Автор Тема: Немка предлагает ограничить продолжителность брака  (Прочитано 54201 раз)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Сейчас много дам вполне себе экономически самостоятельны.
 
Да, но что изменилось-то со времен Энгельса? Наводка - урбанизация...
А теперь представьте себе КАК ПОМЕНЯЛОСЬ ОБЩЕСТВО! И насколько же в этом контексте устойчивым оказался институт брака. Изменилось все совершенно - а люди как жили парами, так и живут и даже регистрируеют эти отношения формально в большинстве случаев, хотя теперь в этом и смысла вроде бы нет. Такую устойчивость могут проявлять только стержневые элементы человеческой культуры, имхо...
Разумеется, брак - стержнеой элемент и ломать его надо долго. Но 30% - это сломали практически на треть.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Блин, дядька, ты прежде чем о кризисах рассуждать, подумай - откуда у женщины вообще могла взяться экономическая самостоятельность? Не придумаешь значимых социальных процессов, которые ее обусловили? Или будешь продолжать в трех соснах энгельсизма бродить? :)
Сейчас много дам вполне себе экономически самостоятельны.
На Западе дык вообще уже беспокоятся что женщинам проще найти место в новой экономике, чем мужчинам, т.к. для женщин организована целая куча институтов которые помогают им в этом деле, а для мужчин таких организаций почти нет. В то же время, в постиндустриальной экономике мужская сила не нужна, т.е. вообще говоря, оснований считать мужчин более производительной рабочей силой уже нет (как это было в индустриальную эпоху).
Слушай интересно. Приведи примеры этих институтов которые помогают женщинам?
Курсы всякие и т.д.
Пацаны, хорош уже прикалываться - не могу же ржать - чуть с дивана не навернулся :) Один умирать "вовремя" предлагает, другой про "курсы" как "кучу институтов", которые помогают теткам устроиваться в жизни... Это уж не курсы курсы ли подготовки к родам имеются ввиду?

Я про вот про это молчу "В то же время, в постиндустриальной экономике мужская сила не нужна, т.е. вообще говоря, оснований считать мужчин более производительной рабочей силой уже нет (как это было в индустриальную эпоху)". Полное выпадение из контекста :) :D  :D  :D
Фигасе выпадение из контекста! Логическая цепочка больше двух звеньев уже стала выпадением из контекста :).
Чтобы топтать клаву и болтать по телефону физической силы не требуется, тут женщины поконкурентноспособнее мужчин будут.
Что же касается "курсов и кучи институтов", то недавно был такой случай - руководство какой-то крупной конторы уволило двух молодых белых мужчин, и они  подали в суд за дискриминацию, ибо за последние годы по большей части в этой конторе увольняли именно молодых белых мужчин. Преференции женщинам (неграм и прочим) - уже давно сложившаяся практика. Над анекдотами на эту тему уже никто не смеется, не говоря уже о падении с диванов.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
Недостаток гражданского брака (для женщины) проистекает из интересного феномена "красивого, белого свадебного плятья". Этот феномен удивительным образом распространяется на девочек, девушек и женщин начиная с 3х-летнего возраста и до бесконечности. Лично я не нашел достаточного основания для лишения моей супруги этого удовольствия.
Хорошо, если в "красивое, белое свадебное платье" она наигралась до встречи с тобой...
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 15:18:46 от Flammar »

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
О рациональности мышления ...

Цитировать
Блин, дядька, ты прежде чем о кризисах рассуждать, подумай - откуда у женщины вообще могла взяться экономическая самостоятельность? Не придумаешь значимых социальных процессов, которые ее обусловили? Или будешь продолжать в трех соснах энгельсизма бродить?

Без комментариев :) Вернее, они находятся в другой предметной области - медицине ...

Цитировать
Ага, понятно. Кризисом у нас является уже не противоречие формы и сущности, а "неуклонное сокращение" идиллических ячеек. надо думать в крестьянской семье с 10 детьми оно примерно так и было как сейчас - "иддилическая ячейка"

Есть собственно феномен, и есть его наблюдаемые признаки. Типа самого айсберга и его наблюдаемой вершины.

