Автор Тема: Заглянуть в 2030-й  (Прочитано 54204 раз)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #75 : 28 Август 2007, 13:34:42 »
Кипр несомненно является прообразом анклава. Он просто формировался "первыми официально богатыми" из СНГ, если так можно выразиться, и, как правильно замечено, в естественных условиях. Поэтому могу предположить, что на него перенеслись черты образа жизни того поколения, во многом уродливые, как было многое в начале 90-х. Возможно именно поэтому возникает чувство, что это анклав для колобков.

Думаю, что на примере Кипра можно увидеть многие тенденции анклавогенеза. Поэтому поддерживаю предложение mode "разбирать тему анклавов на ЖИВОМ примере". Я на Кипре не был, по работе с ним не связан, так что ничего сказать не могу. У кого есть что сказать, милости прошу.
« Последнее редактирование: 28 Август 2007, 13:53:46 от vlyerm »

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #76 : 28 Август 2007, 13:59:04 »
Цитировать
Цитировать
Но Кипр не является показательным анклавом. Это анклав для колобков, который сформировался в естественных условиях.
А что тогда является по Вашему мнению показательным анклавом?
Мне лично симпатична Новая Зеландия. Население около 4 млн. и остается на одном уровне, так как поток иммигрантов и поток уезжающих примерно равен. Кому не нравится переезжают в другое место. Остаются люди похожего характера. Лично я не жил в НЗ, поэтому не могу судить понравится мне или нет. Но если будет фигово, то и на любом другом острове мне делать нечего. :)

Сингапур неплохой на данный момент анклав.
« Последнее редактирование: 28 Август 2007, 14:01:34 от Lyutov »

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #77 : 28 Август 2007, 14:39:27 »
Цитировать
Сингапур неплохой на данный момент анклав.
 :o  :lol:  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #78 : 28 Август 2007, 16:24:00 »
Цитировать
Цитировать
Сингапур неплохой на данный момент анклав.
:o  :lol:
ну так не для европейца

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #79 : 28 Август 2007, 16:50:51 »
Цитировать
Я к чему все веду - реальный русский анклав уже существует на Кипре. Появился он естественным путем

значит так.

1) Кипр -- русскоязычный. СМИ, садики и прочая хренотень в избытке. Русского в магазинах узнают за километр и стараются общаться на русском.

2) Ресурсов нету -- это правда, если не считать сельское хозяйство. Что такое сельское хозяйство, вы и сами себе представляете. С водой проблемы. Главный ресурс -- туризм.

3) Климат -- летом половина из вас точно сбежит оттуда на хрен. Уж на что я спокойно отношусь к жаре, но в июле -- либо в помещении с кондером, либо в море. Если на улице, то недолго.

4) Природа есть. Но только осенью, весной и зимой. Летом -- нет.

5) Местные русские -- ни фига не колобки. Как это колобки добрались бы до Кипру в 90-х? Финконсультанты -- это да. Торговцы всякие. Моряки. И пр. и пр. Колобки там -- местные греки, в смысле киприоты.

6) а про военные английские базы вы почему забыли? они там по-вашему просто так стоят?

 

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #80 : 28 Август 2007, 17:31:33 »
Цитировать
Анклавогенез - это грубо говоря научным языком описание естественных процессов и их обозначение.
В самую точку. Прообразов анклавов достаточно много: ЦКовские жилые дома, город Дубна и лагерь Артек в СССР; Кипр, Лазурный берег, Люксембург, Монако, Силиконовая долина... - сегодня. Для любителей настоящего мужского труда с выплевыванием легких есть достойный процветающий анклав в Магнитогорске; для тех, кто предпочитает хорошо-оплачиваемый труд на чистом воздухе - добро пожаловать в ХМАО. Все анклавы хороши - выбирай что тебе ближе ;). В некоторых местах может возродиться общинный уклад, где ущербность одних будет компенсироваться милосердием сильных. На мой взгляд, будущее все-таки за разнообразием.

