Автор Тема: Чему в действительности богатые и успешные учат своих детей  (Прочитано 25330 раз)

Оффлайн worldvam

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 182
  • Быть богатым-право данное ВАМ от рождения
    • Facebook
    • E-mail
Беспокойство о будущем - и собственном, и потомства - свойственно каждому человеку. А современный мир с его быстрым развитием и глобализацией его только усиливает. Завтра вашу работу сможет делать менеджер в Китае, врач в Индии или инженер во Владивостоке - по существу, любая работа, которая может быть сделана удаленно - ненадежна.

Вопрос без ответа

Если вас беспокоит будущее ваших детей, то вы не одиноки. Богатых и успешных участников последнего экономического форума в Давосе тоже волновал этот вопрос. На семинаре «Кем быть в эпоху глобальной экономики?» зал был полон.

Однако четкого ответа на него получить не удалось. Участники были единодушны лишь в одном: понятие одной работы на всю жизнь окончательно ушло в прошлое. «Мир развивается так быстро, что какую специальность вы не порекомендуете сегодня, она устареет к тому времени, когда ребенку нужно будет поступать в университет», - сказал один из участников семинара.

«Я абсолютно согласен с тем, что не нужно советовать, какую профессию выбрать - говорит Борис Щербаков, генеральный директор компании Oracle, - это совершенно бессмысленно, все очень быстро меняется».

Нужные навыки

Итак, вместо того, чтобы рекомендовать конкретную профессию, родители должны убедиться, что их дети овладели навыками, необходимыми для столь ненадежного будущего.

«Как родители мы должны «глобализировать» наших детей как можно быстрее», - сказал один известный политик. Но что это значит? Практически все участники семинара снова и снова называли одни и те же умения:

- знание языков;
- хорошие навыки коммуникации;
- навыки ведения переговоров;
- навыки работы с людьми;
- умение понимать и принимать другие культуры.

«Я готов подписаться под каждым словом, - отмечает Борис Щербаков.- Это универсальный набор навыков. Если человек умеет им пользоваться, то он сможет встроиться куда угодно. Однако в каждой бизнес-среде действуют свои правила игры. Например, для России характеры клановость и ориентация на договоренности, а не на законы. И человек, входящий в российский бизнес, должен быть готов к этому. Нужно только помнить, что каждый сам для себя определяет, на что он готов пойти ради успеха и карьеры».

«Я не могу говорить о технических специальностях, но с точки зрения ведения бизнеса многое определяет «новый взгляд» на вещи. Этот тренд и в будущем продолжится. Все больше будет цениться индивидуальность. Успешными будут люди, обладающие нестандартным взглядом на обычные вещи. Если же говорить об образовании, то речь идет не о наборе информации, которую человек получает на занятиях, а о формировании особого образа мышления, позволяющего выйти за рамки нормативов, общепринятых стандартов. Например, такой эффект может дать сочетание гуманитарного (художественного, история искусств, режиссерского) и экономического образования», - считает Артем Бектемиров, генеральный директор Аптечной сети 36,6.

«Для того чтобы бизнес был успешен, особенно, если он ведется на территории других государств, менеджерам необходимо «стать своими»: говорить и думать на одном языке с иностранными партнерами, понимать культурные особенности, традиции, менталитет. Не могу забыть историю, недавно услышанную мною от менеджера крупной международной корпорации. Его направили в командировку в далекую африканскую страну. Он успешно завершил свой проект и был «премирован» партнерской стороной массивными рогами неизвестного животного. Если бы наш герой не знал, что в этой стране такой подарок - особое признание его достоинств, то сложно было бы предсказать реакцию русского человека на такой дар», - рассказывает Юлия Калмыкова, руководитель направления подбора персонала Корпорации «Главстрой».

Отсутствие мотивации как болезнь

Еще одна проблема, которая беспокоит успешных родителей, а большинство из участников семинара в Давосе «сделали себя сами», - отсутствие мотивации. Кто-то удачно назвал это явление «недугом рожденного богатым».

