Автор Тема: Деньги с демерреджем  (Прочитано 57670 раз)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #75 : 05 Сентябрь 2007, 18:42:20 »
Цитировать
С трудом верится, что образованные люди (сотрудники ЦБ У) не понимают целей и задач ФРС/МВФ... Многочисленные примеры (да хоть Аргентину взять), книги, где всё давно разобрано...
Цели и задачи ФРС/МВФ они наверное понимают, а вот цели и здачи ЦБ Укранины - нет. В этом-то и проблема

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #76 : 05 Сентябрь 2007, 18:47:48 »
Цитировать
Но какой же смысл настолько разваливать то, над чем властвуешь???
Спиздить и съебаться.

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #77 : 06 Сентябрь 2007, 08:30:37 »
Цитировать
В данном конкретном случае, считалось, что главный враг экономики - инфляция. Вернее гиперинфляция. Соответственно высокие темпы инфляции препятствуют долгосрочному инвестированию и вообще прогнозированию даже на среднесрочную перспективу и по сути создают спекулятивную экономику. Так как в целом монетаризм придает очень мало значение немонетарным факторам инфляции и наоборот сильно выпячивает монетарные ...
А как обойти эти монетарные ограничения на практике конкретному человеку, чтобы не падал его бизнес, который окупается не быстро? Приходит в голову - создать эрзацденьги, хотя бы для уровня своего бизнеса, когда клиент готов содействовать бизнесу "добровольно", т.е. быть чем-то заинтересованным. Но это также не заменит необходимости денежного обращения, т.к. вне моего бизнеса все равно и мне и клиенту нужно будет отдавать деньги. Еще вариант - бартер. То есть можно ли поддерживать бизнес БЕЗ денег? Если нет других вариантов, то что может делать государство помимо монетаристского подхода в экономике, чтобы развивались бизнесы? Какие есть немонетаристские методы?

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #78 : 06 Сентябрь 2007, 08:43:41 »
Цитировать
Но какой же смысл настолько разваливать то, над чем властвуешь???
На этот вопрос уже ответил ув. avl. По сути НБУ тогда (не знаю как сейчас) являлся квази-банком ФРС первого уровня  B). Т.е. был ограничен в эмиссии. Собственно это и есть одно из неявных следствий монетаризма - привязаться к более сильной валюте, т.е. по сути стать частью чьей-то эмиссионной системы.

 
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #79 : 06 Сентябрь 2007, 08:48:32 »
Цитировать
Цитировать
В данном конкретном случае, считалось, что главный враг экономики - инфляция. Вернее гиперинфляция. Соответственно высокие темпы инфляции препятствуют долгосрочному инвестированию и вообще прогнозированию даже на среднесрочную перспективу и по сути создают спекулятивную экономику. Так как в целом монетаризм придает очень мало значение немонетарным факторам инфляции и наоборот сильно выпячивает монетарные ...
А как обойти эти монетарные ограничения на практике конкретному человеку, чтобы не падал его бизнес, который окупается не быстро? Приходит в голову - создать эрзацденьги, хотя бы для уровня своего бизнеса, когда клиент готов содействовать бизнесу "добровольно", т.е. быть чем-то заинтересованным. Но это также не заменит необходимости денежного обращения, т.к. вне моего бизнеса все равно и мне и клиенту нужно будет отдавать деньги.
В начале девяностых в СНГ был бешеный спрос на денежный суррогаты. В РФии на моей памяти появилась даже такая квазиденежная единица как "неплатежи"... Средств такого рода дохрена - векселя те же. Скажем берем РАО ЕЭС, которая эмитирует векселя и запускаем их в оборот. При пассивной роли государства учитывая, что РАО ЕЭС представлено по всей стране и обладает рубильником дабы наказать тех, кто не хочет соблюдать правила - то такие векселя быстро могут стать платежным средством. Разумеется при дефиците обычных денег и пассивности государства. Так собственно и начиналось в 98-99.

Вообще говоря бизнес без денег существовать не может в экономическом смысле, т.е. в смысле получения прибыли или обеспечения положительного кэш-флоу... :( Поэтому если появляется бизнес, то моментально начинаются поиски способов эмиссии.

 
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #80 : 06 Сентябрь 2007, 08:54:39 »
Цитировать
Если нет других вариантов, то что может делать государство помимо монетаристского подхода в экономике, чтобы развивались бизнесы? Какие есть немонетаристские методы?
Слишком в общем поставлен вопрос. Если Вы про решение вопроса инфляции - то во-первых существует мнение, что монетаризм преувеличивает опасность гиперинфляции, так как целый ряд стран развивались успешно и при высокой инфляции (правда большинство недолго).

Во-вторых существуют институциональные методы (организация кругов обращения денег), нужно работать с немонетарными факторами инфляции (цены на энергоносители к примеру - скажем установив завышенные пошлины на экспорт энергоносителей, можно создать избыток у себя в стране - опустятся цены на энергию, которая так или иначе "сидит" практически в любой стоимости товара), можно манипулировать валютным курсом (выгодный экспорт - невыгодный импорт) и т.д. и т.п..