Ставить самоцелью 100% изоляцию какого-либо слоя общества (элита, финансисты и т.п.) от остальных - есть ли такая необходимость? Скорее всего имеет смысл пофантазировать о том, какие анклавы и где будут играть какую роль в ближайшем будущем.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #81 : 28 Август 2007, 18:05:42 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
В Египте диплом повара - высшее образование.А уж портье...
Ну это где-что важней. Не думаю, что в Хургаде физик-ядерщик был бы почетнее того повара. А регалий всем хочется...
Даже в Хургаде физик-ядерщик будет важнее любого портье. Если по какой-то дикой случайности физик-ядерщик-египтянин, который действительно рубит фишку, окажется в Египте и власти про это узнают - то он незамедлительно станет очень важной персоной. Гораздо более важной чем весь профсоюз портье вместе взятый. Разумеется, если египетским властям это разрешат.

Другой вопрос, что физик-ядерщик-египтянин, разбирающийся в предмете,  не может случайным образом оказаться в пределах досягаемости египетских властей  :ph34r:
Этого физика ядерщика скорей бы всего грохнули
1. Его коллеги, египетские физики ядерщики которые уже бюджет осваивают
2. Моссад, которому такие товарищи на хер в Египте не нужны
3. Местные террористические отморозки, которые его захотят к себе взять, когда его делить будут
4. Скорей всего он получит грант на какую нибудь левую тему и в месте с семьёй будет жить в Европе
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #82 : 28 Август 2007, 18:25:35 »
Цитировать
Цитировать
Я к чему все веду - реальный русский анклав уже существует на Кипре. Появился он естественным путем

значит так.

1) Кипр -- русскоязычный. СМИ, садики и прочая хренотень в избытке. Русского в магазинах узнают за километр и стараются общаться на русском.

2) Ресурсов нету -- это правда, если не считать сельское хозяйство. Что такое сельское хозяйство, вы и сами себе представляете. С водой проблемы. Главный ресурс -- туризм.

3) Климат -- летом половина из вас точно сбежит оттуда на хрен. Уж на что я спокойно отношусь к жаре, но в июле -- либо в помещении с кондером, либо в море. Если на улице, то недолго.

4) Природа есть. Но только осенью, весной и зимой. Летом -- нет.

5) Местные русские -- ни фига не колобки. Как это колобки добрались бы до Кипру в 90-х? Финконсультанты -- это да. Торговцы всякие. Моряки. И пр. и пр. Колобки там -- местные греки, в смысле киприоты.

6) а про военные английские базы вы почему забыли? они там по-вашему просто так стоят?
7) Турецкие оккупационные войска в Никосии
8) Состояние войны с Турцией
9) Избрание турками презиком исламиста
10) Уже 4 года, как для русских ввели визы
11) Все счета - под колпаком у Мюллера
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #83 : 28 Август 2007, 18:26:32 »
Цитировать
Прообразов анклавов достаточно много: ЦКовские жилые дома, город Дубна и лагерь Артек в СССР; Кипр, Лазурный берег, Люксембург, Монако, Силиконовая долина... - сегодня.
Вчера
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #84 : 28 Август 2007, 18:27:46 »
Цитировать
Этого физика ядерщика скорей бы всего грохнули
1. Его коллеги, египетские физики ядерщики которые уже бюджет осваивают
2. Моссад, которому такие товарищи на хер в Египте не нужны
 
Точнее, ебипетские физики-ядерщики, давно завербованные моосадом  :lol:  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #85 : 28 Август 2007, 18:49:56 »
Цитировать
11) Все счета - под колпаком у Мюллера
А фамилию семью Мюллера озвучить можно - понятно в ней англичане, Моссад. А кто ещё? Неужели ФСБ научилось работать или этим финансовая разведка занимается?
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #86 : 28 Август 2007, 19:50:25 »
2030 год:
1) в Китае - "великое общество потребления", китайцы научились есть вилками; тратить деньги в турпоездках. Т.к. переносить индустрию дальше некуда, то (см.п.2)
2) в США - новый виток НТР, который породит всеми любимых роботов, альтернативную энергетику, летающие машины и тарелки и т.п.
3) в России и Европе - новый Ренессанс - расцвет искусств, наук, спорта, производства, сельского хозяйства... Эра туризма. Люди едут смотреть как живут и творят новые Леонардо и Рафаэли; или на робота, производящего автомобильные покрышки. Колхозники и фермеры являются по совместительству шоу-менами.
4) Япония изолируется на тысячу лет для переосмысления своего существования.
5) Австралия продолжает стричь овец.

Прошу высказываться как можно до такого дойти?