Экставерты, у которых мир восприятий преобладает над миром представлений довольно часто принимают второе за первое. Даже несмотря на то, что им прямо указывают на этом момент.

Цитировать
Данные статистики по Канаде - взял самый что ни на есть гадюшник "феминизма" в этой стране - Торонто (Виталий - мои извинения за лексику), ясно, что на Западе все куда консервативней:

А почему б Ирландию не привести в качестве примера? ;)

Канада - это пока еще анклав. Такой себе остров, где мораль является пока еще достаточно сильным регулятором общества, уравновешивая неполноту, несбалансированность и противоречивость права (российская община (сельская), например, правом практически не регулировалась)

Но дело в том, мораль постепенно утрачивает в силе. Особенно, если общество проходит через катаклизмы, аналогичные российско-советско-СНГвскому. Это заметно, например, по таким оплотам  каталицизма (куда уж круче мораль) как Италия и Польша. Экономическая либерализация также девальвирует мораль, смещая, акценты в регулировании отношений в область права (очень яркий пример  - южный сосед Канады). Ну а что такое право без морали - достаточно красноречивый пример: Украина.
Право же, в отсутствие морали, довольно часто является инструментом для злоупотреблений и внутри семьи (супруг в семье  - он ничуть не лучше гражданина в обществе). Посему изъяны законодательства пытаются закрыть, например, брачными контрактами, либо выводя возможные объекты для злоупотреблений за брак.
Вот Вам вопрос. Если возникает необходимость отрицать правовые последствия заключения брака, не надеясь на мораль, то не проще ли эти последствия не образовывать, т.е. создавать семью без юридического факта - брака? :), Тем более, что брак как форма семьи обуславливается исключительно моралью ...
 

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Цитировать
Но дело в том, мораль постепенно утрачивает в силе.
Вам не кажется, что это только одна из тенденций? Причем, пока не главенствующая и больших преимуществ не демонстрирующая. Это как в сказке - разные братья поворачивали у камня на разные дорожки :).

Был я в Италии, работал и пересекался с разными людьми. По моим наблюдениям, приверженцы свободной морали менее успешны на работе. Таких не берут в космонавты (с) манго-манго ;).

Cranberry

  • Гость
Цитировать
А тут сразу 30%, в индустриальную экономику это означало бы катастрофическое падение ВВП в будущем, т.к. ВВП индустриальной экономики очень чувствителен к изменению в раб силе. Тем не менее ничего ужасного с ВВП не произошло. Это означает коренные изменения в экономике и структуре общества.
Изменения коренные - да. А вот люди как жили семьями, так и живут. Строго по два человека и, как правило, мальчик с девочкой :) И этот факт меня лично просто поражает. Нет больше такого явления социального, которое обладало бы такой устойчивостью...

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Сейчас много дам вполне себе экономически самостоятельны.
 
Да, но что изменилось-то со времен Энгельса? Наводка - урбанизация...
А теперь представьте себе КАК ПОМЕНЯЛОСЬ ОБЩЕСТВО! И насколько же в этом контексте устойчивым оказался институт брака. Изменилось все совершенно - а люди как жили парами, так и живут и даже регистрируеют эти отношения формально в большинстве случаев, хотя теперь в этом и смысла вроде бы нет. Такую устойчивость могут проявлять только стержневые элементы человеческой культуры, имхо...
Разумеется, брак - стержнеой элемент и ломать его надо долго. Но 30% - это сломали практически на треть.
30% от чего? :) И почему это означает "сломали"...
Рождаемость за эти годы упала в разы, что воспроизводство людей тоже "полностью" сломано? :)

