Автор Тема: Нефтяной бизнес  (Прочитано 39419 раз)

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Нефтяной бизнес
« : 08 Апрель 2010, 22:24:31 »
Один из тезисов ЕВ состоит в том, что нефтяной бизнес убыточен. Тем не менее во всех встречающихся мне источниках постоянно говорится о том, что нефтяной бизнес весьма прибылен. Вроде того, что на 1 $ вложенный около 30 центов ежегодной прибыли, что нефтяные вышки это действительно серьезный бизнес.
В связи с этим вопрос, есть какие0то исследования на эту тему или есть ли возможность самому это понять, просто увидев цифры?

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #1 : 08 Апрель 2010, 23:53:51 »
а что значит нефтяной бизнес и куда вкладывается доллар? спекуляция на фючерном рынке? добыча? разведка? переработка? трейдерство физикой? вертикально интегрированная цепочка?

Оффлайн xatxa

  • Новичок
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #2 : 09 Апрель 2010, 00:10:28 »
То, что нефтяной бизнес убыточен необходимо доказать арабским шейхам, ну, или, например, гражданам ОАЭ. Не ведают они какими бедными являются  :-D

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #3 : 09 Апрель 2010, 07:47:17 »
Реальная цена продажи - 40$, так китайцы у РФ покупают, население нищее вокруг этих вышек. Прибыльно только для хозяев вышек, остальные в ифраструктуре сосут.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #4 : 09 Апрель 2010, 09:44:13 »
нет, грубо говоря, если делать с нуля: организовать добычу, посчитать окупаемость, возможные затраты.

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #5 : 09 Апрель 2010, 16:03:29 »
нет, грубо говоря, если делать с нуля: организовать добычу, посчитать окупаемость, возможные затраты.

" 2+2 = сколько. Смотря что делаем, Покупаем или продаем".
Вы задали вопрос где необходимо реально знать СТОЛЬКО вводных, включая политические, что ответ будет тот каким вы его хотите видеть)))

Оффлайн Roman_k

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #6 : 09 Апрель 2010, 23:37:43 »
ок, тогда где эти данные достать. Т.к. это один из основных тезисов ЕВ и пока я не видел ни одного исследования на эту тему.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #7 : 10 Апрель 2010, 08:01:49 »
ок, тогда где эти данные достать. Т.к. это один из основных тезисов ЕВ и пока я не видел ни одного исследования на эту тему.

Зайди в отдел бюджетного планирования и глянь бумаги гендира, всё ясно станет ху из ху. Я так на любом предприятии делаю.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #8 : 13 Апрель 2010, 10:08:26 »
ок, тогда где эти данные достать. Т.к. это один из основных тезисов ЕВ и пока я не видел ни одного исследования на эту тему.

Какие "эти"?
Попробуйте в институте нефти и газа на кафедре экономики  поспрошать
6 лет назад там еще были профессора советской школы.
Может они что подскажут.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #9 : 13 Апрель 2010, 12:39:20 »
Прится объяснять для бронепоезда
СЕБЕСТОИМОСТЬ добычи нефти с учётом амортизации оборудования и геологоразведки составляет в ценах 90-х годов прошлого века 25-35 долларов за баррель, в ценах после инфляции доллара в 2000-2010 годах - 90-110 долларов за баррель
В 90-е средняя цена продажи была 15 тогдашних долларов за баррель, в настоящее время - 40-80 долларов за баррель
То есть она НИЖЕ себестоимости

Мошенничество в том, что чисто бухгалтерски в себестоимость сегодня не закладывается амортизация сделанных в 70-е-80е годы СССР капиталовложений и геологоразведки.
Только за горбачёвскую пятилетку в нефтянку было вгрохано 100 млрд руб - 40% инвестиционного ресурса всего СССР, за счёт ограбления других отраслей, породившего их кризис. Это составляет по ППС 1200 млрд. сегодняшних долларов.
А за 20 лет всего вгрохано в нефтянку и на геологоразведку и освоение западной Сибири - более 300 млрдю руб, то есть эквивалент 3600 млрд. сегодняшних долларов. Это целое поколение горбатилось, отчисляя 10% всего произведённого на то, чтобы ельциониды сейчас пиздили наше наследство.

