Автор Тема: Средний класс  (Прочитано 35336 раз)

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2006, 15:49:35 »
Цитировать
Цитировать
Вв Финляндии не теплее, чем в Сибири, знаете ли.
Откуда знаешь?
Финляндия - страна приморская, по определению там тепло.
Сравни с сибирью с ее -50 с ветром. Да же на юге сибири (Новосиб. область, к примеру) зимой -35 - нормально, ничего сверхординарного.
Насколько я знаю, в Финляндии все оочень не так...
В Сибири -15 - похуй. В Москве при <-10 без перчаток нельзя - кожа трескается от обморожения.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2006, 15:51:44 »
Цитировать
Спорите, млин. . .

У нас зима в Сибири с ОКТЯБРЯ по АПРЕЛЬ. (Новосибирск) Снег обычно лежит . . . В СПб также?
В лесах в апреле снег вполне себе лежит...

Оффлайн Retired

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2006, 15:56:42 »
Цитировать
Спорите, млин. . .

У нас зима в Сибири с ОКТЯБРЯ по АПРЕЛЬ. (Новосибирск) Снег обычно лежит . . . В СПб также?
Ха! Если мне не изменяет память, метеорологическая зима (переход среднесуточной температуры через 0) по средним многолетним в Твери наступает 3 ноября, а заканчивается 4 апреля.
А снег в лесу и в мае еще лежит :)  
Сказал абы что, поняли невесть как, ответили, чем попало, обиделся незнамо на что...

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2006, 16:00:39 »
Мобильники и погода - как всегда, любимые темы :)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2006, 16:16:58 »
А что мобильники? ;) У меня вот 6310i, менять не собираюсь... :)

Оффлайн Vladn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 253
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #30 : 28 Ноябрь 2006, 16:33:31 »
ДУмаю, что из ссылки, что привёл Колобок и так всё ясно:

http://www.gismeteo.ru/map.htm?TEMP36.GIF


Цитировать

В Сибири -15 - похуй. В Москве при <-10 без перчаток нельзя - кожа трескается от обморожения.


Похуй-не похуй, не о самочуствии я ведь речь веду. Мне, кстати, без перчаток при -15 совсем не похуй. :)


Цитировать
В лесах в апреле снег вполне себе лежит...


У нас к первомаю только сходит более-менее надёжно.

Цитировать
Если мне не изменяет память, метеорологическая зима (переход среднесуточной температуры через 0) по средним многолетним в Твери наступает 3 ноября, а заканчивается 4 апреля.


А среднезимняя какая? Карты изотерм и промерзания почвы я привёл.  

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #31 : 29 Ноябрь 2006, 08:13:04 »
Цитировать
Главное, что если ты капитал сам не вывезешь, то его за тебя вывезет кто-то другой. Короче - рыночная экономика.
 :lol: Бля, а вот везде то учат по другому, что такое рыночная экономика :lol:  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #32 : 29 Ноябрь 2006, 09:54:36 »
Цитировать
Цитировать
Главное, что если ты капитал сам не вывезешь, то его за тебя вывезет кто-то другой. Короче - рыночная экономика.
:lol: Бля, а вот везде то учат по другому, что такое рыночная экономика :lol:
Дык, везде демо-версию показывают :).

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #33 : 29 Ноябрь 2006, 12:18:41 »
Цитировать
Цитировать
Главное, что если ты капитал сам не вывезешь, то его за тебя вывезет кто-то другой. Короче - рыночная экономика.
:lol: Бля, а вот везде то учат по другому, что такое рыночная экономика :lol:
Базовому, тому, что "само собой разумеется", не учат (и в летописях его не отображают).

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #34 : 29 Ноябрь 2006, 13:44:20 »
И в Сибири, и в Финляндии холодно. Примерно одинаково, судя по ощущениям подруги, которая родилась и выросла в Иркутской области, после чего перебралась на север Финки в город Оулу, где:

-- рядом полярный круг;
-- завод компании Talgo (к слову, о производстве индустриальном, в которое Паршев уперся);
-- очень холодно бывает;
-- учились и окончили школу два последних президента Финляндии.


другая знакомая из Иркутска побывала в Испании, откуда приехала со словами, что "они там, однако, на кондеры тратят столько же, сколько мы тут на обогреватели".


