Автор Тема: Средний класс  (Прочитано 35230 раз)

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2006, 15:11:25 »
Цитировать
Цитировать
когда у государство силёнки появились, вот его и модернизировали

откуда появились силенки?

почему они появились в Скандинавии и Финляндии, но не появились в СПб и Ленобласти? (по ряду моментов СПб и ЛО круто проигрывают той же самой Чухе, хотя климат одинаков).
блин
а откуда бы появились силёнки у финляндии если бы большинство жило вместе с саамами а пару людей в нормальных районах страны?
вот оттуда же

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2006, 15:16:14 »
Цитировать
Цитировать
когда у государство силёнки появились, вот его и модернизировали

откуда появились силенки?

почему они появились в Скандинавии и Финляндии, но не появились в СПб и Ленобласти? (по ряду моментов СПб и ЛО круто проигрывают той же самой Чухе, хотя климат одинаков).
Дык много причин...

1) Скандинавию и Финляндию, отличие от СПб и Ленобласти, не сносило до основания в 1941-1944 гг.
2) СПб и Ленобласть, в отличие от Скандинавии и Финляндии, не отапливаются Гольфстримом (к вопросу о климате)
3) СПб и Ленобласть на начало 80-х если и проигрывали по уровню жизни Скандинавии и Финляндии, то не принципиально, не в разы...

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2006, 18:41:27 »
Цитировать
2) СПб и Ленобласть, в отличие от Скандинавии и Финляндии, не отапливаются Гольфстримом (к вопросу о климате)
 
А где в ФИнляндии Гольфстрим???
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2006, 19:15:56 »
Цитировать
Цитировать
2) СПб и Ленобласть, в отличие от Скандинавии и Финляндии, не отапливаются Гольфстримом (к вопросу о климате)
 
А где в ФИнляндии Гольфстрим???
Дык, сразу за Скандинавией и начинается. Прям к западу, недалеко совсем...

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2006, 22:50:45 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
2) СПб и Ленобласть, в отличие от Скандинавии и Финляндии, не отапливаются Гольфстримом (к вопросу о климате)
 
А где в ФИнляндии Гольфстрим???
Дык, сразу за Скандинавией и начинается. Прям к западу, недалеко совсем...
А...
Дык к Мурманску он на 1500 км ближе, чем к Хельсинки. Поэтому Мурманск - порт незамерзающий. А Хельсинки - замерзающий.

Если бы Финляндия была населена не умеющими жить пидорами, можно было бы им одолжить главпидора Парашева, чтобы он использовал этот факт для оправдания их ублюдочности.
А пока Финляндия в Парашевых не нуждается, он прирабатывает у прирожденных неудачников, объясняя неправильной погодой их мудозвонство.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #55 : 01 Декабрь 2006, 00:10:53 »
Вообще-то, климат формирует не течение, а воздушные массы (которые, конечно, могут формироваться благодаря течению). Гольфстрим формирует циклоны, которые приносят в Европу тёплый атлантический воздух. Большая часть крупных циклонов формируется чуть северо-западнее Великобритании, далее продвигается на восток, центр циклона в среднем обычно проходит чуть севернее Хельсинки, но южнее Мурманска, хотя это не правило. Кроме того, восточная переферия циклона засасывает воздух с более южных областей, в этом году, например, даже с субтропиков. При продвижении на север воздух охлаждается, поэтому в принципе до Мурманска он доходит более холодным, чем до Хельсинки. Кроме того, западная переферия засасывает воздух с Арктики, который, естественно, до Хельсинки доходит чуть менее холодным, чем до Мурманска. Поэтому средняя температура января в Хельсинки -6, а в Мурманске -11.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2006, 00:13:49 от Колобок »

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #56 : 01 Декабрь 2006, 10:29:01 »
Цитировать
Поэтому средняя температура января в Хельсинки -6, а в Мурманске -11.

а как в СПб и Хельсинки?

Цитировать
Скандинавию и Финляндию, отличие от СПб и Ленобласти, не сносило до основания в 1941-1944 гг

даже если бы СПб снесли до основания, чего не было, то это все равно случилось 60 лет назад.

Цитировать
СПб и Ленобласть на начало 80-х если и проигрывали по уровню жизни Скандинавии и Финляндии, то не принципиально, не в разы

вот именно. а климат тогда каким был? другим?  ;)  

Оффлайн Vladn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 253
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #57 : 01 Декабрь 2006, 13:00:33 »
К вопросу о дорогах: мня всегда поражало, почему в СССР не бросили пару-тройку крупных НИИ на разработку устойчивого в наших климатических зонах дорожного покрытия? Вопрос-то насущный и, в общем-то решаемый наверняка.