«В целом такая проблема существует, - соглашается Борис Щербаков. - Но ведь кроме материальных стимулов есть и другие факторы, например, потребность в самореализации или общественном признании. Состоятельные или влиятельные родители могут дать хорошее «стартовое ускорение», но оно не гарантирует успеха. К тому же в любой, даже самой успешной карьере очень велика роль случайностей и совпадений. Неудачное стечение обстоятельств, - и успех уже под вопросом».
Начните говорить по-английски! http://timepad.ru/event/1679

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
"Чему в действительности богатые и успешные учат своих детей"
Да личным примером они учат.
Один мой родственник постоянно таскал с собой когда по делам ездил своего сына. Сын был малой, ему это было не очень интересно, но хош не хош, а видел как батя дела делает, как он ведет переговоры и проблемы решает. Сейчас сын,хоть его отец и погиб, когда ему 16 было, явный лидер. И ни хрена ему не надо  проходить тренинги, читать умные книжки. Он это впитал в реале, у него успешные взгляды на жизнь
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Цитировать
Он это впитал в реале, у него успешные взгляды на жизнь

в чем эти взгляды у него заключаются?

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Он уверен в себе. Не комплексует. Не мечется. Поставил цель и добивается ее. Очень коммуникативный.Уравновешенный. Спокойный. В любой компании на первых ролях. и т.д. и т. п.
У него нет "взглядов на жизнь"  :lol:
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн worldvam

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 182
  • Быть богатым-право данное ВАМ от рождения
    • Facebook
    • E-mail
Принц Уильям променяет британский флот на МИД
Принц Уильям покидает ВМФ Великобритании и переходит на гражданскую службу в правительство, пишет британское издание The Telegraph.

Источники издания сообщают, что официально о перемене рода деятельности наследника британского престола будет объявлено на днях. Работа в правительстве, отмечает The Telegraph, является частью образовательного плана, по которому 26-летний наследник готовится к будущей роли короля. Ожидается, что принц Уильям приступит к работе на новом поприще в начале 2009 года.

Британским журналистам также известно будущее место работы наследника - это Министерство иностранных дел. Источники, близкие к королевской семье, сообщают, что в следующем году принц Уильям будет уделять благотворительности значительную часть своего времени. Ранее принц неоднократно заявлял, что хочет помогать малоимущим британцам и участвовать в проектах, направленных на защиту окружающей среды.
Начните говорить по-английски! http://timepad.ru/event/1679

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Как-то помню читал статью , бизнесмен один из известных в РФ, писал о тренингах, и с его слов тренинги не нужны ,все что дается на них, можно мол получить от родителей при воспитании.
Из этого вывод, богатые дети учатся на примерах своих родителей, если детки совсем тупые, родители их пристраивают на теплые места.

Оффлайн Виталий Р.

  • Новичок
  • Сообщений: 80
    • E-mail
Как-то помню читал статью , бизнесмен один из известных в РФ, писал о тренингах, и с его слов тренинги не нужны ,все что дается на них, можно мол получить от родителей при воспитании.
Из этого вывод, богатые дети учатся на примерах своих родителей, если детки совсем тупые, родители их пристраивают на теплые места.
Из рассылки Генадия Павленко седня получил, цитирую отрывок..


Буквально на днях общался с очень и очень богатым человеком и он, от всего сердца, благодарен и сейчас своим родителям (а ему уже под 50) за те жизненные навыки, которые родители ему передали.
Более конкретно ему в жизни очень пригодилось:
°   Умение заводить НУЖНЫХ друзей.
°   Навык правильного обращения с деньгами (как их сохранять и преумножать)
°   Упорство в достижении целей (всю молодость занимался спортом и очень это помогло в дальнейшем).

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Мое мнение, и совет тем у кого нет богатых родителей, ищите богатых и у них учитесь с детства, пусть ребенок ходит куда ходят дети богатых, главное тусовка

Оффлайн Виталий Р.