мне кажется все же, что дело не столько в климате, сколько в подходе к жизни. Наших некоторых лесорубов шокирует новость о том, что их финских коллег валит деревца, не выходят из кабины комфортной тачки и что после такой вот сидячей работы финскому лесорубу еще надо размяться во избежание образования геморроя на жопе.

 

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #35 : 29 Ноябрь 2006, 18:10:14 »
Цитировать
И в Сибири, и в Финляндии холодно. Примерно одинаково, судя по ощущениям подруги, которая родилась и выросла в Иркутской области, после чего перебралась на север Финки в город Оулу, где:

-- рядом полярный круг;
-- завод компании Talgo (к слову, о производстве индустриальном, в которое Паршев уперся);
-- очень холодно бывает;
-- учились и окончили школу два последних президента Финляндии.


другая знакомая из Иркутска побывала в Испании, откуда приехала со словами, что "они там, однако, на кондеры тратят столько же, сколько мы тут на обогреватели".


мне кажется все же, что дело не столько в климате, сколько в подходе к жизни. Наших некоторых лесорубов шокирует новость о том, что их финских коллег валит деревца, не выходят из кабины комфортной тачки и что после такой вот сидячей работы финскому лесорубу еще надо размяться во избежание образования геморроя на жопе.
Нефига подобного, я как-то летал из Москвы в Хельсинки, так в Москве было зябко и дождик, думал в Финляндии будет вообще дубак, ан нет, теплее, я даже в майке ходил

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #36 : 29 Ноябрь 2006, 21:23:04 »
Цитировать
Нефига подобного, я как-то летал из Москвы в Хельсинки, так в Москве было зябко и дождик, думал в Финляндии будет вообще дубак, ан нет, теплее, я даже в майке ходил

очень часто (и даже чаще) бывает ровно наоборот.  

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
Средний класс
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2006, 22:00:36 »
Цитировать
Петрушка такова, что при относительной открытости экономики России в неё вряд ли когда-нибудь будет выгодно инвестировать. Наиболее последовательно это изложено в "Почему Россия не Америка"
Если даже все на самом деле так, как говорит Паршев, то вывод должен быть такой - нафиг индустриальное производство в Китай, мы тут давайте наукой займемся. И пофигу нам морозы.

А он какой-то неконструктивный вывод из своих посылок делает.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2006, 22:41:59 »
Цитировать
А он какой-то неконструктивный вывод из своих посылок делает.
Зато пиарно выгодный: образованные люди все равно на Паршева не поведутся, а пролам надо кость кинуть
 
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Vladn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 253
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2006, 12:53:04 »
Цитировать



мне кажется все же, что дело не столько в климате, сколько в подходе к жизни.
Я-то как раз особенности различных подходов не обсуждаю. ;)

Просто опровергать неверную теорию ложными  построениями  некорректно.

Климатические карты тут уже приведены.

Избавление от влияния особенностей климата для извлечения прибыли в современном мире - третьестепенная статья расходов.

Один знакомый сказал, что в его фирме расходы на "обслуживание" (такие как обогрев,электроэнергия и т.д.) - не более 1-2%. Легко потянут и 5-7%. Или найдут радикальное решение (смена здания и т.) без переезда в Африку. :)

В общем, всегда выкрутятся.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2006, 12:53:52 от Vladn »

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2006, 13:12:11 »
Цитировать
И в Сибири, и в Финляндии холодно. Примерно одинаково, судя по ощущениям подруги, которая родилась и выросла в Иркутской области, после чего перебралась на север Финки в город Оулу, где:

-- рядом полярный круг;
-- завод компании Talgo (к слову, о производстве индустриальном, в которое Паршев уперся);
-- очень холодно бывает;
-- учились и окончили школу два последних президента Финляндии.


другая знакомая из Иркутска побывала в Испании, откуда приехала со словами, что "они там, однако, на кондеры тратят столько же, сколько мы тут на обогреватели".


мне кажется все же, что дело не столько в климате, сколько в подходе к жизни. Наших некоторых лесорубов шокирует новость о том, что их финских коллег валит деревца, не выходят из кабины комфортной тачки и что после такой вот сидячей работы финскому лесорубу еще надо размяться во избежание образования геморроя на жопе.
блин ну хули с полярным кругом сравнивать? ясно, что там будет так
большинство-то населения финляндии живёт не за полярным кругом
а то меньшинство, что там живёт - дотируется
как-то в national geographice статья была о жизни в швеции при полярном круге 100 лет назад - нищета, голь, рвань и прочее...
нормально они там зажили когда социальное государство их начало субсидировать..

