Автор Тема: Коммунисты - последний оплот соцгосударства  (Прочитано 33505 раз)

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #75 : 01 Февраль 2006, 10:31:53 »
Цитировать
Цитировать
Вы слишком многого хотите - это ж экономисты, а не социологи B)
Разве?? А не пиарщики ли они? :rolleyes:
Ебланы они...Очень уж мутно написали. Только термин один и есть хороший - нетократия.

Александр Бард. Родился в 1961 году. Живет в Стокгольме. Писатель, ведущий телевизионных шоу, советник Шведского | правительства, участник проекта SpeakersNet (www.speakersnet.se) - виртуального аналога уголка ораторов в Гайд-Парке, выступает с лекциями в SSE. Также широко известен как музыкальный продюсер, композитор и художник, автор более 80 песен, в свое время входивших в Тор 40 (скандинавский BillBoard). Основатель крупнейшей шведской звукозаписывающей компании Stockholm Records. Являясь одним из настоящих первопроходцев Интернета, курирует девять международных сетей, включая Philosophy (крупнейший мировой форум философов и футурологов) и Z (глобальная сеть борцов против диктаторского режима в Иране).

Ян Зодерквист. Родился в 1961 году. Живет в Стокгольме. Бакалавр в области литературы (Университет Стокгольма). Писатель, редактор, телевизионный и радиопродюсер. Ведет авторскую колонку в Finanstidningen (шведский аналог Financial Times) и раздел кинематографической критики в ежедневной шведской газете Svenska Dagbladet. Пять лет был редактором ведущего шведского литературного журнала Alltom Воскег и четыре года - редактором ведущего шведского политического журнала Moderna Tider. Также работал редактором на Шведском телевидении и в журнале Computer Sweden. Один из основателей журнала Dolly, посвященного вопросам 'новой экономики' и 'новой биологии'. Как и Александр Бард, является участником проекта SpeakersNet.
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #76 : 01 Февраль 2006, 10:43:35 »
Цитировать
Следовательно, нетократ независим от какого-либо другого лица для производства своего продукта. НЕЗАВИСИМ.
Над независимым человеком власти нет.
Ага, щ-щаз-з-з!

Стукни этого нетократа по башке, умыкни его семейство на пару суток в неизвестном направлении и сам убедишься, насколько эфемерна его независимость...

Ведь зависимость, она возникает не только (а зачастую - и не столько) в производстве. Крестьянин раннеаграрной эпохи абсолютно независим в своем производстве. Он пашет на общинной волостной земле, решает вопросы при участии выборных волостных чиновников местного самоуправления и горя не знает. Никакой ваще зависимости!

Потом приходит дружинник с братками и говорит: "Значит так, парни! Вашу земельку, так уж получилось, князь за большие заслуги мне пожаловал. Я тут теперя главный. Буду здесь жить, вас защищать, споры решать, подати на воспроизводство моей военной силы собирать. Кому не нравится - все свободны (Юрьев день). А ужо кто остался - тока пикните поперек, мало не покажется (фоном идут белозубые улыбки братков).  

И все! Появляется искомый элемент Икс. При чем ту производственная зависимость/независимость?!

Ну, финансовые технологии порабощения посложнее, потоньше будут. Но суть-то от этого не меняется. Одни пашут, другие присваивают. Так было, так есть и так будет. Всегда!

До тех пор, пока эта куча дерьма, по недоразумению названная Человечеством, не накроется медным тазом на одном из поворотов своей бурной биографии...

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #77 : 01 Февраль 2006, 10:53:22 »
Цитировать
Потом приходит дружинник с братками и говорит: "Значит так, парни! Вашу земельку, так уж получилось, князь за большие заслуги мне пожаловал. Я тут теперя главный. Буду здесь жить, вас защищать, споры решать, подати на воспроизводство моей военной силы собирать. Кому не нравится - все свободны (Юрьев день). А ужо кто остался - тока пикните поперек, мало не покажется (фоном идут белозубые улыбки братков).  

И все! Появляется искомый элемент Икс. При чем ту производственная зависимость/независимость?!

Ну, финансовые технологии порабощения посложнее, потоньше будут. Но суть-то от этого не меняется. Одни пашут, другие присваивают. Так было, так есть и так будет. Всегда!

До тех пор, пока эта куча дерьма, по недоразумению названная Человечеством, не накроется медным тазом на одном из поворотов своей бурной биографии...
Но ведь может быть и другая картина. Реально тот же капиталист может отстроить свою систему безопасности (в симбиозе естественно с братками), так что остальные братки будут отдыхать.

Да и в приведенном Вами примере, почему дружинник стремится контролировать, а не просто разово грабить общину? Потому как он от нее зависит - он с нее кормится, он с нее имеет доход, который конвертирует в свое влияние, он в конце концов из нее братков себе может рекрутировать. Т.е. возникают отношения симбиоза: дружинник общине - некую институт безопасности от случаныйх набегов, община - экономическая база дружинника.