Вся экономика последних 20 лет - это процесс проедания этих кпиталовложений путём невнесения амортизационных платежей и отчислений на геологоразведку. То есть происходит монетизация капиталовложений сделанных целым поколением. Засчёт этого и продают нефть вдвое ниже себестоимости и ещё себе остаётся. То есть из проедания советского наследства 70% идёт Западу засчёт заниженных цен (такая вот контрибуция), а 30% пиздят сами ельциноиды, вывозят на Запад и там у них это экспроприируют путём инфляции и конфискаций.

Такая вот сугубо выгодная экономика.

Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #10 : 13 Апрель 2010, 15:33:38 »
Прится объяснять для бронепоезда
СЕБЕСТОИМОСТЬ добычи нефти с учётом амортизации оборудования и геологоразведки составляет в ценах 90-х годов прошлого века 25-35 долларов за баррель, в ценах после инфляции доллара в 2000-2010 годах - 90-110 долларов за баррель
В 90-е средняя цена продажи была 15 тогдашних долларов за баррель, в настоящее время - 40-80 долларов за баррель
То есть она НИЖЕ себестоимости

Вот тут http://www.newsru.com/finance/03jun2009/rosneft.html пишут, что в 1 квартале 2009 себестоимость добытого барреля нефтяного эквивалента составила у Роснефти $2,37, у Лукойла $3,1.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #11 : 13 Апрель 2010, 16:02:24 »
Прится объяснять для бронепоезда
СЕБЕСТОИМОСТЬ добычи нефти с учётом амортизации оборудования и геологоразведки составляет в ценах 90-х годов прошлого века 25-35 долларов за баррель, в ценах после инфляции доллара в 2000-2010 годах - 90-110 долларов за баррель
В 90-е средняя цена продажи была 15 тогдашних долларов за баррель, в настоящее время - 40-80 долларов за баррель
То есть она НИЖЕ себестоимости

Вот тут http://www.newsru.com/finance/03jun2009/rosneft.html пишут, что в 1 квартале 2009 себестоимость добытого барреля нефтяного эквивалента составила у Роснефти $2,37, у Лукойла $3,1.

Дык конечно, они  геологоразведку не вели, трубы не тянули, жильё для аборигенов не строили, электростанции не возводили, аэродромы в условиях вечной мерзлоты плитами на многие квадратные километры не укладывали, лес для расчистки территории  не валили, специалистов хорошей зарплатой не манили...всё это СССР сделал, а они только по трубам качают. вот перекачать и стоит 2 бакса.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн xatxa

  • Новичок
  • Сообщений: 9
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #12 : 13 Апрель 2010, 21:07:16 »
Добыча нефти нефтью не кончается, а кончается бензином, диз.топливом и маслом.
Вот тут рентабельность может широко прыгать от разных факторов.
Почему то борьба идет между западными странами за новые нпз, хотя новый нпз стоит около 4млрд. баксов, вернее борьба  за то, чтобы перерабатывать нефть у себя и экспортировать его в близлежащие государства. Причем от бензина уже требуется качество Евро4.
Качество нефти имеет значение на конечную рентабельность, если брать рентабельность конечной продукции. Например Urals -высокосернистая, но в Сибири более приемлемая.
Поэтому однозначно на вопрос об убыточности невозможно ответить.Тут много факторов: где добывают, сколько транспортируют, какое качество, какой вред экологии, кто и как перерабатывает.

Нельзя сказать, что нефтяной бизнес убыточен. Необходимо конретно понимать, какой сегмент нефтяного бизнеса.Вон в Казахстане ведущие корпорации вкладывают бабос в разработку и вкладывают сейчас, хотя у них не путинские бюстгалтера работают.




Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #13 : 15 Апрель 2010, 15:08:49 »
2.31 себестоимость ???? совсем охуели такое писать. На территории россии сбестоимость добычи без принятия во внимания СССРовских инвестиций в 96-98х годах была около 15-19 долларов за баррель. И это по не сибирским месторождениям.

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #14 : 16 Апрель 2010, 19:18:45 »
Сначала надо найти свободное месторождение... А уж потом считать.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #15 : 16 Апрель 2010, 23:28:29 »
Вот тут http://www.newsru.com/finance/03jun2009/rosneft.html пишут, что в 1 квартале 2009 себестоимость добытого барреля нефтяного эквивалента составила у Роснефти $2,37, у Лукойла $3,1.