по поводу кондишена - а когда его начали использовать, ась? всю свою историю что ли?
вот разбогатели - и начали...

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2006, 13:31:26 »
Цитировать
Цитировать
А он какой-то неконструктивный вывод из своих посылок делает.
Зато пиарно выгодный: образованные люди все равно на Паршева не поведутся, а пролам надо кость кинуть
Ну да, с образованными-то людьми как раз все ясно. Типичная их реакция: "Я Паршева не читал, но все равно с ним не согласен..."

Но Вы-то, я уверен, читали. И прекрасно помните, что расходы на отопление (которые многие "образованные" сравнивают с расходами на кондиционирование и поэтому ими с легкостью пренебрегают) - далеко не главная проблема северного климата.

А главная проблема - тепловое расширение воды при замерзании. Аналогов которому в теплом климате нет. Что же это за проблема теплового расширения?

Во-первых, необходимость формирования нулевого цикла при строительстве - на глубину промерзания почв. Иначе при замерзании и оттаивании воды в почве происходят грунтовые сдвиги и обрушение здания. У нас на Урале глубина промерзания 2,1 м. Это значит, под любой садовый домик нужно подводить здоровенный фундамент. В той же Англии строительство до трех этажей включительно может быть осуществлено вообще без фундамента.  В целом, стоимость нулевого цикла у нас составляет до 30% общестроительных работ. Не так уж мало.

Во-вторых, тепловое расширение воды создает колоссальные проблемы в дорожном строительстве. Мы привыкли ругать свои дороги и дорожных строителей. И поделом: и на толщине щебеночных подушек экономят, и просто воруют. Но даже при идеальном грунтовом ложе, при идеальной подушке любое малейшее повреждение в дорожном покрытии при замерзании/оттаивании неизбежно расширяется и постепенно приводит к разрушению этого покрытия.

Это делает перманентные ремонты дорожного покрытия делом совершенно неизбежным, даже при идеальном соблюдении строительных норм и правил дорожного строительства. Стоимость всего этого удовольствия прикинуть можете? Я - нет, но полагаю - весьма высокой.

Кстати, будучи в 80-х в Средней Азии, наблюдал там совершенно замечательные дороги. Что, строили намного лучше? Нет, конечно. Просто там отсутствует в природе такой цикл, как замерзание/оттаивание воды.

(Кстати, фасадов и кровли зданий все вышеизложенное тоже касается)

Так что, Паршев может быть симпатичен или не очень, но полностью отмахиваться от очевидных любому строителю вещей только потому, что их изложил на бумаге Паршев - по меньшей мере легкомысленно.  

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #42 : 30 Ноябрь 2006, 14:38:09 »
Цитировать
Но Вы-то, я уверен, читали. И прекрасно помните, что расходы на отопление (которые многие "образованные" сравнивают с расходами на кондиционирование и поэтому ими с легкостью пренебрегают) - далеко не главная проблема северного климата.

А главная проблема - тепловое расширение воды при замерзании. Аналогов которому в теплом климате нет. Что же это за проблема теплового расширения?
 
Из этого не следует главный выод Паршева - о возвращении коммунизма и плановой экономики  :lol:  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #43 : 30 Ноябрь 2006, 14:40:30 »
Цитировать
блин ну хули с полярным кругом сравнивать? ясно, что там будет так
большинство-то населения финляндии живёт не за полярным кругом
а то меньшинство, что там живёт - дотируется

да, смешная шутка.
в городе Оулу, о котором я и пишу, ничо дотировать не надо. там есть Talgo, Polar и Finnsitek -- высокоемкие и технологичные производства. Если всю Чуху перевести в Оулу, она от этого не вымрет, не попросит дотаций у Евросоюза, а будет себе и дальше жить, зарабатывая деньги на Nokia, Nokian tyres, Polar'е, Finnsitek'e, атомных ледоколах и туалетном бумаге, которую делают уругвайские "туземцы".  :D

и необходимость строить фундаменты, о которых пишет уважаемый Франц, финнов не испугает, можете быть уверены  ;)

может быть, все-таки дело в умении зарабатывать деньги умом, а в не в том, какой у вас климат?

