народная или депутат индус... А если леди Ди, то автокатастрофа...

Не сторойте иллюзий... Холопов секут, а не холопам секут головы.  

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #98 : 11 Ноябрь 2006, 20:33:30 »
Цитировать
Но постиндустриальная эпоха - дает возможность создавать сетевые сообщества. Я думаю что там будут происходить "разборки" по несколько другим принципам (если вообще конечно будут происходить): ограничение в доступе к определенной информации, введение в заблуждение, "поливание грязью", ну и т.п. и т.д. Хотя накал страстей и кровопролитность будет поменьше.
Чем меньше возможностей косвенного давления, чем больше возможностей для произвола сторон, тем неизбежнее насильственное воздействие на партнеров и участников систем
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Субпассионариям
« Ответ #99 : 11 Ноябрь 2006, 20:36:10 »
Цитировать

он не был профессиональный литератором: бабки не полностью собирает, да брал, но не столько, сколько мог
Профессиональный литератор - тот, кто живет на гонорары.  В последний период жизни Пушкин, в основном, на них и жил или пытался жить. То, что в бизнесе он прогорел, и "Современник" оставил его семье существенные долги, говорит лишь о том, что бизнесмен он был плохой, что ничего не добавляет к его портрету, так как его качества бизнесмена никого не интересуют.  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/