  • Новичок
  • Сообщений: 80
    • E-mail
Мое мнение, и совет тем у кого нет богатых родителей, ищите богатых и у них учитесь с детства, пусть ребенок ходит куда ходят дети богатых, главное тусовка
Дык богатые богатым рознь, одни сами заработали, а другие просто получили по наследству, качество богатых разное.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Старенькая мать взрослому сыну выговаривает:
- Сынок, ну что за образ жизни ты ведешь, пьешь, куришь, денег домой
не
приносишь. Вот посмотри на соседа: дом какой отгрохал, машину новую
купил, за здоровьем как следит.
Сын в сердцах:
- Вот пидорас!!!!
- Сынок, ну когда ты наконец-то станешь пидорасом?!
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Мое мнение, и совет тем у кого нет богатых родителей, ищите богатых и у них учитесь с детства, пусть ребенок ходит куда ходят дети богатых, главное тусовка
Дык богатые богатым рознь, одни сами заработали, а другие просто получили по наследству, качество богатых разное.
Судя по последним финансовым кризисам век рантье уже на исходе

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Как-то помню читал статью , бизнесмен один из известных в РФ, писал о тренингах, и с его слов тренинги не нужны ,все что дается на них, можно мол получить от родителей при воспитании.
Из этого вывод, богатые дети учатся на примерах своих родителей, если детки совсем тупые, родители их пристраивают на теплые места.
Из рассылки Генадия Павленко седня получил, цитирую отрывок..


Буквально на днях общался с очень и очень богатым человеком и он, от всего сердца, благодарен и сейчас своим родителям (а ему уже под 50) за те жизненные навыки, которые родители ему передали.
Более конкретно ему в жизни очень пригодилось:
°   Умение заводить НУЖНЫХ друзей.
°   Навык правильного обращения с деньгами (как их сохранять и преумножать)
°   Упорство в достижении целей (всю молодость занимался спортом и очень это помогло в дальнейшем).

У всех нас родители советской закалки.
Ну, положим, в Союзе умение заводить НУЖНЫХ друзей у людей было: достать там что, дефицит, валюту чтоб пожрать в валютном ресторане и т. п. Мало кто жил без этого. Хотя в нынешние времена большая часть этого опыта уже неактуальна - так все изменилось.

Но во что можно было в Союзе вкладывать деньги кроме сберегательной кассы? Редко кто увлекался, к примеру, антиквариатом, ну а уж валюту собирать было просто страшно. Инвестициями в человека государство само занималось - причем для многих насильно.

Вспоминая то, что говорили мне родители по этим вопросам, я вижу, что опыт у них в этих делах был, но воспринимался ими как-то несерьезно, не ставился во главу угла. У отца редкие рассказы о "доставании" разных вещей у нужных людей выглядели скорее анекдотически (дескать, вот надо же - приходилось пускаться иногда на такие хитрости о которых сыну рассказывать как-то неудобно, да и надо ли?).

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Мое мнение, и совет тем у кого нет богатых родителей, ищите богатых и у них учитесь с детства, пусть ребенок ходит куда ходят дети богатых, главное тусовка
Дык богатые богатым рознь, одни сами заработали, а другие просто получили по наследству, качество богатых разное.
За 10 лет напахать на всю жизнь, сдауншифтиться и доживать как рантье...

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Мое мнение, и совет тем у кого нет богатых родителей, ищите богатых и у них учитесь с детства, пусть ребенок ходит куда ходят дети богатых, главное тусовка
Дык богатые богатым рознь, одни сами заработали, а другие просто получили по наследству, качество богатых разное.
За 10 лет напахать на всю жизнь, сдауншифтиться и доживать как рантье...

Не понял - это твоя позиция или осуждаешь такой подход?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Не понял - это твоя позиция или осуждаешь такой подход?

Это русская мечта
По щучьему веленью чтоб прямо на печи в рай и въехать
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Не понял - это твоя позиция или осуждаешь такой подход?

Это русская мечта
По щучьему веленью чтоб прямо на печи в рай и въехать
Как поётся - мы рождены чтоб сказку сделать былью... :D :D :D

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Но из-за плохого образования получается:
Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Не понял - это твоя позиция или осуждаешь такой подход?

Это русская мечта
По щучьему веленью чтоб прямо на печи в рай и въехать
Как поётся - мы рождены чтоб сказку сделать былью... :D :D :D


мы рождены чтоб Кафку сделать былью
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Не понял - это твоя позиция или осуждаешь такой подход?

Это русская мечта
По щучьему веленью чтоб прямо на печи в рай и въехать
Это американская мечта. Пол Грехем к примеру, когда пишет зачем нужно основывать стартап, так и говорит: типа за несколько лет заработать бабла, чтобы до конца жизни хватило. Ну и не только он.