На самом деле монетаризм как он есть - это вполне респектабельная и выверенная научная теория развития некоторых типов денежных систем в некоторых граничных условиях в определенный исторический период. И применять его можно.

Но его по практико-идеологическим соображениям начали усиленно впаривать по всему миру и вне зависимости от типа экономики. Что в итоге и привело к плачевным результатам.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #81 : 07 Сентябрь 2007, 10:57:44 »
Цитировать
Что в итоге и привело к плачевным результатам.
Для тех, кому впаривали, впаривающие-то в полном порядке :)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #82 : 07 Сентябрь 2007, 11:10:51 »
Цитировать
Вообще говоря бизнес без денег существовать не может в экономическом смысле, т.е. в смысле получения прибыли или обеспечения положительного кэш-флоу... :( Поэтому если появляется бизнес, то моментально начинаются поиски способов эмиссии.
Вот тут-то собака и порылась. Если целью бизнеса видеть только получение прибыли, то есть прибавление нулей на счёте - действительно, по определению деньги нужны. Но если в деньгах видеть не кучи бумажек/цифры на счёте, а то, что, собственно, предполагается на них купить, ситуация меняется...
Человеку-то нужны не цифры и бумажки, а воздух, вода, еда, одежда, безопасность, достойное место в обществе... Ну, не буду пересказывать Маслоу, думаю, его идеи всем известны :)

Упрощённо говоря, большинство проблем, решаемых наличием денег, их существованием и обусловлено...  

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #83 : 07 Сентябрь 2007, 11:50:16 »
Цитировать
Цитировать
Вообще говоря бизнес без денег существовать не может в экономическом смысле, т.е. в смысле получения прибыли или обеспечения положительного кэш-флоу... :( Поэтому если появляется бизнес, то моментально начинаются поиски способов эмиссии.
Вот тут-то собака и порылась. Если целью бизнеса видеть только получение прибыли, то есть прибавление нулей на счёте - действительно, по определению деньги нужны. Но если в деньгах видеть не кучи бумажек/цифры на счёте, а то, что, собственно, предполагается на них купить, ситуация меняется...
Человеку-то нужны не цифры и бумажки, а воздух, вода, еда, одежда, безопасность, достойное место в обществе... Ну, не буду пересказывать Маслоу, думаю, его идеи всем известны :)

Упрощённо говоря, большинство проблем, решаемых наличием денег, их существованием и обусловлено...
Я специально оговорился про "экономический смысл" бизнеса. Образно говоря прибыль (положительный денежный поток, в дальнейшем для краткости буду употреблять только слово прибыль) - это воздух для бизнеса.

Как воздух необходим для дыхания, так прибыль необходима для бизнеса. В этом контексте, прибыль является важнейшей целью существования бизнеса - как важнейшее и необходимое условие его существования. Разумеется прибыль далеко не достаточная цель и условие, но все же без нее - никуда.



С деньгами та же история, что и с демократией по Черчиллю - "нельзя сказать, что демократия самая лучшая форма правления - но все остальные еще хуже". Собственно почему у Вас именно такая постановка вопроса?
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #84 : 07 Сентябрь 2007, 11:52:04 »
Цитировать
Цитировать
Что в итоге и привело к плачевным результатам.
Для тех, кому впаривали, впаривающие-то в полном порядке :)
Не совсем... Нельзя долго и вдумчиво изображать идиота - и не стать самому хоть немного идиотом.
Речь ведь не шла о всемирном заговоре - множество людей вполне здравых и вполне искренних впаривало шизу по всему миру. так что речь идет об общегуманитарном кризисе.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Деньги с демерреджем
« Ответ #85 : 07 Сентябрь 2007, 12:39:02 »
Как соотносится НДС и инфляция ?

 

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #86 : 07 Сентябрь 2007, 12:41:32 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Что в итоге и привело к плачевным результатам.
Для тех, кому впаривали, впаривающие-то в полном порядке :)
Не совсем... Нельзя долго и вдумчиво изображать идиота - и не стать самому хоть немного идиотом.
Речь ведь не шла о всемирном заговоре - множество людей вполне здравых и вполне искренних впаривало шизу по всему миру. так что речь идет об общегуманитарном кризисе.
Одно другого отнюдь не исключает.
Заговор вполне может включать в себя использование искренне удеждённых людей... Более того, это очень полезно для заговоров :)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #87 : 07 Сентябрь 2007, 12:43:13 »
Цитировать
Образно говоря прибыль (положительный денежный поток, в дальнейшем для краткости буду употреблять только слово прибыль) - это воздух для бизнеса.

 
Да почему же именно денежный???

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #88 : 07 Сентябрь 2007, 12:58:47 »
Цитировать
Собственно почему у Вас именно такая постановка вопроса?
Какая такая-то? ;)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #89 : 07 Сентябрь 2007, 13:04:33 »
Цитировать
Цитировать
Но какой же смысл настолько разваливать то, над чем властвуешь???
Спиздить и съебаться.
И как, получилось?