---------------------------

Родом я из самой Средней Азии. Наблюдался следующий эффект: при пересечении границы Казахстана и Узбекистана на авто изменение качества дорожного покрытия видно было  на глаз. Прямо на границе. :) Наверное, климатические границы проходят по границам государств. Раз в Узбекистане теплее, значит, там и дороги на высоком уровне.

И ещё один эффект замечен: в местах, славящихся хорошими дорогами на этих самых дорогах всегда так или иначе заметны проводящиеся  ремонтные работы.

Следующий эффект: дороги в Новосибирской области заметно хуже, чем в соседних регионах  (Кемеровской обл., Алтайском крае). Фиговый в НСО климат для автодорог. В головах областного начальства.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2006, 14:26:00 от Vladn »

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #58 : 01 Декабрь 2006, 13:19:07 »
Цитировать
К вопросу о дорогах: мня всегда поражало, почему в СССР не бросили пару-тройку крупных НИИ на разработку устойчивого в нашем климате дорожного покрытия? Вопрос-то насущный и, в общем-то решаемый наверняка.

---------------------------

Родом я из самой Средней Азии. Наблюдался следующий эффект: при пересечении границы Казахстана и Узбекистана на авто изменение качества дорожного покрытия видно было  на глаз. Прямо на границе. :) Наверное, климатические границы проходят по границам государств. Раз в Узбекистане теплее, значит, там и дороги на высоком уровне.

И ещё один эффект замечен: в местах, славящихся хорошими дорогами на этих самых дорогах всегда так или заметны проводящиеся  ремонтные работы.

Следующий эффект: дороги в Новосибирской области заметно хуже, чем в соседних регионах  (Кемеровской обл., Алтайском крае). Фиговый в НСО климат для автодорог. В головах областного начальства.
Vladn, поздравляю!

Здесь ты продемонстрировал очень хорошую технику доведения утверждения до абсурда с последующим его автоматическим опровержением. Данная техника является превосходным инструментом для ПОБЕДЫ В ПОЛЕМИКЕ. Но еще ни разу она не была замечена в деятельности по РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.

Информирую, что доведению до абсурда поддается практически любое утверждение, независимо от того, насколько близко оно находится к действительности.

И, наконец, юному (или не очень) полемисту на заметку. Если ты видишь, что твой партнер по беседе использует данный полемический прием - знай: единственное, что его интересует, это победа в полемике. На суть дела ему насрать с высокой колокольни.  

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #59 : 01 Декабрь 2006, 13:34:21 »

в Тверской области или в Новгородской тоже  наткнулся по такую же фигню: в двух районах дорога была ну совсем разной. Граница хорошей\плохой дороги проходила ровно по границе районов.

Разумеется, что факт того, что в России дороги фиговые в том числе из-за климата имеет место быть. Паршев, говоря о том, что климат у нас для интдустриального производства не то чтобы очень, также прав.

речь несколько о другом. Она о том, что для современного уровня развития технологий проблема климата (низких температур и пр) не должна представлять критической проблемы, как это показано на примере некоторых стран (см. выше).

главный климат, которые влияет на все, -- в голове. Тут Vladn  совершенно прав. в его словах, между прочим, я не вижу использования приема доведения аргумента собеседника до абсурда -- он привел всего лишь факты из жизни. И таких фактов можно привести еще много. В чем тут попытка обсмеять аргумент?  B)  

 

Оффлайн Vladn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 253
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #60 : 01 Декабрь 2006, 14:31:23 »
Франц, ты заблуждаешься. :)
Сейчас у меня и в мыслях не было доводить что-либо до абсурда.Я привёл несколько абсолютно конкретных примеров.

Тем более, что свою кочку зрения я уже изложил.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #61 : 04 Декабрь 2006, 11:08:26 »
Цитировать
Цитировать
К вопросу о дорогах: мня всегда поражало, почему в СССР не бросили пару-тройку крупных НИИ на разработку устойчивого в нашем климате дорожного покрытия? Вопрос-то насущный и, в общем-то решаемый наверняка.

---------------------------

Родом я из самой Средней Азии. Наблюдался следующий эффект: при пересечении границы Казахстана и Узбекистана на авто изменение качества дорожного покрытия видно было  на глаз. Прямо на границе. :) Наверное, климатические границы проходят по границам государств. Раз в Узбекистане теплее, значит, там и дороги на высоком уровне.