Это к я тому, что в реальном мире нет таких вот резких и постоянных граней - вот дружинник - элемент Х, а община - угнетаемый Y. Случись дружиннику быть отпиз...ным на поле брани, резко в этих отношениях растет роль общины - т.к. от нее зависит, от ее поддержки - посадят в конечном счете на кол дружинника, или он откупится/отмахается...

И к чему такой пессимизм? Главного элитариста уже изгнали ведь... :lol:  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #78 : 01 Февраль 2006, 11:08:02 »
Цитировать
А ради чего весь этот спор? Я что-то потерял его конкретную цель? Что Вы хотите выяснить и уточнить?
Не хотелось чтобы это был спор, хотелось чтобы это была дискуссия  :)

Да, хотелось бы выяснить, что нетократическое будущее нам готовит и какое реально занять место в этом будущем.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #79 : 01 Февраль 2006, 15:48:44 »
Цитировать
Стукни этого нетократа по башке, умыкни его семейство на пару суток в неизвестном направлении и сам убедишься, насколько эфемерна его независимость...
 
Речь же идет о ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ независимости, то есть о невозможности порабощения нетократа экономическими методами.

А за яйца взять можно всех. Вопрос лишь в том, какова технология последующей эксплуатация. В случае с нетократом это вопрос крайне нетривиальный, я над ним два года работаю.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #80 : 01 Февраль 2006, 15:54:20 »
Цитировать
Ну так к тому же владельцу сайта может прийти любой индустриал, или даже аграрий и подставив нож к горлу забрать этот актив.
И что он будет с ним делать?

Актив-то не сайт, а умение через него гнать шизу. Его не отымешь.
Твой аграрий с сайтом так и останется в пизде. А нетократ через недельку сделает новый, благо новый хостинг купить стоит десять баксов, а компьютер -штуку.

 
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #81 : 01 Февраль 2006, 15:54:59 »
Цитировать
Цитировать
Для тех кто запустил процесс - нет. Но для неадекватных участников - да.
на подножку поезда ещё можно запрыгнуть?  ;)
Через сайт www.gilbo.ru
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #82 : 01 Февраль 2006, 15:56:37 »
Цитировать
А есть ли то, чего нет??
 
ТО, что есть, но тебе не видно.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно мудрости твоей"
(С) Шекспир
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #83 : 01 Февраль 2006, 16:02:13 »
Цитировать
К примеру ЕВ вроде как-то говорил, что мировые корпорации сливают индустриальные активы и приобретают (создают) постиндустриальные. Вот и можно так сказать и владельцы нетократов.

По сути - владельцы капитала (те кто вовремя прошарил что к чему)  и будут владельцами нетократов, т.е. для них нетократы будут активом.
Хуйня.
Вкладываясь в нематериальные активы ты сам становишься нетократом, нон е владельцем нетократов. Нетократа купить нельзя, в этом случае он перестает быть нетократом и становится наемным работником.

Недавно одного моего друга, автора серии книжек и огромного клуба поклонников и учеников по всей России приобрела нефтяная компания. Я ему советовал приянть функцию советника и сохранить автономию, но он пожадничал и продался с потрохами. В результате они стали его пользовать для своей рекламы - он де учит от имени нефтяной компании, стал ее тренером. Все, желающие стать сверхчеловеками, могут этому научиться у сей компании.
За год парень растерял всех уважающих себя поклонников, а скоро и шантропа разрюхает фишку и пошлет его на х...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #84 : 01 Февраль 2006, 16:03:40 »
это не балтийская ли промышленная группа?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #85 : 01 Февраль 2006, 16:03:44 »
Собственно, на семинаре "нетократия" мы и выясняли вопрос безопаности: как создать такую тусовку и так отгородиться от угроз, чтобы не беспокоиться возможностью внепланового прогревания простаты.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #86 : 01 Февраль 2006, 16:04:20 »
это не балтийская ли промышленная группа?

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #87 : 01 Февраль 2006, 23:33:59 »
Цитировать
Где?
Там.

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #88 : 01 Февраль 2006, 23:36:05 »
Цитировать
Цитировать
Следовательно, нетократ независим от какого-либо другого лица для производства своего продукта. НЕЗАВИСИМ.
Над независимым человеком власти нет.
Ага, очередная сказка про "сверхчеловеков" наподобие книги Еноха. Мол населили Землю исполины (теперь уже мысли и креативности) и т.д. и т.п...

Еще т-щ Сталин доказал в шарашках, что существуют и внеэкономические формы мотивации к труду и творчеству  :blink:
Перегиб перегибом выправляется B)

Согласно свидетельским показаниям, в шарашках жилось очень и очнь неплохо. Только не выпускали...

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #89 : 01 Февраль 2006, 23:37:57 »
Цитировать
Без инфраструктуры, рынка, сырья - работник - НОЛЬ, пусть он даже независим как производетель.

Тоже самое с нетократами.

Без постиндустриальной инфраструктуры (тот же Интернет, провайдеры и т.д.), рынка (тут понятоно), сырья (я так понимаю одним из выдов сырья будут результаты фундаменатальных исследований, на основании которых и будет производится постиндустриальный продукт) нетократ - НОЛЬ.