Оффлайн Alefti

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #87 : 28 Август 2007, 19:55:16 »
Цитировать
2030 год:
1) в Китае - "великое общество потребления", китайцы научились есть вилками; тратить деньги в турпоездках. Т.к. переносить индустрию дальше некуда, то (см.п.2)
2) в США - новый виток НТР, который породит всеми любимых роботов, альтернативную энергетику, летающие машины и тарелки и т.п.
3) в России и Европе - новый Ренессанс - расцвет искусств, наук, спорта, производства, сельского хозяйства... Эра туризма. Люди едут смотреть как живут и творят новые Леонардо и Рафаэли; или на робота, производящего автомобильные покрышки. Колхозники и фермеры являются по совместительству шоу-менами.
4) Япония изолируется на тысячу лет для переосмысления своего существования.
5) Австралия продолжает стричь овец.

Прошу высказываться как можно до такого дойти?
ответ прост:
мировая война с последующим переделом областей влияния и власти.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #88 : 28 Август 2007, 20:33:53 »
Простой мировой кризис - уход с мировой арены доллара - зачем сразу война?

Когда доллар рухнет всем будет не до войны... свое спасать надо  B)  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #89 : 28 Август 2007, 20:55:22 »
Как раз после мировой войны процессы анклавогенеза пойдут с бешенной скоростью.

Мощнейшие экономики США, Европы, Китая будут лежать в руинах. На их просторах будут свирепствовать ОПГ мародеров, раздербанивая остатки былого богатства. Наука и техника на этих территориях придут в упадок, наступит царство мракобесия. Вот где будет настоящий киберпанк!

Выжившие элиты на 100% не захотят восстанавливать эти экономики, т.к. уровень технологий позволит все начать с чистого листа но уже без гимора в виде содержания народных масс. Да и не до масс будет, будет стоять вопрос о выживании Белого Человека. А где же начинать, как не на изолированных от киберпанка островах?
« Последнее редактирование: 28 Август 2007, 20:58:12 от vlyerm »

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #90 : 28 Август 2007, 21:04:42 »
Цитировать
Цитировать
Прообразов анклавов достаточно много: ЦКовские жилые дома, город Дубна и лагерь Артек в СССР; Кипр, Лазурный берег, Люксембург, Монако, Силиконовая долина... - сегодня.
Вчера
А что они сегодня если не прообразы?

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #91 : 28 Август 2007, 21:18:02 »
Цитировать
...без гимора в виде содержания народных масс...
Элита без народных масс - это похоже на дырку от бублика, одномерную реальность, простейшее беспозвоночное. У Вас есть на примете аналог из истории когда элита существовала "сама по себе"?

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #92 : 28 Август 2007, 21:28:34 »
Цитировать
5) Австралия продолжает стричь овец.
 
Австралия не стрижет овец. Спутали с НЗ. :)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #93 : 28 Август 2007, 22:21:35 »
Цитировать
Цитировать
11) Все счета - под колпаком у Мюллера
А фамилию семью Мюллера озвучить можно - понятно в ней англичане, Моссад. А кто ещё? Неужели ФСБ научилось работать или этим финансовая разведка занимается?
Мюллер после 1945 перешел работать в финансамт
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #94 : 29 Август 2007, 08:52:31 »
Цитировать
Отлично, тогда понимаете, что даже для нескольких лет жизни выстраивается инфраструктура. Скажем у коллега моей матушки поехала на Кипр учительницей русского языка - есть русские школы и детсады. СМИ русские я уже упоминал и т.д. и т.п... Это и есть русскоязычный анклав.
Переехали в свое время армяне в Карабах - создали свой анклав. Что в итоге? Переезжают татары в Крым, компактно селятся, навязывают свою культуру, получают доступ во властные структуры. То есть создают анклав. Анклав - это юридическая самостоятельностьь и отгороженность. Вот здесь и загвоздка - кто же допустит, чтобы такое случилось? Давить будут при попытке перейти определенные разрешенные текущей властью границы.