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #90 : 07 Сентябрь 2007, 14:08:52 »
Цитировать
Как соотносится НДС и инфляция ?
зачетный метод НДС приводит к тому, что конечный потребитель-физики опалчивают его в цене товара и сами зачесть не могут. Соответственно с повышением НДС - растут розничные цены на товары и услуги.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #91 : 07 Сентябрь 2007, 14:09:25 »
Цитировать
Цитировать
Образно говоря прибыль (положительный денежный поток, в дальнейшем для краткости буду употреблять только слово прибыль) - это воздух для бизнеса.

 
Да почему же именно денежный???
Какие Ваши варианты?
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #92 : 07 Сентябрь 2007, 14:22:51 »
Цитировать
Как соотносится НДС и инфляция ?
На самом деле, никак не соотносится: инфляция - это динамическая характеристика, а налоги - достаточно статичная штука. Т.е. конечно изменения в налогах могут вызвать изменения в уровне цен, но это единичный эффект, а на инфляцию как процесс это не влияет. Вот если НДС перманентно повышать, тогда да :)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2007, 14:23:56 от avl »

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #93 : 07 Сентябрь 2007, 14:23:23 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Но какой же смысл настолько разваливать то, над чем властвуешь???
Спиздить и съебаться.
И как, получилось?
Первое - да, второе - некуда :)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #94 : 07 Сентябрь 2007, 14:35:01 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Но какой же смысл настолько разваливать то, над чем властвуешь???
Спиздить и съебаться.
И как, получилось?
Первое - да, второе - некуда :)
Вот то-то и оно. Все эти реформы по рецептам МВФ/ФРС предполагают, что верхушке подкидывается идейка - да что там страна, что там народ, кэш, счета в швейцарских банках, лично вы и ваша семья будут жить отлично!
А потом всё оказывается не так волшебно...

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #95 : 07 Сентябрь 2007, 14:38:27 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Образно говоря прибыль (положительный денежный поток, в дальнейшем для краткости буду употреблять только слово прибыль) - это воздух для бизнеса.

 
Да почему же именно денежный???
Какие Ваши варианты?
Ну давайте раскрутим цепочку с другого конца.
Деньги, в частности, прибыль, нужны не сами по себе, а для приобретения на них неких благ. Товары, услуги...
Этот самый поток запросто может быть положительным сам по себе, без посредничества денег...

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #96 : 07 Сентябрь 2007, 14:50:17 »
Спиздить и съебаться.
 Да Лазаренко попробовал.  Съебаться удалось в амеровскую тюрму :lol:
 Остальнве намек поняли сидят и активно готовятся к выборам.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #97 : 07 Сентябрь 2007, 14:55:31 »
Когда община маленькая можно обойтись и без денег. А если товарообмене участвует весь мир. То как исчислить полезность шамана с тибета лично для меня. Обменом эфирной энергии.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Деньги с демерреджем
« Ответ #98 : 07 Сентябрь 2007, 15:04:46 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Образно говоря прибыль (положительный денежный поток, в дальнейшем для краткости буду употреблять только слово прибыль) - это воздух для бизнеса.

 
Да почему же именно денежный???
Какие Ваши варианты?
Ну давайте раскрутим цепочку с другого конца.
Деньги, в частности, прибыль, нужны не сами по себе, а для приобретения на них неких благ. Товары, услуги...
Этот самый поток запросто может быть положительным сам по себе, без посредничества денег...
брать борзыми щенками можно конечно...
вопрос что с ними потом делать... есть издержки конвертации товара в товар. В денежной системе их частично несет эмитент, заставляя всех на своей территории признавать свою денежную единицу.

Давайте предположим ситуацию, я оказываю скажем услуги по уборке помещения молокозаводу. Он рассчитался со мной молоком. Для простоты ситуации предположим, что я договорился, что полученную оплату - 1000 пакетов молока будет хранить у себя.Срок хранения молока - 3 дня, потом оно портится.

Допустим 500 пакетов я раздал рабочим в качестве заработка. Хотя опять же - есть что называется нюансы - организуй доставку рабочих на завод, проследи чтобы все получили молоко вовремя и в нужном количестве. Но допустим разобрался.
Еще 200 пакетов я отдал поставщикам - нашел поставщиков, которым надо кормить рабочих и они взамен отдали мне стиральный порошок и швабры.
100 пакетов отдал на налоги.
У меня осталась моя прибыль - 200 пакетов. Какие есть варианты что мне с ними делать? Надо помнить, что молоко через 3 дня испортится.

Ваши варианты?
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Деньги с демерреджем
« Ответ #99 : 07 Сентябрь 2007, 16:25:02 »
Цитировать
У меня осталась моя прибыль - 200 пакетов. Какие есть варианты что мне с ними делать? Надо помнить, что молоко через 3 дня испортится.

Ваши варианты?
Несем молоко на сырзавод, меняем на сыр, у которого срок реализации может доходить до 90 дней...