И ещё один эффект замечен: в местах, славящихся хорошими дорогами на этих самых дорогах всегда так или заметны проводящиеся  ремонтные работы.

Следующий эффект: дороги в Новосибирской области заметно хуже, чем в соседних регионах  (Кемеровской обл., Алтайском крае). Фиговый в НСО климат для автодорог. В головах областного начальства.
Vladn, поздравляю!

Здесь ты продемонстрировал очень хорошую технику доведения утверждения до абсурда с последующим его автоматическим опровержением. Данная техника является превосходным инструментом для ПОБЕДЫ В ПОЛЕМИКЕ. Но еще ни разу она не была замечена в деятельности по РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ.

Информирую, что доведению до абсурда поддается практически любое утверждение, независимо от того, насколько близко оно находится к действительности.

И, наконец, юному (или не очень) полемисту на заметку. Если ты видишь, что твой партнер по беседе использует данный полемический прием - знай: единственное, что его интересует, это победа в полемике. На суть дела ему насрать с высокой колокольни.
Есть мнение, что если человек не понимает, что слова "да" и "нет" значат одно и то же, учить не следует - будет только хуже... :) Говоря другими словами, любое утверждение как истинно, так и ложно...

Оффлайн баклан

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #62 : 07 Декабрь 2006, 09:31:25 »
Средний класс действительно помирает.
Где-то читал, что в Америке, начиная с 1976 года реальный уровень доходов падает. Недаром мои американские коллеги плачутся, что как так может быть, вот моя мама сидела дома, а папа содержал всю семью и выплачивал дом, а у меня работает жена и я не могу себе позволить многих вещей...
Тупой вопрос - ну и нафига тогда она нужна, хренова постиндустриальная эпоха с её "эффективностью"? Может лучше менее эффективно, но жить богаче?

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #63 : 07 Декабрь 2006, 10:39:03 »
Фишка в том, что папа с мамой вырастили потребителей с ограниченным видением возможностей заработать денег. Кроме того, надо учитывать снижение покупательной способности доллара, инфляцию, рост цен на недвижимость, другие тренды.

А средний класс перерождается - новые ценности, новые способы заработка, и прочее. НЕ плакаться надо, а крутиться.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #64 : 07 Декабрь 2006, 10:55:19 »
Цитировать
Где-то читал, что в Америке, начиная с 1976 года реальный уровень доходов падает. Недаром мои американские коллеги плачутся, что как так может быть, вот моя мама сидела дома, а папа содержал всю семью и выплачивал дом, а у меня работает жена и я не могу себе позволить многих вещей...

не для всех пример Америки актуален.

несколько лет назад на выпускном вечере в школе выпускники писали в бумажках пожелания, чего бы им хотелось через пять лет. Через пять лет одноклассники собрались и начали бумажки читать. Бумажка одной из барышень гласила примерно следующее: хочу, чтобы все ездили на Мерседесах и чтобы у всех были ...мобильники  :lol:  :lol:  :lol:

щас мобильники, как вы понимаете, есть у всех, у некоторых -- два, у некоторых -- три (кому старый выбросить жалко).

если сравнивать, как жил мой папа в 1976-м году и как живу сейчас я -- небо и земля, начиная с бытовой техники, заканчивая мобильностью. При этом сословие, в общем-то, не изменилось.

да что они в Америке пусть жалуются, а нам пока хотя бы их уровня нынешнего достичь.

 

Оффлайн баклан

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #65 : 07 Декабрь 2006, 11:02:39 »
Цитировать
Фишка в том, что папа с мамой вырастили потребителей с ограниченным видением возможностей заработать денег. Кроме того, надо учитывать снижение покупательной способности доллара, инфляцию, рост цен на недвижимость, другие тренды.

А средний класс перерождается - новые ценности, новые способы заработка, и прочее. НЕ плакаться надо, а крутиться.
Весьма наивное объяснение...

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2006, 11:07:59 »
Не ищите сложностей там где их нет.  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн баклан

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2006, 11:11:46 »
Нынешняя генерация американцев вкалывает на 30 % больше, чем их родители, о росте производительности труда молчу - к вопросу о криворуких потомках-неумехах

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #68 : 07 Декабрь 2006, 11:25:01 »
Вкалывают на 30% больше, только из-за автоматизации.