Чел живёт в Тюмени, а операционные расходы добычи путает с себестоимостью...
не лечится...  :(
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #16 : 01 Август 2010, 20:20:37 »
Вадим Викторов http://gidepark.ru/post/article/index/id/86980/?utm_source=newsletter&utm_medium=mail&utm_campaign=subscription

Напомню читателю, что добыча нефти в мире росла на протяжении 155 лет начиная с 1855 года. В 2005м рост добычи нефти в мире остановился, а в 2009 началось снижение добычи нефти в мире, которое превратится в обвал в 2011-2013

Как же разные страны будут жить без нефти? Что произойдет? Авторы книги проанализировали, как же будут жить без нефти три страны- Франция, Япония и Австралия.

Результат оказался ошеломляющий. Сохранив всю инфраструктуру в целости и сохранности, Франция и Япония будут в состоянии обеспечить условия для существования только для трети своего населения. Для Франции это число составляет 20-25 миллионов человек, а для Японии 35 миллионов человек. Людские потери для Франции составят около 40 миллионов человек, а для Японии около 80 миллионов человек.

Результат для Австралии оказался еще более ошеломляющий – Австралия потеряет 95 процентов населения, если останется без нефти. Мало того, страна будет населена разрозненными группами населения – не имеющими контакта друг с другом. Читатель обязательно возразит – ведь Австралия крупнейший производитель и экспортер продукции сельского хозяйства. Ведь они должны прокормить больше населения, чем указывают авторы книги. К сожалению, современное сельское хозяйство базируется на нефти и когда нефть кончится, то кончится и «современное сельское хозяйство».  Расстояния в Австралии настолько велики, что без нефти продукцию сельского хозяйства транспортировать, не выгодно и просто невозможно.

Для тех читателей, кому такие результат покажутся неправдоподобными, я советую перечитать вышеупомянутые статьи, а еще лучше саму книгу.

Каковы же выводы?
В статье «Россия – Game Over» многие комментаторы сообщают о своем желании покинуть Россию. Но давайте вдумаемся – если в таких благополучных странах как Франция, Япония и Австралия падение добычи нефти вызовет катастрофу, то, что же будет с иммигрантами в этих странах.
На ум приходит Едвабне.
В России часто пишут, что та или иная страна является врагом России, но веских доказательств не приводится. Давайте рассмотрим ситуацию через призму падения производства нефти в мире. Мы знаем, что в России есть довольно значительные запасы, которые хищнически добываются но все же смогут обеспечить Россию в ближайшие годы. В те годы, когда у соседей России не будет ничего, у России все еще будут значительные энергоресурсы. Эти энергоресурсы будут нужны нашим соседям.
Давайте применим метод авторов книги «Последний кризис человечества» и посмотрим кто же представляет опасность для России.
Часто пишут об Иране как об опасности. Иран обладает огромными запасами нефти и еще более крупными запасами газа. Страна в состоянии обеспечить себя продовольствием и массового нашествия голодных иранцев ожидать не приходиться.
На юге Индия и Пакистан плюс Бангладеш имеют население около полутора миллиардов. В мире без нефти в этих странах начнется непредсказуемое. Результатом может быть массовый исход населения, в том числе через Афганистан в Среднюю Азию и в Россию. Но военной конфронтации не предвидится.
В Китае проживают 1,3 миллиарда человек и в мире без нефти это число значительно уменьшится. Выводы делайте сами, но Россия не то место, куда могут двинуть китайцы – земли неплодородные и холодные – без энергоресурсов на Российском Дальнем Востоке делать нечего.
Япония потеряет большую часть населения в мире без нефти, но в случае конфронтации с Россией они вообще перестанут существовать – конфликт маловероятен.
Европа. Франция самая благополучная страна со множеством рек, каналов и плодородными землями. И они потеряют 60 процентов населения в мире без нефти. Англия – навскидку – 90 процентов населения. И большинство европейских стран тоже ближе к 90 процентам, чем к 60ти. Европа находится в отчаянном положении – они привыкли жить хорошо и за счет других. Даже перед лицом катастрофы они не проводят реформы и не готовят население. Европа представляет прямую военную угрозу существованию России – запомните эти слова.
Россия, ее нынешнее руководство хотят сотрудничать и помогать Европе. Одно дело желание и другое возможности. Россия не сможет обеспечить 500 миллионов европейцев энергией – они слишком много ее потребляют. В этом надо отдавать себе отчет и на этом строить политику.
США – старый враг СССР находиться далеко от нас и в плане нефти и продовольствия Россия и США могут дополнять друг друга. Многим форумчанам это может показаться невероятным, но США могут стать стратегическим партнером России в переходный период к миру без нефти.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #17 : 01 Август 2010, 21:07:27 »
США – старый враг СССР находиться далеко от нас и в плане нефти и продовольствия Россия и США могут дополнять друг друга. Многим форумчанам это может показаться невероятным, но США могут стать стратегическим партнером России в переходный период к миру без нефти.