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #95 : 29 Август 2007, 09:54:02 »
Цитировать
Мощнейшие экономики США, Европы, Китая будут лежать в руинах.
С т.з. закона больших чисел - невозможно, чтобы все три центра силы одновременно упали.
Цитировать
На их просторах будут свирепствовать ОПГ мародеров, раздербанивая остатки былого богатства. Наука и техника на этих территориях придут в упадок, наступит царство мракобесия.
Эти аспекты не исключены, но каков уровень влияния? Упадок и мракобесие - это слишком фантастично для периода до 2030 года. Скорее всего, все эти явления будут одним паззлом в пестрой картине мира. Вопрос в том - где именно это будет преобладать?
Цитировать
Выжившие элиты на 100% не захотят восстанавливать эти экономики...
При этом сценарии - элиты будут адаптироваться к изменившимся условиям с помощью тех самых народных масс. Обрушение экономики по естественным причинам - это большой стресс для всех. В чем необходимость обрушать экономику искусственно?
« Последнее редактирование: 29 Август 2007, 09:54:50 от vld »

Оффлайн sashako

  • Новичок
  • Сообщений: 18
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #96 : 29 Август 2007, 10:19:33 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Но Кипр не является показательным анклавом. Это анклав для колобков, который сформировался в естественных условиях.
А что тогда является по Вашему мнению показательным анклавом?
Мне лично симпатична Новая Зеландия. Население около 4 млн. и остается на одном уровне, так как поток иммигрантов и поток уезжающих примерно равен. Кому не нравится переезжают в другое место. Остаются люди похожего характера. Лично я не жил в НЗ, поэтому не могу судить понравится мне или нет. Но если будет фигово, то и на любом другом острове мне делать нечего. :)

Сингапур неплохой на данный момент анклав.
Насчет людей похожего характера - преувеличение. Хотя тенденции я видел. Приезжай! Туда и в отпуск недолго - только 2 дня лететь :(, и надолго несложно переехать. Мы с женой через 2 месяца там обоснуемся.

Оффлайн Lyutov

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #97 : 29 Август 2007, 11:10:49 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Но Кипр не является показательным анклавом. Это анклав для колобков, который сформировался в естественных условиях.
А что тогда является по Вашему мнению показательным анклавом?
Мне лично симпатична Новая Зеландия. Население около 4 млн. и остается на одном уровне, так как поток иммигрантов и поток уезжающих примерно равен. Кому не нравится переезжают в другое место. Остаются люди похожего характера. Лично я не жил в НЗ, поэтому не могу судить понравится мне или нет. Но если будет фигово, то и на любом другом острове мне делать нечего. :)

Сингапур неплохой на данный момент анклав.
Насчет людей похожего характера - преувеличение. Хотя тенденции я видел. Приезжай! Туда и в отпуск недолго - только 2 дня лететь :(, и надолго несложно переехать. Мы с женой через 2 месяца там обоснуемся.
Отписал в личку

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #98 : 29 Август 2007, 11:50:56 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Не лучше ли вновь и вновь обрушивать нарастающую качественную сложность системы до своего уровня? Как это аккуратно сделала советская партноменклотура. Притормозив у порога постиндустриального скачка, обрушив страну в 19 век и спустив в унитаз потенциальные постиндустриальные эилты.
Глубокая мысль. Я никогда не думал в этом ключе. Как интересно получается - советская элита это сделала сама. Никакие не американцы с англичанами... И это получилось не само по себе. Какая интересная мысль.
Очень рекомендую: И.Я. Фроянов «Погружение в бездну». Страшно длинно, нудно, но добросовестно логически выверено.
ИМХО, едва ли не единственный источник, где вместе собрана фактология тех событий, не оставляющая сомнений в причинах и следствиях.
А Франц эту мысль уже высказывал, с ней нельзя не согласиться. Разве что уточнить, что вряд ли кто-то её отчётливо осознавал. Это скорей было коллективное совпартноменклатурное бессознательное
 :)
Согласен. Элита по большей части это люди действия , а не рефлексии. Они поступают интуитивно в соответсвии со своими мотивами.
Вряд ли кто-то осознавал на глубоком уровне, что происходило. А кто осознавал, тот не рулил.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Заглянуть в 2030-й
« Ответ #99 : 29 Август 2007, 15:22:53 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
11) Все счета - под колпаком у Мюллера
А фамилию семью Мюллера озвучить можно - понятно в ней англичане, Моссад. А кто ещё? Неужели ФСБ научилось работать или этим финансовая разведка занимается?
Мюллер после 1945 перешел работать в финансамт
А потом послом СССР в Канаде? :)