Речь о том, что вкалывать можно по разному. Причем очень по разному. И даже речь не о том как они вкалывают, а о том какой выхлоп от этого вкалывания. Одним на хлебушек с маслицем хватает только. А некоторым хватает и на обеспечение пары поколений вперед.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн баклан

  • Новичок
  • Сообщений: 16
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #69 : 07 Декабрь 2006, 11:27:50 »
Неее.... совсем не то... Подождём что скажут экономические эскперты  ;)  

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #70 : 07 Декабрь 2006, 14:34:58 »
Цитировать
Средний класс действительно помирает.
Где-то читал, что в Америке, начиная с 1976 года реальный уровень доходов падает. Недаром мои американские коллеги плачутся, что как так может быть, вот моя мама сидела дома, а папа содержал всю семью и выплачивал дом, а у меня работает жена и я не могу себе позволить многих вещей...
Папа мог содержать семью, ибо его труд был востребован, и был востребован будущий труд его детей. Т.е. ему просто платили достаточно для воспроизводства семьи.
А сейчас труд среднего класса никому не нужен, потому выплачивать на воспроизводство семьи перестали, от того и жене приходится работать, типа, не хуй ей дома сидеть, детей воспитывать, пусть лучше феминисткой будет.
Цитировать
Тупой вопрос - ну и нафига тогда она нужна, хренова постиндустриальная эпоха с её "эффективностью"? Может лучше менее эффективно, но жить богаче?
Дык прогресс не остановишь. Можно лишь бошку с разбега проломить. Так что варианта два - либо светлое будущее (коммунизм), либо - назад, в темное прошлое (кибрепанк).
На самом деле, хреновость - субъективная категория. Производственные возможности общества не уменьшились, а возрасли. Но товарищи ожидали, что от такого роста материального благосостояния автоматически последует всеобщее счастье. Все-таки общество потребления, реклама везде долдонит, что если ты купишь мерседес и прочее, то будет счастье.
Просто после удовлетворения низших потребностей актулизировались потребности более высокого уровня. А их потреблением не решишь. Поэтому потребление из чего-то приносящего удовлетворение потихоньку становится проклятием - вроде уже и шестисотый по счету мерседес купил, а жизнь только хуже и хуже становится. Некоторые аж готовы отдать последние деньги за квартиру и еще 20 лет пахать на проценты - откуда же тут счастье-то?

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #71 : 07 Декабрь 2006, 14:40:50 »
Цитировать
Фишка в том, что папа с мамой вырастили потребителей с ограниченным видением возможностей заработать денег. Кроме того, надо учитывать снижение покупательной способности доллара, инфляцию, рост цен на недвижимость, другие тренды.
Папа с мамой вырастили потребителя. Этого хватает: веря, что деньги могут решить все проблемы, можно загнуться и в условиях всеобщего благоденствия. Зарабатывать и тратить можно сколько угодно, но пользы от этого все меньше и меньше, от того и рост цен (снижение покупательно способности доллара, инфляция и рост цен - это все разные слова для описания одного и того же явления).

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #72 : 07 Декабрь 2006, 14:57:52 »
всё это понятно чуваки, но прогресс делался не для повышения производства, а для человека
стало быть если человек оказывается посторонним элементом - нахуя такой прогресс?

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #73 : 07 Декабрь 2006, 15:10:13 »
Цитировать
Папа мог содержать семью, ибо его труд был востребован, и был востребован будущий труд его детей. Т.е. ему просто платили достаточно для воспроизводства семьи.
А сейчас труд среднего класса никому не нужен, потому выплачивать на воспроизводство семьи перестали, от того и жене приходится работать, типа, не хуй ей дома сидеть, детей воспитывать, пусть лучше феминисткой будет.
Одна моя ЖЖ-френдесса процитировала в своем дневнике, что феминизм возник в 19 веке как реакция на эпидемию сифилиса. Однако востребовали его когда? в 1990-х...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Средний класс
« Ответ #74 : 07 Декабрь 2006, 15:26:01 »
Цитировать
всё это понятно чуваки, но прогресс делался не для повышения производства, а для человека
стало быть если человек оказывается посторонним элементом - нахуя такой прогресс?
Какого конкретно "человека"? ФИО этого человека, пожалуйста.  ;) Абстрактный "человек вообще" - виртуальный продукт Модерна.

Прогресс не "для", прогресс сам по себе. Делается он фанатами из стремления сделать мир "совершеннее", т.е. подогнать мир по направлению к своему представленю о совершенном. Как и творчество.

Без прогресса человечество вне Африки обречено жить 1) до 30 лет и 2) в условиях постоянных экологических катастроф.