А не являются ли США естественным союзником России в принципе?

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #18 : 01 Август 2010, 21:23:50 »
Фигня какая то, половину движков можно перевести на спирт, рапсовое\соевое масло, отработка...немцы во вторую мировую заправляли движки танков смесью сырой нефти, масла и мазута. Электростанции едять по 2-3 вида топлива в любом случае. Мир не заметит потери нефти.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #19 : 01 Август 2010, 21:26:55 »
Фигня какая то, половину движков можно перевести на спирт, рапсовое\соевое масло, отработка...немцы во вторую мировую заправляли движки танков смесью сырой нефти, масла и мазута. Электростанции едять по 2-3 вида топлива в любом случае. Мир не заметит потери нефти.

вопрос не в этом - в подходе автора
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #20 : 01 Август 2010, 22:25:55 »
США – старый враг СССР находиться далеко от нас и в плане нефти и продовольствия Россия и США могут дополнять друг друга. Многим форумчанам это может показаться невероятным, но США могут стать стратегическим партнером России в переходный период к миру без нефти.

А не являются ли США естественным союзником России в принципе?
США были союзником России, когда мир был больше.
Ну или точнее - скорости были меньше.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #21 : 01 Август 2010, 23:31:39 »
Фигня какая то, половину движков можно перевести на спирт, рапсовое\соевое масло, отработка...немцы во вторую мировую заправляли движки танков смесью сырой нефти, масла и мазута. Электростанции едять по 2-3 вида топлива в любом случае. Мир не заметит потери нефти.

вопрос не в этом - в подходе автора
зачем масло? нефть не кончается. кончается эпоха её потребления :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #22 : 02 Август 2010, 08:05:06 »
Фигня какая то, половину движков можно перевести на спирт, рапсовое\соевое масло, отработка...немцы во вторую мировую заправляли движки танков смесью сырой нефти, масла и мазута. Электростанции едять по 2-3 вида топлива в любом случае. Мир не заметит потери нефти.

вопрос не в этом - в подходе автора
зачем масло? нефть не кончается. кончается эпоха её потребления :lol:
тады сократится население стран пропорционально сидящих на нефтяных доходах. в РФии 65-70% бюджета сидит на нефти, значит пропорциональному проценту населения не будет хватать кормовой базы.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #23 : 02 Август 2010, 11:56:11 »
Фигня какая то, половину движков можно перевести на спирт, рапсовое\соевое масло, отработка...немцы во вторую мировую заправляли движки танков смесью сырой нефти, масла и мазута. Электростанции едять по 2-3 вида топлива в любом случае. Мир не заметит потери нефти.

вопрос не в этом - в подходе автора
зачем масло? нефть не кончается. кончается эпоха её потребления :lol:
тады сократится население стран пропорционально сидящих на нефтяных доходах. в РФии 65-70% бюджета сидит на нефти, значит пропорциональному проценту населения не будет хватать кормовой базы.

На лошадей пересядут :D
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Нефтяной бизнес
« Ответ #24 : 02 Август 2010, 12:33:23 »
тады сократится население стран пропорционально сидящих на нефтяных доходах. в РФии 65-70% бюджета сидит на нефти, значит пропорциональному проценту населения не будет хватать кормовой базы.


хуйня
население живёт не с нефти
 с нефти живёт элита
как только нефть прекратится - элита перестанет мешать населению развивать современный технологический уклад и оно перестанет вымирать
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/