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Блин, дядька, ты прежде чем о кризисах рассуждать, подумай - откуда у женщины вообще могла взяться экономическая самостоятельность? Не придумаешь значимых социальных процессов, которые ее обусловили? Или будешь продолжать в трех соснах энгельсизма бродить? :)
Сейчас много дам вполне себе экономически самостоятельны.
На Западе дык вообще уже беспокоятся что женщинам проще найти место в новой экономике, чем мужчинам, т.к. для женщин организована целая куча институтов которые помогают им в этом деле, а для мужчин таких организаций почти нет. В то же время, в постиндустриальной экономике мужская сила не нужна, т.е. вообще говоря, оснований считать мужчин более производительной рабочей силой уже нет (как это было в индустриальную эпоху).
Слушай интересно. Приведи примеры этих институтов которые помогают женщинам?
Курсы всякие и т.д.
Пацаны, хорош уже прикалываться - не могу же ржать - чуть с дивана не навернулся :) Один умирать "вовремя" предлагает, другой про "курсы" как "кучу институтов", которые помогают теткам устроиваться в жизни... Это уж не курсы курсы ли подготовки к родам имеются ввиду?

Я про вот про это молчу "В то же время, в постиндустриальной экономике мужская сила не нужна, т.е. вообще говоря, оснований считать мужчин более производительной рабочей силой уже нет (как это было в индустриальную эпоху)". Полное выпадение из контекста :) :D  :D  :D
Фигасе выпадение из контекста! Логическая цепочка больше двух звеньев уже стала выпадением из контекста :).
Чтобы топтать клаву и болтать по телефону физической силы не требуется, тут женщины поконкурентноспособнее мужчин будут.
Логика подразумевает, что утверждения хоть как-нибудь соотвествуют действительности.

Я вот помню в индустриальном совке 95% женщин трудоспособного возраста трудилось по самое нехочу, вплоть до забивания свай. Зато тетку-програмистку и вообще ИТшницу встретишь редко.

Я уж не говорю о том, что постиндустриальный уклад не роботизацией вовсе отличается от индустриального.

Я уж не говорю о том, что существенной проблемой для женщины является проблема левополушарной активности, крайне затребованной в "обществе знаний". И т.д.

Это я и называю выпадением из контекста - взять малозначимый фактор типа тяжелого физического труда и построить на этом "теорию" неприменимости женщин в индустриальную эпоху. Хотя они все там были заняты без проблем :)

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Канада - это пока еще анклав. Такой себе остров, где мораль является пока еще достаточно сильным регулятором общества, уравновешивая неполноту, несбалансированность и противоречивость права (российская община (сельская), например, правом практически не регулировалась)

Ну все. Понеслись анклавы и местячковые представления о тех странах где никогда не бывал :) Ну и абстрактные рассуждения- без них никак...  
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 18:25:56 от Cranberry »

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Вот Вам вопрос. Если возникает необходимость отрицать правовые последствия заключения брака, не надеясь на мораль, то не проще ли эти последствия не образовывать, т.е. создавать семью без юридического факта - брака? :), Тем более, что брак как форма семьи обуславливается исключительно моралью ...

Нет, не проще. Это все равно что утверждать, что если придется попасть в аварию, то лучше на машине вообще не ездить. :rolleyes: Взрослый человек понимает, что потенциальные проблемы не есть нечто абсолютное, на чем следует концентрироваться, принимая решения...

К вопросу о рациональности мышления - не выдавайте свои экзерсисы  за обшепринятый способ принятия решений :)  

А вот это "Тем более, что брак как форма семьи обуславливается исключительно моралью ..." - Вы правда так думаете? То есть никаких других факторов Вы не знаете? Только что за экономику был спич. А теперь оказывается главный фактор - мораль... Ну типа вперед в полностью деморализованное общество! За передовую магию! (Copyright стругацкие)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 18:28:19 от Cranberry »

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Но дело в том, мораль постепенно утрачивает в силе.
Вам не кажется, что это только одна из тенденций? Причем, пока не главенствующая и больших преимуществ не демонстрирующая. Это как в сказке - разные братья поворачивали у камня на разные дорожки :).

Был я в Италии, работал и пересекался с разными людьми. По моим наблюдениям, приверженцы свободной морали менее успешны на работе. Таких не берут в космонавты (с) манго-манго ;).

Какая там тенденция! Тот, кто говорит о "утрате морали" очевидным образом не понимает что это такое - это раз. Мораль - она и среди уголовников имеется.