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Не понял - это твоя позиция или осуждаешь такой подход?

Это русская мечта
По щучьему веленью чтоб прямо на печи в рай и въехать
Как поётся - мы рождены чтоб сказку сделать былью... :D :D :D

мы рождены чтоб Кафку сделать былью
В смысле, чтобы Кафка стал прошлым?

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Не понял - это твоя позиция или осуждаешь такой подход?

Это русская мечта
По щучьему веленью чтоб прямо на печи в рай и въехать
Это американская мечта. Пол Грехем к примеру, когда пишет зачем нужно основывать стартап, так и говорит: типа за несколько лет заработать бабла, чтобы до конца жизни хватило. Ну и не только он.

Если бы американской мечтой было "нахапать", "нахапать за несколько лет" и т. п., то Штаты не поднялись бы. Да, был у них такой период, когда реально появилась возможность "нахапать за несколько лет, чтобы до конца дней хватило" - "золотая лихорадка". Но все, кто принял в ней участие, понимали, что эти несколь лет надо РЕАЛЬНО МАХАТЬ КАЙЛОМ в грязи, на холоде и т. п. Так что "нахапать" - это в американской мечте не первично. А первично - "помахай-ка сначала кайлом". А вот в России как раз нету этого - "кайла". И желания им махать нет. А надо волшебную щуку, скатерть-самобранку и старика Хотаббыча в придачу. Чтоб у меня всё и я - в белом костюме.

Уместно вспомнить некоторые подробности сказки про Емелю, обычно опускаемые: когда Емеля ехал на печи, он передавил (в буквальном смысле) кучу народа... Нет, это не аналог американской "свободной конкуренции", это чисто отечественное явление (не для всех, конечно, характерное, но имеющее место) - загасить всех, кто попадется на пути.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
 Загасить всех на своем пути это по части америкосов. Фильмы посмотрите. И украсть, обмануть , смошенничать всех и вся- это тоже америкосы. Фильмы смотрите.
А по русски украсть где работаешь. и два варианта: попался плохо и часто :(, не попался хорошо но редко. B)
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Загасить всех на своем пути это по части америкосов. Фильмы посмотрите. И украсть, обмануть , смошенничать всех и вся- это тоже америкосы. Фильмы смотрите.
А по русски украсть где работаешь. и два варианта: попался плохо и часто :(, не попался хорошо но редко. B)

"Я каждый день смотрю телевизор и смею Вас заверить: я прекрасно знаю современную молодежь!"  :lol:

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Загасить всех на своем пути это по части америкосов. Фильмы посмотрите. И украсть, обмануть , смошенничать всех и вся- это тоже америкосы. Фильмы смотрите.
А по русски украсть где работаешь. и два варианта: попался плохо и часто :(, не попался хорошо но редко. B)

Сразу понятно, что ни Вы, и никто из Ваших знакомых БОЛЬШИХ денег и в руках не держал, и даже не видел  :(

Оффлайн Riccon

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • developer
    • E-mail
Цитировать
А вот в России как раз нету этого - "кайла". И желания им махать нет. А надо волшебную щуку, скатерть-самобранку и старика Хотаббыча в придачу. Чтоб у меня всё и я - в белом костюме.

Значит сказки читаете? Сейчас каждая вторая бабуся, глядя на "наглых новыхрусских" повторяет как заклинание: "Трудом праведным не наживешь палат белокаменных". Бабуси с дедусями всю свою никчемную жизнь и здоровье положили на грядки и РЕАЛЬНО махали кайлом в грязи и на холоде(климат такой), чтоб прокормиться и детей вырастить. Какое нахрен "нахапать". Выжить бы.

Другое дело, что и деток своих, живущих уже в других условиях, воспитали так же. И детки эти готовы за три копейки вкалывать на богатого дядю, считая это делом праведным. Кому такое не по душе - начинают воровать или грабить или собой торговать. Другого пути они увидеть не способны. Возможно, формула воспитания не современна. Толчка от государства или от церкви тоже не дождешься.
« Последнее редактирование: 05 Август 2008, 09:11:41 от Riccon »