После обработки имеющегося постиндустриального сырья нетократам нечем будет заниматься, а раз так - тот есть инструмент для их контроля. Одни дал сырье, другим не дал и т.д.
За примером далеко ходить не надо, просто посмотрите кто в бОльшей выгоде: хозяин капитала или управляющий.

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #90 : 01 Февраль 2006, 23:52:44 »
Цитировать
Цитировать
Если есть тусовка - ее можно начинать доить. Правда во избежание спекуляций лучше уточнить понятие тусовка.
В моем понимании это группа людей структурированных по одному или нескольким потребительским предпочтениям.
так и я об этом же.
некоторые тусовки по-моему нельзя доить.
не по моральным соображениям владельца, а по определению.
или вот тусовку вроде масонского клуба тоже доить нельзя - они собрались с другими целями  :P
осталось написать классификацию тусовок  :P
Меня вот давно терзает вопрос: как доить тусовку пенсионеров?  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #91 : 01 Февраль 2006, 23:59:04 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Вы слишком многого хотите - это ж экономисты, а не социологи B)
Разве?? А не пиарщики ли они? :rolleyes:
Ебланы они...Очень уж мутно написали. Только термин один и есть хороший - нетократия.

Александр Бард. Родился в 1961 году. Живет в Стокгольме. Писатель, ведущий телевизионных шоу, советник Шведского | правительства, участник проекта SpeakersNet (www.speakersnet.se) - виртуального аналога уголка ораторов в Гайд-Парке, выступает с лекциями в SSE. Также широко известен как музыкальный продюсер, композитор и художник, автор более 80 песен, в свое время входивших в Тор 40 (скандинавский BillBoard). Основатель крупнейшей шведской звукозаписывающей компании Stockholm Records. Являясь одним из настоящих первопроходцев Интернета, курирует девять международных сетей, включая Philosophy (крупнейший мировой форум философов и футурологов) и Z (глобальная сеть борцов против диктаторского режима в Иране).

Ян Зодерквист. Родился в 1961 году. Живет в Стокгольме. Бакалавр в области литературы (Университет Стокгольма). Писатель, редактор, телевизионный и радиопродюсер. Ведет авторскую колонку в Finanstidningen (шведский аналог Financial Times) и раздел кинематографической критики в ежедневной шведской газете Svenska Dagbladet. Пять лет был редактором ведущего шведского литературного журнала Alltom Воскег и четыре года - редактором ведущего шведского политического журнала Moderna Tider. Также работал редактором на Шведском телевидении и в журнале Computer Sweden. Один из основателей журнала Dolly, посвященного вопросам 'новой экономики' и 'новой биологии'. Как и Александр Бард, является участником проекта SpeakersNet.
Про нетократию пишут сейчас много, только для меня это уже представляется поверхностным. Вот, начал, было, читать "Виртуальную организацию" Уорнера и Витцеля; книга толстая, а вода-водой.  

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #92 : 02 Февраль 2006, 00:28:41 »
Цитировать
Меня вот давно терзает вопрос: как доить тусовку пенсионеров?
На оздоровление и продление жизни. На возможности тусоваться по интересам.  

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #93 : 02 Февраль 2006, 00:40:27 »
Цитировать

Меня вот давно терзает вопрос: как доить тусовку пенсионеров?
Спроси того кто доит - председателя партии
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #94 : 02 Февраль 2006, 09:06:48 »
Цитировать
Цитировать
Где?
Там.
Чисто по анекдоту с  Никулиным. На второй сложный не отвечаю. B)  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #95 : 02 Февраль 2006, 09:10:01 »
Цитировать
Хуйня.
Вкладываясь в нематериальные активы ты сам становишься нетократом, нон е владельцем нетократов. Нетократа купить нельзя, в этом случае он перестает быть нетократом и становится наемным работником.
 
По сути вот это и хотелось уточнить.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #96 : 02 Февраль 2006, 09:12:00 »
Цитировать
За примером далеко ходить не надо, просто посмотрите кто в бОльшей выгоде: хозяин капитала или управляющий.
Ту уж смотря что считать выгодой и какие периоды брать.

 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #97 : 02 Февраль 2006, 09:13:51 »
Цитировать
Цитировать
А есть ли то, чего нет??
 
ТО, что есть, но тебе не видно.

"Есть многое на свете, друг Горацио, что недоступно мудрости твоей"
(С) Шекспир
Я вижу больше, чем видит большинство  :)  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #98 : 02 Февраль 2006, 19:55:51 »
Цитировать
Цитировать
За примером далеко ходить не надо, просто посмотрите кто в бОльшей выгоде: хозяин капитала или управляющий.
Ту уж смотря что считать выгодой и какие периоды брать.
Ну уж если сравнивать рентабельность вложений... :rolleyes:  

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Коммунисты - последний оплот соцгосударства
« Ответ #99 : 03 Февраль 2006, 08:19:38 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
За примером далеко ходить не надо, просто посмотрите кто в бОльшей выгоде: хозяин капитала или управляющий.
Ту уж смотря что считать выгодой и какие периоды брать.
Ну уж если сравнивать рентабельность вложений... :rolleyes:
Если хозяин шарящий, то он, в противном случае управляющий. ;)  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!