к слову, кто думает, что в Сибири холодно всегда, тот неправ. Летом, помню, там иногда гораздо теплее, чем в европейской части России и Европе.  

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2006, 14:43:58 »
я уссываюсь - летом там теплее
географию в школе не проходил?
с понятием "континентальный климат" незнаком?

что же до переноса чухи - да, если её перенести щас, когда технология позволяет, то можно
если тогда - смотри на высокотехнологичных лопарей и саамов
здорово развивались у полярного круга, а?

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2006, 14:49:57 »
Цитировать
я уссываюсь - летом там теплее
географию в школе не проходил?
с понятием "континентальный климат" незнаком?

что же до переноса чухи - да, если её перенести щас, когда технология позволяет, то можно
если тогда - смотри на высокотехнологичных лопарей и саамов
здорово развивались у полярного круга, а?

энурез надо лечить все-таки в детстве.   :D
дискуссия слегка смещается. с географией-то у меня все в порядке, но при тут она? я в самой Сибири прожил 22 года своей жизни, так что с тамошним климатом знаком. От питерского не сильно-то и отличается, уж сравнить могу на собственной шкуре.  :ph34r:

саамы не в счет, я же в целом говорю, по стране, на макроэкономическом уровне.

вот в том-то и дело, что ТЕХНОЛОГИИ позволяют, я о чем и говорю. А почему нам эти самые технологии не позволяют минимизировать последствия наших климатических особенностей? Может кто-нибудь объяснить?  ;)

 

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #46 : 30 Ноябрь 2006, 14:50:59 »
Цитировать
Цитировать
Но Вы-то, я уверен, читали. И прекрасно помните, что расходы на отопление (которые многие "образованные" сравнивают с расходами на кондиционирование и поэтому ими с легкостью пренебрегают) - далеко не главная проблема северного климата.

А главная проблема - тепловое расширение воды при замерзании. Аналогов которому в теплом климате нет. Что же это за проблема теплового расширения?
 
Из этого не следует главный выод Паршева - о возвращении коммунизма и плановой экономики  :lol:
Безусловно! Здесь, конечно же правильнее вывод, сделанный adel - о необходимости постиндустриального прорыва, коли с индустрией на северах тяжко.

Я ведь не непогрешимости Паршева толкую, а лишь о том, что далеко не все его сюжеты следует отметать лишь потому, что в конечном итоге им сделан неверный вывод.

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2006, 14:58:38 »
за плечами тоже 10 лет в этой самой сибири
для прикола советую заняться садом
тогде разделы с питером попрут с бешенной силой
говорю как профессионал в деле

далее
технологии
ну кто ж отрицает?
предположим один мальчик жил в сыром подвале и вырастал задохликом
второй в это время рос в более здоровых условиях
вырос такой бугай
потом пришёл в подвал, заизолировал, свет провёл и начал задохлику пенять, что вот смотри - вместе в подвале живём, а я видишь какой?
скандинавское приполярье было весьма, весьма, весьма убогим регионом
когда у государство силёнки появились, вот его и модернизировали

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2006, 15:08:03 »
Цитировать
когда у государство силёнки появились, вот его и модернизировали

откуда появились силенки?

почему они появились в Скандинавии и Финляндии, но не появились в СПб и Ленобласти? (по ряду моментов СПб и ЛО круто проигрывают той же самой Чухе, хотя климат одинаков).

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2006, 15:09:45 »
Цитировать
Франц Дата 30.11.2006 12:31
Кстати, будучи в 80-х в Средней Азии, наблюдал там совершенно замечательные дороги. Что, строили намного лучше? Нет, конечно. Просто там отсутствует в природе такой цикл, как замерзание/оттаивание воды.


Насчет этого можно сказать следующее - для решения проблем с дорогами существуют инновации.

Например существует такое иновационное изобретение эффект "текучего клина" (русский изобретатель кстати его обнаружил). Этот эффект позволяет создавать настолько плотное дорожное полотно, что оно выдержит достаточно сильные перепады температур без разрушения очень продолжительное время.
Но почему его не применяют - потому что, во-первых, очень сильно лоббирование производителей традиционных дорожноукладочных машин, во-вторых, отсутствуют венчурные инвестиции на внутреннем рынке, даже самого рынка венчурных инвестиций пока как таквого нет.

Вот собственно и все. Надо расти развиваться. И государству надо не изображать потуги в этом направлении, а делать реальные шаги.  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)