Во-вторых, он слабо понимает, что такое западное общество - она, мораль там никуда не девается, только обрастает новыми и новыми сущностями :)  Никакого размывания и рядом не наблюдается. Средний класс - он и есть средний класс со своим консерватизмом.

И уж совсем непонятно как сюжет морали связан с браками.

Местный эталон тетки - замужем с кучей детей + успешная карьера. Морали нет нигде и рядом. Семейный образ жизни здесь - наше все - вокруг этого вертится западный мир... Соотвественно крайне сильны и семейные ценности. Товарищ ориентируется на городских сумашедших, которые хоть и создают западу красивую "рекламу", но вовсе не они определяют облик западной цивилизации...
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 18:38:58 от Cranberry »

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Логика подразумевает, что утверждения хоть как-нибудь соотвествуют действительности.

 
Ваша "позитивисткая" логика подразумевает что того что Вы не знаете, не существует. Но такая логика очень ограниченна и доступна лишь Вам, никто не будет принимать ее во внимание.
Цитировать
Я вот помню в индустриальном совке 95% женщин трудоспособного возраста трудилось по самое нехочу, вплоть до забивания свай.
И к чему приведен этот аргумент? Ну трудились, а дальше-то что? Кто-то разве утвреждал что они не трудились?
Цитировать
Зато тетку-програмистку и вообще ИТшницу встретишь редко.

Я уж не говорю о том, что постиндустриальный уклад не роботизацией вовсе отличается от индустриального.

Я уж не говорю о том, что существенной проблемой для женщины является проблема левополушарной активности, крайне затребованной в "обществе знаний". И т.д.
В постиндустриальной экономике задействовано далеко не только левое полушарие. Если теток айтишниц действительно мало, то около айтишниц - уже дофига. В иностранных ИТшных конторах много теток работают, к примеру в области работы с клиентами, типа продакт-менеджеров и т.д. Причем они это делают часто лучше мужчин. Конечно, они технические тонкости плохо рубят, но мужики на аналогичной должности и технических тонкостей не рубят, и общаться не умеют.
Цитировать
Это я и называю выпадением из контекста - взять малозначимый фактор типа тяжелого физического труда и построить на этом "теорию" неприменимости женщин в индустриальную эпоху. Хотя они все там были заняты без проблем :)
Я разве утвержал, что женщины не были заняты в индустриальню эпоху? Читайте внимательнее, ничего я такого не говорил.
Я лишь утверждал что в индустриальную эпоху мужчины были более производительной рабочей силой, а в индустриальную эпоху уже нет оснований так считать.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Разумеется, брак - стержнеой элемент и ломать его надо долго. Но 30% - это сломали практически на треть.
30% от чего? :) И почему это означает "сломали"...
Рождаемость за эти годы упала в разы, что воспроизводство людей тоже "полностью" сломано? :)
А что не сломано что ли? У европейского населения отрицательный прирост.
Традиционный брак медленно отмирает, европейское население сокращается.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Во-вторых, он слабо понимает, что такое западное общество - она, мораль там никуда не девается, только обрастает новыми и новыми сущностями :)  Никакого размывания и рядом не наблюдается. Средний класс - он и есть средний класс со своим консерватизмом.
Раньше америкос-мужчина работал в одиночку и ему хватало денег чтобы содержать семью, детей иметь дом и т.д. Такие люди и были средним классом.
Сейчас содержать жену могут очень не многие, женщинам тоже приходится работать, ну и феминизьм их к этому настойчиво склоняет. Экономическая база среднего класса сокращается, хотя формально никуда не делся. Причем, я вполне допускаю, что находясь среди остатков среднего класса, кажется будто бы глобально ничего не изменилось.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Блин, дядька, ты прежде чем о кризисах рассуждать, подумай - откуда у женщины вообще могла взяться экономическая самостоятельность? Не придумаешь значимых социальных процессов, которые ее обусловили? Или будешь продолжать в трех соснах энгельсизма бродить? :)
Сейчас много дам вполне себе экономически самостоятельны.
На Западе дык вообще уже беспокоятся что женщинам проще найти место в новой экономике, чем мужчинам, т.к. для женщин организована целая куча институтов которые помогают им в этом деле, а для мужчин таких организаций почти нет. В то же время, в постиндустриальной экономике мужская сила не нужна, т.е. вообще говоря, оснований считать мужчин более производительной рабочей силой уже нет (как это было в индустриальную эпоху).
Слушай интересно. Приведи примеры этих институтов которые помогают женщинам?
Курсы всякие и т.д.
Раскрой пожалуйста это -
Цитировать
и т.д.
Какие всё таки курсы сделаны специфически для женщин? Я кроме тренажёрных залов только для женщин ничего не встречал.
Знаю есть курсы по поиску работы, но туда всех берут. Знаю есть государственные программы помощи инвалидам (для компаний их берущих на работу даются скидки налоговые). Женщинам отпуск дают по беременности, на детей дотацию дают и всё. Особых программ для них вроде нет. Как и нет на мой взгляд институтов помогающих женщинам найти место в новой экономике.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Логика подразумевает, что утверждения хоть как-нибудь соотвествуют действительности.

 
Ваша "позитивисткая" логика подразумевает что того что Вы не знаете, не существует. Но такая логика очень ограниченна и доступна лишь Вам, никто не будет принимать ее во внимание.
 
Товарищ Эдисон как-то сказал следующее:

"Vision without Execution is Hallucination."

Осторожнее со словоблудием - соотносите ее с наблюдаемыми фактами.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Цитировать

Курсы всякие и т.д.
Раскрой пожалуйста это -
Цитировать
и т.д.
Какие всё таки курсы сделаны специфически для женщин? Я кроме тренажёрных залов только для женщин ничего не встречал.
Знаю есть курсы по поиску работы, но туда всех берут. Знаю есть государственные программы помощи инвалидам (для компаний их берущих на работу даются скидки налоговые). Женщинам отпуск дают по беременности, на детей дотацию дают и всё. Особых программ для них вроде нет. Как и нет на мой взгляд институтов помогающих женщинам найти место в новой экономике.
Ты же не женщина :). Потому и не встречал.
В секторе НКО есть большой подсектор посвященный "женским" проблемам - всякие феминисткие и околофеминисткие организации. Организаций занимающихся мужскими проблемами понятно дело нет, точнее недавно все-таки стали появляться.
Есть казусы типа того что в Великобритании есть программа реабилитации женщин отбывших заключение, а для мужчин нет, в то время как 90% заключенных - мужчины.

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Цитировать
Я вот помню в индустриальном совке 95% женщин трудоспособного возраста трудилось по самое нехочу, вплоть до забивания свай. Зато тетку-програмистку и вообще ИТшницу встретишь редко.
Ну, тестеры из женщин замечательные. Такие комбинации могут замутить.

Дизайнеры, ИМХО, из женщин лучше. Педагоги и воспитатели. Сфера обслуживания. О да, и массажистки.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Логика подразумевает, что утверждения хоть как-нибудь соотвествуют действительности.

 
Ваша "позитивисткая" логика подразумевает что того что Вы не знаете, не существует. Но такая логика очень ограниченна и доступна лишь Вам, никто не будет принимать ее во внимание.
 
Товарищ Эдисон как-то сказал следующее:

"Vision without Execution is Hallucination."

Осторожнее со словоблудием - соотносите ее с наблюдаемыми фактами.
Я как раз соотношу. С феноменом "позитивисткой" логики знаком давно.

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать

Курсы всякие и т.д.
Раскрой пожалуйста это -
Цитировать
и т.д.
Какие всё таки курсы сделаны специфически для женщин? Я кроме тренажёрных залов только для женщин ничего не встречал.
Знаю есть курсы по поиску работы, но туда всех берут. Знаю есть государственные программы помощи инвалидам (для компаний их берущих на работу даются скидки налоговые). Женщинам отпуск дают по беременности, на детей дотацию дают и всё. Особых программ для них вроде нет. Как и нет на мой взгляд институтов помогающих женщинам найти место в новой экономике.
Ты же не женщина :). Потому и не встречал.
В секторе НКО есть большой подсектор посвященный "женским" проблемам - всякие феминисткие и околофеминисткие организации. Организаций занимающихся мужскими проблемами понятно дело нет, точнее недавно все-таки стали появляться.
Есть казусы типа того что в Великобритании есть программа реабилитации женщин отбывших заключение, а для мужчин нет, в то время как 90% заключенных - мужчины.

Блин, ну хватит уже демагогии. Примеры - конкретные, которые могут обосновать Ваш нелепый в глазах любого жителя "запада" тезис о развитой программе адаптации,  доступной только для женщин.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2007, 03:32:50 от Cranberry »

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Я вот помню в индустриальном совке 95% женщин трудоспособного возраста трудилось по самое нехочу, вплоть до забивания свай. Зато тетку-програмистку и вообще ИТшницу встретишь редко.
Ну, тестеры из женщин замечательные. Такие комбинации могут замутить.

Дизайнеры, ИМХО, из женщин лучше. Педагоги и воспитатели. Сфера обслуживания. О да, и массажистки.

Правильно. Вообще много есть работы для женщин. Как в индустриальном обществе, так и постиндустриальном (Вы вспомните эти дикие армии машинисток и аккаунтеров!).

Нет никаких оснований говорить, что в связи с отсуствием тяжелого физического труда женщинам открылись какие-то значимые перспективы в постиндустриальном обществе.
 
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2007, 03:32:00 от Cranberry »

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Блин, ну хватит уже демагогии. Примеры - конкретные, которые могут обосновать Ваш нелепый в глазах любого жителя "запада" тезис о развитой программе адаптации,  доступной только для женщин.
Примеры поищите в интернете.
Насчет любого жителя запада - Вы погорячились - общество не так однородно в своих представлениях, как Вам кажется.
Это Ваше утвреждение про нелепость кстати тоже пример "позитивисткой" логики: если я не встречал людей с другим мнением на этот счет, значит их не существует.
На таких некорректных логических обобщениях демагогия и строится.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Нет никаких оснований говорить, что в связи с отсуствием тяжелого физического труда женщинам открылись какие-то значимые перспективы в постиндустриальном обществе.
Такие основания есть: женщины лучше общаются с людьми. В связи с тем, что рабочие места с тяжелым физическим трудом сокращаются, то и мужчины, которые их занимают становяться безработными.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
в индустриальную эпоху мужчины были более производительной рабочей силой, а в индустриальную эпоху уже нет оснований так считать.
Особенно были в доиндустриальную. В индустриальную эпоху поставщиком физ.силы стали уголь, реки и нефть.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
в индустриальную эпоху мужчины были более производительной рабочей силой, а в индустриальную эпоху уже нет оснований так считать.
Особенно были в доиндустриальную. В индустриальную эпоху поставщиком физ.силы стали уголь, реки и нефть.
Есть еще аспект связанный с охраной труда. В законодательствах развитых стран есть ограничения на использования женского труда в опасных областях и т.д. Общественное мнение тут полностью солидарно с законодательством.
Физический труд, как правило, опасен - строительство, машиностроение, мореплавание и т.д. Женщин использовать в таких областях будет очень дорого и малопроизводительно в силу более высоких требований к охране труда и т.д.
Так что несмотря на механизацию мужчины в индустриальную эпоху являются более производительной силой в силу своей более высокой устойчивости к рискам (хотя может быть и вопреки своему желанию :)).

Что интересно, в постиндустриальную эпоху мужчины больше подверженны стрессам (в следствие эмоциональных рисков), но к таким рискам они на практике меньше устойчивы, ибо к ним они не привычны (приучены сдерживать эмоции, работа не предполагает физических усилий, которая "разряжает" стресс). Что в некоторых областях постинд экономики (хотя и не всех) влечет меньшую производительность труда. Т.е. мужчина в случае таких проблем просто замыкается в себе, начинает уходить от них (что понятно дело плохо сказывается на работе), в то время как женщина бежит к подругам и психотерапевтам и как-то решает эту рпоблему, для нее тут "потеря лица" значения не имеет.